О смертной казни в Российской Федерации (более 20 лет моратория) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

О смертной казни в Российской Федерации (более 20 лет моратория)

Винокурова М.А. 1, Кобилова Р.С. 1
1РГУП
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы применения смертной казни вызвана пониманием ее как исключительной меры наказания. Каждый год она является одной из самых обсуждаемых тем во многих странах мира, так как затрагивает не только правовые, но и моральные, религиозные убеждения.

Что касается наказания в виде смертной казни в России, то можно сказать следующее: на протяжении многих лет смертная казнь в Российской Федерации применялась как сильнейшее оружие в борьбе с особо тяжкими преступлениями, такими как убийства, грабежи, изнасилования и прочее. Смертную казнь использовали как орудие устрашения и управления народом. Например, это происходило в период массовых политических репрессий 1937-38 гг. Безусловно, такая ситуация наложила свой отпечаток на восприятие народом данного института устрашения.

Чтобы понять значение наказания в виде смертной казни в настоящее время, необходимо изучить действующий УК РФ 1996 г., провести анализ норм, содержащих в санкции данный вид наказания, а также провести анализ применения этого вида наказания до введения на него так называемого моратория.

Мораторий на исполнение исключительной меры наказания в России законодательно приостановлен в соответствии с вступлением 28.02.1996 г. в Совет Европы, принятием Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписания Протокола № 6 к данной Конвенции относительно отмены смертной казни ETS № 1140 16.04.1997 г., а также в соответствии с решениями Конституционного Суда Российской Федерации0. Однако, не смотря на мораторий, смертная казнь до сих пор не исключена из санкций пяти статей УК РФ (ст.ст. 105 (ч. 2), 277, 295, 317, 357). Кроме того, в норме Общей части УК РФ (ч. 1 ст. 59) закреплено положение о том, что «смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь»0.

Смертная казнь может быть назначена лицам только мужского пола, исключительно с восемнадцати до шестидесяти пяти лет. Соответственно, к лицам мужского пола иного возраста, а также к женщинам смертная казнь не применяется.

«Смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям» (ч. 2.1 ст. 59 УК РФ).0

Смертная казнь может быть заменена на пожизненное лишение свободы или на лишение свободы на срок 25-ти лет указом Президента РФ о помиловании (ч. 3 ст. 59 УК РФ).

К Президенту РФ вправе обратиться не только осуждённый, но и другие лица, заинтересованные в этом. Само решение о помиловании или об отказе ходатайства о помиловании, такое также может случиться, подготавливает Управление по вопросам помилования. Данный акт, в свою очередь, составляется в письменной форме, действует самостоятельно, не требуя для его исполнения принятия судебного решения. Его отличительным признаком является ненормативный характер, ибо он создан в отношении конкретных лиц.

Положительное решение, т.е. решение о помиловании лица и замене ему смертной казни не может быть расценено как усугубляющее положение осужденного или не смягчающее его наказание.

В качестве примера можно привести следующее дело.

Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. № 696 помилован В., 1953 г.р., осужденный 26.12.1997 г. ВС Республики Коми к смертной казни по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «в», «е», «з» ст.102 УК РСФСР, ст.30, п. «д» ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 222 УК РФ, смертная казнь ему заменена пожизненным лишением свободы.

В. обжаловал это решение, как не соответствующее Конституции РФ, Указу Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 676 «О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом» и Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан, поскольку при замене ему смертной казни пожизненным лишением свободы, а не 25 годами, не было принято во внимание его тяжелое заболевание - сахарный диабет. Доводы В. несостоятельны, поскольку его состояние Президент РФ принял во внимание, он мог продолжить лечение в местах лишения свободы, указ был принят в соответствии с нормами права, В. была сохранена жизнь.0

При отклонении ходатайства о помиловании осуждённого высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации или же председатель комиссии по его поручению должен своевременно в письменной форме уведомить его.

Повторное рассмотрение обращения возможно лишь по истечении года, за исключением случаев появления новых, существенно значимых обстоятельств у осужденного, применимых для внеочередного повторного акта помилования.

В УК РФ есть пять статей о преступлениях, за совершение которых предусмотрена высшая мера наказания, то есть смертная казнь. Таковыми являются статьи 105 (ч. 2), 277, 295, 317, 357.

Нормы названных статей предусматривают смертную казнь за:

Убийство (ч. 2 ст.105 УК РФ).

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК РФ).

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

Геноцид (ст. 357 УК РФ).

В ч. 2 ст. 105 УК РФ, в 13-ти пунктах, предусмотрены признаки квалифицированного убийства, альтернативно или в совокупности влекущих назначение смертной казни.

Например, 19.10.1994 г. суд приговорил к смертной казни Г., 1959 г.р., признанного виновным в изнасиловании и убийстве 11-ти мальчиков. Г. тщательно скрывал следы каждого преступления, и на протяжении восьми лет ему удавалось уходить от правосудия. 02.08.1996 г. в СИЗО «Бутырка» в действие был приведён последний в истории России смертный приговор в отношении Г.0

Общие положения исполнения наказания в виде смертной казни закрепляются в ст. 184 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Осуждённый к исключительной мере наказания до решения вопроса о помиловании содержится в следственном изоляторе. В противном случае он будет переведен в тюрьму для лиц, отбывающих лишение свободы строгого режима, предусмотренного ст. 131 УИК РФ, где должны быть обеспечены материально-бытовые и медицинские условия. Вследствие высокой степени общественной опасности приговорённые лица должны содержаться исключительно в одиночных камерах, в которых будут обеспечены усиленная охрана и изоляция, являющиеся особыми мерами безопасности.

