План ГОЭЛРО: Мифы и реальность - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

План ГОЭЛРО: Мифы и реальность

Ульянов А.М. 1
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Орловский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фраза «план ГОЭЛРО» известна в России всем со школьной скамьи, но не все помнят, что она обозначает. А о сущности плана ГОЭЛРО складываются и вовсе относительные и противоречивые идеи, которые напрямую зависят от того, в какие годы они были сформированы. Дело в том, что предоставленная нам информация об этом плане всегда основывалась на мифах – тех или иных.

Согласно одной группе версий, появившейся еще в 30-х гг. прошлого века, у патриархальной России вообще не было собственной энергетической базы, план ГОЭЛРО был детищем Октябрьской революции и лично В.И. Ленина, а И.В. Сталин был одним из основных идеологов электрификации России.

Ленин считал, что социализм станет эпохой электричества. В своих работах (1896-1913 гг.) он сформулировал позицию, согласно которой электрификация является основой современного технического прогресса из-за ряда преимуществ электричества над другими видами энергии.

Решая проблему восстановления и развития экономики страны, возникшую после октября 1917 г., по единому государственному плану, Ленин выдвинул на первый план электрификацию. По словам Г.М. Кржижановского, он стал «великим толкачом в деле электрификации» [5].

К концу 1917 г. в стране сложилась катастрофическая ситуация с топливом (особенно в Москве и Петрограде): бакинская нефть и донецкий уголь отсутствовали. И уже в ноябре Ленин по предложению инженера И.И. Радченко, который имел 5-летний опыт работы на торфяной силовой электростанции, поручил строительство под Москвой Шатурской, также торфяной, электростанции. Затем он проявил интерес к работам Г.О. Графтио по проектированию Волховской ГЭС под Петроградом.

И эта настойчивость Ленина в электрификации советской страны объясняется тем, что он понимал новую роль, которую электричество будет играть в будущем.

В 1930 г. было опубликовано первое письмо Сталина к Ленину от марта 1921 г., в котором он назвал план «превосходной, хорошо составленной книгой». С тех пор и до 1953 г. сталинское письмо представлялось как партийная директива. Однако на сегодняшний день нет ни одного документального подтверждения влияния Сталина на комиссию ГОЭЛРО [1].

Другие версии, рожденные 60 лет спустя, утверждали, что роль Ленина и большевиков в разработке и реализации плана ГОЭЛРО была незначительной, так как сам план не был рожден отечественной научно-технической мыслью, а был калькой с зарубежных разработок, которые он, в конце концов, выполнил. Однако то, что было сделано в рамках его реализации, удалось исключительно благодаря иностранной помощи и т.д.

Что касается помощи иностранных экспертов, то это были в основном так называемые главные инженеры и консультанты, с помощью которых осуществлялся монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования, поставляемого из-за рубежа.

Иногда привычки и амбиции представителей западных фирм противоречили интересам отечественных энергетиков. Западная педантичность, стремление строго следовать букве и параграфам соглашений, предписаний, стандартов и инструкций было трудно совместить с советским менталитетом, ориентированным на скорейший ввод объектов в эксплуатацию. Иностранцы не привыкли к внеплановой работе и работе в три смены, игнорируя сон, отдых, своевременное питание, они жили в соответствии со своими правилами и своими повседневными делами. Случалось так, что это приводило к сложным и даже чрезвычайным ситуациям.

Но, по большей части, иностранцы работали честно и эффективно и получали государственную благодарность и подарки в дополнение к своей зарплате. А некоторые, такие как, например, главный консультант Днепростроя полковник Купер, были награждены орденами Трудового Красного Знамени [4].

К середине 1930-х гг. потребность в иностранной помощи отпала, но ряд иностранных специалистов не захотел покинуть СССР и оставался на территории Союза до войны. Были те, кто не успел уехать, и судьба многих из них оказалась трагичной. Некоторые были репрессированы властями: одни были сосланы в Сибирь, Казахстан, на Дальний Восток, другие были интернированы в Германию и репрессированы там.

Кстати, любопытно, что оба мифа либо замалчивали, либо, вопреки каким-либо фактам, вообще отрицали роль промышленного потенциала дореволюционной России и ее национальной электротехнической школы.

