ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ EXCEL В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ EXCEL В ЭКОНОМИКЕ

Милованова М.А. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время для качественной организации деятельности предприятия применяют различное программное обеспечение. Существует множество специализированных программ для статистического анализа экономической информации. Но здесь особое внимание хочется уделить тем возможностям для обработки экономической информации, которые предоставляет Microsoft Excel, в частности, широкий набор инструментов для обработки данных, предоставляемый встроенными функциями. Помимо того, что различные функции облегчают вычисления и обработку текстовой информации, используемой в отчетности, функции категорий «Математические» и «Статистические» значительно облегчают анализ экономических показателей.

Предположим, что сеть продуктовых магазинов хочет расширить круг клиентов, для чего необходимо обновить и увеличить ассортимент. Но сначала руководство хочет провести анализ доходов от реализации за последние месяцы.

Сначала подсчитаем сумму выручки трех магазинов за последние месяцы с помощью математической функции СУММ. Затем рассчитаем средний доход одного магазина по месяцам, используя функцию вычисления среднего значения, и округлим полученные значения тоже с помощью функции. С помощью статистических функций найдем максимальное и минимальное значения выручки от продаж за месяц. Если требуется не только вычислить наибольшее и наименьшее значения, но и расположить числа в порядке возрастания (убывания), то применяют функцию ранжирования.

Если мы предположим, что тенденция доходов от продаж, наблюдающаяся за последние три месяца, сохранится, то с помощью функции ТЕНДЕНЦИЯ мы сможем рассчитать величину доходов в следующих месяцах.

Конечно, результат, полученный таким образом, носит лишь оценочный характер, так как функция, рассчитывая линейную аппроксимацию по методу наименьших квадратов, опирается только на известный ряд данных, не принимая во внимание различные факторы, влияющие на оцениваемую ситуацию. Прогнозируя будущие доходы, необходимо учитывать изменения цен на горючее, политическую конъюнктуру, состояние других фирм. Поэтому, при всем том, что Excel позволяет нам вычислить математически точный результат, для полного анализа мы должны учитывать маркетинговые методики.

Существует самостоятельное направление экономических исследований - производственные функции. Производственную функцию можно определить как математическую модель исследуемого явления или процесса, которая в форме уравнения или их системы описывает зависимость результативного показателя от одного или ряда производственных факторов.

Интенсивность связи между данными экономическими показателями определяется с помощью расчета коэффициента корреляции. Коэффициент корреляции можно рассчитать, используя статистическую функцию КОРРЕЛ.

Например, при линейной зависимости коэффициент корреляции r = 0,867. Это соответствует высокой зависимости между данными признаками. Для того чтобы выбрать модель этой зависимости, надо рассмотреть ряд криволинейных зависимостей и выбрать ту, которая наилучшим образом аппроксимирует (выравнивает) эмпирические данные.

Для этого, используя возможности Microsoft Excel, легко построить различные (линейные, экспоненциальные, степенные, логарифмические) линии тренда по исходным данным, получив попутно их математическую запись и коэффициенты детерминации.

  Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами. Помимо встроенных функций вы можете использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel. Чтобы использовать функцию, нужно ввести ее как часть формулы в ячейку рабочего листа. Последовательность, в которой должны располагаться используемые в формуле символы, называется синтаксисом функции. Все функции используют одинаковые основные правила синтаксиса. Если вы нарушите правила синтаксиса, Excel выдаст сообщение о том, что в формуле имеется ошибка.

Если функция появляется в самом начале формулы, ей должен предшествовать знак равенства, как и во всякой другой формуле.

Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга символом точка с запятой “;”. Скобки позволяют Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргументов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. При записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками.

В качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь эти формулы могут содержать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.

Задаваемые входные параметры должны иметь допустимые для данного аргумента значения. Некоторые функции могут иметь необязательные аргументы, которые могут отсутствовать при вычислении значения функции.

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра и ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

При помощи текстовых функций имеется возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое.

Логические функции помогают создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

В Excel широко представлены математические функции. Например, можно выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать.

Анализируя коэффициенты детерминации, которые определяют долю влияния фактора, вошедшего в модель, на результативный признак, выбираем наибольшее значение (R2 = 0,7845), и это означает, что в нашем случае степенная зависимость наилучшим образом аппроксимирует эмпирические данные.

В экономике и природе на результирующий показатель, как правило, влияют несколько факторов, поэтому изучение парных зависимостей обычно малоэффективно. В моделях, если эти модели претендуют на адекватность, необходимо учитывать совокупное влияние нескольких факторов. Это совокупное влияние факторов определяется методами множественной корреляции.

Например, в качестве производственной функции с использованием методов множественной корреляции можно рассмотреть зависимость между рентабельностью (результативный признак) и рядом факторов (механовооруженностью труда Х1, уровнем сборности строительства Х2, коэффициента сосредоточенности строительства Х3, механизации строительно-монтажных работ Х4, фондоотдачи Х5, текучести кадров Х6, определяемой как отношение уволенных работников к их среднесписочному числу).

По результативному показателю и всем факторам имеются репрезентативные выборки по производственной деятельности предприятия за ряд лет. По этим данным, с помощью пакета анализа, рассчитываются коэффициенты множественной корреляции и регрессии. В результате расчетов, получается уравнение регрессии, представляющее собой модель производственной деятельности предприятия.

Для оценки значимости этой модели, для определения значимости ее коэффициентов можно и нужно применять функции категорий «Математические» и «Статистические». А убедившись в значимости построенной модели и ее коэффициентов, а следовательно, и влияния соответствующих факторов на производство, можно давать рекомендации по изменению значимых факторов в сторону улучшения в соответствии с техническими, технологическими и организационными возможностями производства.

Опыт практического использования производственных функций показывает, что совершенствование на их основе анализа, прогнозирования, планирования и управления производством обеспечивает значительное повышение его экономической эффективности.

В заключение можно отметить, что для решения экономических задач прикладного характера в настоящее время имеется много специализированных программ. Но приобретение такого программного обеспечения, его лицензирование и инсталляция могут сопровождаться определенными трудностями и проблемами, требовать дополнительных материальных вложений. В то же время программа Excel, которая приобретается, как приложение к широко распространенной операционной системе от Microsoft лишена этих трудностей. При этом использование математических и статистических функций Excel для решения экономических задач, для оптимизации производственного процесса не только ускоряет вычислительный процесс, но и делает его более простым, наглядным и доступным, уменьшает вероятность ошибок.

Просмотров работы: 61