БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ЦИНКА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ЦИНКА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Воробьева М.А. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цинк – химический элемент, необходимый для нормального функционирования организма. Цинк присутствует практически в любой клетке. Он входит в состав более чем 200 ферментов. Рассмотрим подробнее содержание цинка в клетках, его роль в организме человека и какие болезни могут развиться из-за дифицита элемента.

Общее содержание цинка в организме человека составляет 1,4 – 2,3 г, из них 60% – в мышцах, 30% –в костях, 10% – в остальных тканях. Уровень цинка в крови зависит от режима питания и регуляции гормонами. Так, для здорового человека характерное количество цинка в эритроцитах составляет 80% от общей суммы циркулирующего цинка, в лейкоцитах – 3%, остальное содержание – в плазме. Суточная потребность цинка составляет 10 – 15 мг.

Цинк играет важную роль в нормальном функционировании организма. Он активирует более 200 ферментов, участвующих в обмене белков, нуклеиновых кислот, углеводов и липидов. Также элемент необходим для образования «цинкового пальца» – типа белковой структуры, стабилизированного одним или двумя ионами цинка, связанными координационными связями с аминокислотными остатками белка. Цинк входит в состав гормона инсулина, участвует в проницаемости и транспорте через мембраны.

Цинк необходим для поддержания и развития иммунного статуса, принимает участие в развитии и функционировании Т–лимфоцитов. В центральной нервной системе цинк выполняет роль нейротрансмиттера и нейромодулятора.

Причинами снижения концентрации цинка в организме могут являться: эптеропатический акродерматит, парентеральное питание, желудочно-кишечные заболевания, острые инфекции, легочный туберкулез, беременность, болезни почек.

Дефицит цинка задерживает рост, сексуальное развитие, вызывает дерматит, снижение остроты вкуса, анемию, атрофию тимуса и лимфоидной системы, снижение гуморального и клеточного иммунитета.

Причинами повышенной концентрации цинка являются: острые и хронические отравления, первичная остеосаркома костей, коронарные заболевания сердца, артериосклероз, анемия.

Основными источниками цинка являются морепродукты, зародыши пшеницы, шпинат, дрожжи, семена тыквы, арахис, бобовые, какао.

В некоторых районах Ирана была обнаружена эндемическая недостаточность цинка. Она проявляется в миниатюрном телосложении, анемии, низком уровне сывороточного альбумина и замедленном развитии репродуктивной системы. Недостаточность цинка обусловлена потреблением традиционного блюда — бездрожжевого хлеба из частично очищенной муки, с высоким содержанием фитата, который очень прочно связывает цинк, затрудняя его всасывание в кишечнике. Необычное и редкое проявление недостаточности цинка у людей состоит в нарушении восприятия ими вкуса и запахов. Некоторые запахи искажаются до того, что обыкновенная пища или кулинарные запахи кажутся отвратительными, в результате чего у человека возникает отвращение к пище и, как следствие, наблюдается сильное похудание.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что цинк является жизненно важным элементом для организма человека. Для нормального функционирования организма цинк должен поступать в достаточных количествах (10-15 мг/день). Недостаток цинка может привести к серьезным физиологическим нарушениям. При дефиците цинка нарушается работа многих ферментов, что ведет к развитию болезней нервной, эндокринной, пищеварительной и половой систем.

Список литературы:

1. Биохимия: Учебник. // Под ред. Северина Е.С. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003.

2. Клиническая биохимия //Под ред. В.А. Ткачука. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.

3. Кон Р.М., Рот КС. Ранняя диагностика болезней обмена веществ. — М.: Медицина, 1986.

4. Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов.А.Б. Питание человека, — М.:ГОУ ВУНМЦ М3 РФ, 2002.

5. https://www.smed.ru/guides/196/

Просмотров работы: 478