Фактически идея разработки плана ГОЭЛРО, его концепции, программы и специфических характеристик восходит к уровню и условиям развития энергетики России и всей ее промышленности на рубеже XIX-XX вв.

Россия, как всем известно, вступила на капиталистический путь позже, чем ряд стран Западной Европы и США, и значительно отстала от них во многих важных отношениях. Но, несмотря на это, а также на рынок дешевой рабочей силы и мощный приток иностранного промышленного капитала, Россия даже в 1913 г. продолжала отставать от ведущих стран мира.

Ситуация в электроэнергетике была примерно такой же, как и в промышленности. В том же 1913 г. на душу населения в России было произведено всего 14 кВтч, а в США – 236 кВтч. Но если ситуация была точно такой же с точки зрения количественных характеристик, то с точки зрения качества Россия ничуть не уступала передовым зарубежным странам.

Уровень оснащенности российских электростанций и их мощность соответствовали западным и росли одновременно с ними. Интенсивное развитие российской электроэнергетики в начале ХХ в. было обусловлено появлением, а затем внедрением электроприводов в промышленности, появлением электромобилей и ростом электрического освещения в городах.

Между тем, отечественная электротехническая школа считалась одной из самых передовых в мире [4].

Методологически неправильно разделять, не говоря уже о полном противопоставлении, концепции индустриализации и электрификации. Индустриализация предполагает развитие электрификации. Электрификация является лишь частью усилий по индустриализации.

Сталинская индустриализация СССР (1927–1941 гг.) была наиболее успешной, но в то же время не первым прорывом в российской истории, преодолевшей исторически и географически установленное отставание производительных сил страны от Запада.

Так или иначе, концепция производительных сил вошла в практическое использование в России задолго до того, как Маркс и даже австро-марксизм начали распространяться в университетах. Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС) – это то, что российские ученые, члены Императорской академии наук во главе с Вернадским, назвали своей рабочей группой в 1915 г. Однако источники энергии были названы только среди естественных производительных сил; КЕПС не удалось приблизиться к составлению программ и их практическому использованию. Только в советское время эта комиссия была преобразована в Институт энергетики Академии наук СССР.

Перед Первой мировой войной возникли ключевые отрасли промышленности, которые были готовы вырваться на шаг вперед: для Германии и Австро-Венгрии это была электротехника, а для Германии – химия. Еще до революции российские аналитики правильно указывали на электрификацию в качестве ключевого звена. Но даже если план электрификации / индустриализации России появился в рамках прежней системы, перспективы догнать хотя бы Австро-Венгрию были туманными. Действительно, по темпам роста народного образования царская Россия продолжала отставать от европейских империй.

На окраинах страны еще шла Гражданская война, когда ведущие российские ученые, многие из которых были членами КЕПС, представили Ленину свои разработки по развитию производительных сил страны. При личном участии Ильича концепция вышла за пределы самой энергетики и приняла форму первого единого государственного долгосрочного плана развития народного хозяйства в истории нашей страны. 3 февраля 1920 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет принял решение о разработке плана электрификации, а в декабре уже завершенный план ГОЭЛРО был утвержден VIII Всероссийским съездом Советов. Именно там Ленин назвал план ГОЭЛРО второй программой партии и произнес: «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны».

Возможно, основным моментом была постановка проблемы научного, рационального использования трудовых ресурсов и технологий. Большевики были убеждены, что все отрасли экономики должны быть переведены на базу электрификации. Таким образом и только так можно прийти к коллективным механизированным формам труда, потому что электрификация создаст прочную экономическую основу для производственных предприятий. Это обеспечит уровень обмена необходимыми продуктами, который соответствует принципам коммунизма. Вот почему большевики провозгласили электрификацию «самой важной из всех великих задач». Не менее важно, что план ГОЭЛРО стал обоснованием теоретической позиции по повышению производительности труда [1].