Согласно статье 185 УИК РФ «Осужденный к смертной казни вправе:

а) в предусмотренном законом порядке оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения;

б) получать необходимую медицинскую помощь;

в) получать юридическую помощь и иметь свидания без ограничения их продолжительности и количества с адвокатами и иными лицами, имеющими право оказывать юридическую помощь;

г) получать и отправлять письма и почтовые карточки без ограничения;

д) иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими родственниками;

е) иметь свидания со священнослужителем;

ж) пользоваться ежедневно прогулкой продолжительностью 30 минут;

з) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере, установленном для осужденных, содержащихся в тюрьме на строгом режиме»0

Процедура исполнения исключительной меры наказания в виде смертной казни регламентирована ч. 1 ст. 186 УИК РФ.

Приговор приводится в действие только в определенных следственных изоляторах при отсутствии посторонних лиц, кроме прокурора, представителя данного учреждения и медицинского работника, который констатирует наступление смерти. При исполнении исключительной меры наказания соблюдаются требования п. 9 Резолюции Экономического и Социального Совета ООН от 25 мая 1984 г.0 Согласно положению п. 9 «процедура должна осуществляться таким образом, чтобы причинять как можно меньше страданий».

После исполнения исключительной меры наказания должен быть составлен протокол, который подписывается названными выше лицами. После этого администрация учреждения извещает суд и только одного из близких родственников осужденного о том, что наказание исполнено. При этом согласно ч. 4 чт. 186 УИК РФ «Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается».

Таким образом, сама процедура применения смертной казни имеет определенные особенности, заключающиеся в соблюдении прав приговоренного на помилование, в соблюдении его прав: на нахождение под стражей, на исполнение исключительной меры наказания без значительных страданий, на уведомление родственника и другие, и, в конечном итоге, на захоронение за счет государства.

Не смотря на официальное приостановление исполнения смертной казни вот уже в течение почти 22 лет протокол об отмене смертной казни до сих пор не ратифицирован и не вступил в силу, а российское законодательство содержит в своем арсенале нормы о ней за определенные преступления, о ее назначении и исполнении.

Но вот тут можно задаться вопросом, а нужны ли эти нормы? Может быть, не нужны, коль так и не применялись более 20 лет? А может быть нужны как средство устрашения и предупреждения преступлений, находящееся в резерве и способное к применению в любом экстраординарном случае (ad hoc)?

Стоит ли, вообще, когда-нибудь прибегать к смертной казни, как способу лишения жизни человека, в цивилизованной стране, когда всегда есть возможность применить более гуманные, но причиняющие большие нравственные страдания, заставляющие осознать осужденному свое положение, способы (например, пожизненное лишение свободы или лишение свободы на 25 лет)? Пока нет ответа.

Список использованной литературы

Маньяк Головкин: последняя казнь в России. См: [Электронный ресурс]. URL: https://www.gazeta.ru/social/2019/08/01/12550423.shtml/ (дата обращения 23.11.2019 г.).

Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 N 1344-О-Р//СПС «Гарант».

Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни ETS N 114//СПС «Гарант».

Резолюция 1984/50 Экономического и Социального Совета ООН. См: [Электронный ресурс]. URL: https://www.lawmix.ru/abro/11163/ (дата обращения 24.11.2019 г.).

Решение от 14 ноября 2005 года N ГКПИ05-1270. См: [Электронный ресурс]. URL: http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/901962039/ (дата обращения 23.11.2019 г.).

Смертная казнь в России и в мире. См: [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/smertnaya-kazn-v-rossii-i-mire/viewer (дата обращения 15.12.2019 г.).

Смертная казнь в современной правовой России. См: [Электронный ресурс]. URL: https://moluch.ru/archive/131/36344/ (дата обращения 15.12.2019 г.).

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)//СПС «Гарант»

Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва: Проспект, 2019. – С. 336.

0 См. СПС «Консультант Плюс»: протокол подписан РФ, но до сих пор не ратифицирован и не вступил в силу.

0 См. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1999 № 3-П; Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 № 1344-О-Р//СПС «Консультант Плюс».

0 Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва: Проспект, 2019. – С. 31.

0 Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва: Проспект, 2019. – С. 31.

0 См: Решение ВС РФ от 14.11.2005 № ГКПИ05-1270 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании не соответствующим действующему законодательству Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. № 696 «О помиловании» / [Электронный ресурс]. URL: http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/901962039/ (дата обращения 23.11.2019 г.).

0 См: [Электронный ресурс]: https://www.gazeta.ru/social/2019/08/01/12550423.shtml/ (дата обращения 23.11.2019 г.).

0 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)//СПС «Консультант Плюс»

0 Резолюция 1984/50 Экономического и Социального Совета ООН «Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни» (Принята 25.05.1984 на 21-ом пленарном заседании Экономического и Социального Совета ООН) // СПС «Консультант Плюс».

Просмотров работы: 174