Речь шла о полной и сложной индустриализации Советской России, то есть о переходе на промышленную основу не только фабричной промышленности, но и сельского хозяйства, строительства, всех видов транспорта, сферы повседневной жизни и создания развитой инфраструктуры. Индустриализация производства понималась в неразрывной связи с индустриализацией населения. По мнению создателей, по мере реализации плана ГОЭЛРО материальная база и духовный облик России должны постепенно меняться. План ГОЭЛРО предполагал, что достижения науки и техники придут на помощь пролетариату. Электрификация должна была помочь решить социальные проблемы в сфере труда. Разделы плана были подчинены идее повышения производительности труда и в то же время они предлагали сократить тяжелую монотонную работу, сократить долю ручного труда, освободить людей от низкоквалифицированной работы и изменить содержание самого труда. Это положило начало решению проблемы преодоления различий между умственным и физическим трудом, преодоления различий между городом и деревней. С этой целью план создал руководство по развитию крупных сельскохозяйственных единиц, электрифицированных и высокомеханизированных, способствуя «скорейшему выходу из зияющего противоречия между новым городом и новой деревней».

План предусматривал радикальные изменения не только в сфере труда, но и в жизни рабочих. Не случайно его авторами было предложено запретить употребление алкоголя «как абсолютно вредного для здоровья населения ... Для того, чтобы обеспечить население напитком, который менее вреден, чем контрабанда самогона ...», – отмечается в плане, – «пивоварение должно быть восстановлено с ограниченным содержанием алкоголя». С.Г. Струмилин – большевик, экономист, а затем видный деятель Госплана, отметил, что ГОЭЛРО является не только суммой Днепровских ГЭС. Он настаивал на том, что план представляет собой целостную систему социальных, экономических и политических событий. Струмилин отметил: «В центре нашего дизайна находятся такие масштабные конструкции, которые должны полностью изменить экономический облик регионов, и в результате этого всю страну, и которые основаны на конкретной постановке целей – приближении к социализму [1].

Программы в рамках плана ГОЭЛРО составили подготовительную стадию перед развитием индустриализации страны, создав необходимые условия для этого. Среди организационных предпосылок будущих планов индустриализации крупнейшим было экономическое зонирование страны. Впервые в истории экономика страны была не на словах, а на практике проанализирована как единый народнохозяйственный комплекс –объект планирования. Материально-технические предпосылки для индустриализации (задача, решаемая при капитализме в эпоху первоначального накопления капитала) также должны были быть созданы при преодолении послевоенного опустошения.

Однако уже на этом подготовительном этапе в плане ГОЭЛРО были заложены концептуальные решения для будущей программы индустриализации, включая преимущественный рост тяжелой промышленности (производство средств производства), рациональное распределение промышленности по всей стране, увеличение ресурсной базы, реконструкцию и дальнейшее развитие транспорта, механизацию сельского хозяйства и, в целом, изменение условий труда на основе электрификации и механизации производственных процессов [1].

В советской и российской историографии самое пристальное внимание уделялось техническому содержанию плана. Но большинство авторов мало изучили его социальную и политическую составляющую. Исключением стала работа В.Л. Гвоздецкого. В науке продолжает доминировать концепция, что План электрификации является полностью техническим документом. Однако это не так. Именно общественно-политические проблемы, изучение их взаимосвязи с технико-экономическим развитием позволяют нам прийти к всестороннему восприятию большевистского этапа русской революции и периода, в течение которого появилась новая социальная модель, модель оппозиции к мировому капитализму.

В письме от 23 января 1920 г. Владимир Ильич так ориентировал своего соратника: «... план не технический (для многих это, конечно, не поспешное дело), ​​а политический или государственный, то есть задача пролетариата ... ». Важно обратить внимание на те усилия, с которыми Ленин относился к политическому обоснованию задуманного. Статьи, приказы, письма, речи, инструкции Ленина, включенные в Полное собрание сочинений его сочинений (40-45 томов), являются важными историческими источниками. Их изучение, сравнение с текстом плана позволяет проследить, как лидер большевизма выстроил систему привлечения населения не только и не столько для восстановления страны, сколько для принятия социализма как будущего России. Следует отметить соответствие ленинских усилий начала 1920-х гг., настроениям и ожиданиям значительной части населения, совпадение установленного политиком идеологического вектора, который стал планом ГОЭЛРО, с действительно необходимыми изменениями в российской жизни. В партии преобладала психология революционного нападения, поэтому «План электрификации» был задуман для подготовки ускоренного развития, реализация которого «позволит нам сделать такой огромный шаг вперед, который можно сравнить с прогрессом, достигнутым за много десятилетий».

Само строительство шло беспрецедентными темпами. И причиной этого был не только энтузиазм людей, но и ряд весьма мрачных аспектов реализации плана ГОЭЛРО. Значительную часть строителей составляли не только бойцы, призванные в так называемые «строительные рабочие армии», но и заключенные. А для финансирования программы сокровища русской культуры активно распродавались. А также зерно – и это в тех условиях, когда бушевал голод во многих регионах страны, прежде всего в Поволжье и Украине. Без этого план вряд ли мог быть выполнен вовремя [2]. На протяжении многих лет все социальные сектора экономики финансировались только на остаточной основе, поэтому люди в СССР жили исключительно тяжело.

Так называемая программа «А» плана ГОЭЛРО, которая предусматривала восстановление разрушенной энергетической экономики страны, была уже завершена в 1926 г. А к 1931 г. – минимальный десятилетний период программы – все цели энергетического строительства было превышены. Вместо прогнозируемых 1750 кВт новых мощностей было введено 2560 кВт, а производство электроэнергии почти удвоилось только за последний год. К концу 15-летнего периода – к 1935 г. – советская энергетика достигла уровня мировых стандартов и заняла третье место в мире после США и Германии.

Нагляднее всего успех реализации плана проявился в постепенном исключении поставок импортного оборудования – в связи с ростом энергетики в этой отрасли. Если в 1923 г. завод "Электросила" производил только первые 4 гидрогенератора мощностью 7,5 МВт для Волховской ГЭС, а к середине 1930-х гг. в стране работали такие крупные предприятия, как "Электрозавод" (Москва), "Динамо" (Москва), "Красный котельщик" (Таганрог), Турбогенераторный завод имени С.М. Кирова (Харьков). А с 1934 г. СССР больше не нуждался в импорте техники для энергетики.

Таким образом, производство электроэнергии с 1928 по 1932 гг. увеличилось с 5 до 13,5 млрд. КВтч. Если при нэпе рост производства электроэнергии не опережал рост производства товаров народного потребления, то с началом ускоренной индустриализации разрыв между этими показателями стал огромным. Однако энергия не только позволяла производить алюминий для самолетов и броню для танков, но и приносила свет и тепло в дома миллионов граждан и крестьян.

Надо признать, что стабильность советского режима сохранялась долгое время. Задачи, определенные в плане ГОЭЛРО, были выполнены. Не все удалось. В ряде областей, например, в области сельского хозяйства, практически ничего из этого плана не состоялось. Промышленная трансформация страны была мощной, но сложной и трагичной. Однако нельзя отрицать, что этот период был полон энтузиазма и стремления к трудовым подвигам. План электрификации остался в исторической памяти народа как успешный план, связанный с достижениями СССР и успехами уникальной страны, отвергшей капиталистический путь развития. Идеология, заложенная в плане, сделала его жизнеспособным [3].

Литература

1. Отрокова О.Ю, Щербакова О.М План ГОЭЛРО- программа революционной России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. № 10 (84). В 2-х ч. Ч. 1. С. 129-135.

2. Гвоздецкий В.Л. План ГОЭЛРО – стратегическая программа социально-экономического и научно-технического развития Советского государства // Наука и жизнь. 2005. № 5. С. 102-109.

3. Бордюгов Г. Россия: удачи минувшего века / Г. Бордюгов, В. Молодяков, Б.Соколов. М., 2004. 326 с.

4.План ГОЭЛРО: мифы и реальность [Электронный ресурс]. – URL:https://www.nkj.ru/archive/articles/5906/ (дата обращения: 01.10.2019).

5.ГОЭЛРО – великий проект Русской цивилизации: мечта – план – явь [Электронный ресурс]. – URL:https://www.planet-kob.ru/articles/5538 (дата обращения: 01.10.2019).

Просмотров работы: 72