ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Зоткина Д.А. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее активно в настоящее время экономистами, социологами, философами и политологами эксплуатируются такие понятия как «информационное общество», «общество знаний» (основанное на знаниях), «инновационная экономика», а также «новая экономика».

Под информационным обществом понимается такое общество, в котором производство и потребление информации является важнейшим видом деятельности, информация признается наиболее значимым стратегическим ресурсом, новые информационные технологии (ИТ) становятся базовыми технологиями, а основу инфраструктуры общества формирует информационно-коммуникационная инфраструктура.

Ключевыми понятиями в понимании инновационной экономики являются информация, знания и инновации, как основная форма использования информации и знаний для производства новой продукции и услуг. Информация и знания в постиндустриальном обществе приобретает статус стратегического ресурса. С этим ресурсом надо работать.

Развитие ИТ — необходимое условие формирования любой формы постиндустриального общества (включая информационное общество) и соответствующей экономики, в том числе инновационной.

ИТ проникает во все сферы жизни общества, включая экономику, и играет роль катализатора развития этих сфер. Существующий опыт указывает на прямую связь между уровнем развития и внедрения ИТ и ускорением роста экономики.

В инновационной (новой) экономике ИТ выступает в двух ипостасях. Во-первых, ИТ являются объектом инновационной деятельности, формируют самостоятельную отрасль (сферу) науки и экономики — информационную отрасль. Во-вторых, ИТ выступает как базовая система обеспечения (поддержки) успешной инновационной деятельности, формирования и развития всей инновационной экономики.

Мировой рынок информационного и телекоммуникационного оборудования и услуг в последние годы являлся самым динамичным и растущим. По прогнозам, мировой рынок ИТ продолжит расти в среднем не менее чем на 5% в год. Инновационная продукция, значительную часть которой составляют информационные продукты и услуги, в ВВП развитых стран занимает 20-30%. Растут инвестиции в знания (расходы на НИОКР, высшее образование и разработку программного обеспечения) и ИТ. Суммарные мировые инвестиции в развитие ИТ могут составить $3,7 трлн за год.

Возможности по ИТ-обеспечению инновационной деятельности весьма многообразны. Перечислим некоторые из них:

1. ИТ позволяют сформировать единое информационное пространство инновационной экономики (ЕИПИЭ), под которым будем понимать совокупность баз и банков данных и знаний, технологий их ведения и использования, ИКТ-инфраструктуру, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационные взаимодействия организаций, граждан и государства. В рамках ЕИПИЭ могут быть созданы распределенные системы баз и банков данных и знаний инновационных идей, проектов, коллективов, организаций, нормативно-правовых документов и так далее.

2. ИТ превращается в эффективный инструмент обмена и передачи информации и знаний. Появляются широкие потенциальные возможности доступа населения к знаниям и образованию и в результате формируются условия его широкого вовлечения в инновационную деятельность. Создаются условия для ликвидации в глобальном масштабе проблемы «информационной ущербности глубинки».

3. Развитие ИТ и «капитал, вложенный в информационные технологии, особо тесно связаны с неосязаемыми активами, такими как вложение в разработку нового программного обеспечения, увеличения баз данных, обеспечение новых бизнес-процессов, наем все более квалифицированного персонала и проведение крупных организационных преобразований, которые не отражаются в балансе фирмы. В связи с этим на каждый доллар, вложенный в информационные технологии, фирма получает дополнительно 9 долларов неосязаемых активов». Таким образом, внедрение ИТ и накопление отмеченного выше нематериального фонда (интеллектуального, «невидимого» капитала) фирмы находятся в прямой зависимости.

4. ИТ расширяет творческое оперативное взаимодействие субъектов инновационной деятельности: ученых, разработчиков технологий, продукции и услуг, поставщиков и конечных пользователей. Это взаимодействие может осуществляться непрерывно и независимо от временных и географических размещений партнеров.

5. ИТ носят всепроникающий характер: они могут способствовать росту эффективности практически всего жизненного цикла деятельности компании — от маркетинга и дизайна до сбыта товаров и услуг. Это во всех сферах экономики.

6. ИТ делают экономику более прозрачной и способствуют более справедливому распределению материальных и духовных благ в обществе. Исследуя проблему связи ИТ и прозрачности экономики методом корреляционного анализа, для характеристики прозрачности CLEAR использовались показатели коррупции (corruption), состояния законодательства (law), национальной экономической политики (economy politics), состояния бухгалтерского учета (account) и нормативного регулирования (regulation). ИТ характеризовались 2 широко применяемыми показателями: число персональных компьютеров на 100 человек и количество пользователей Интернет на 10000 человек. Результаты исследований свидетельствуют о том, что между показателями ИТ и прозрачности экономики существует прямая зависимость — увеличение первых из них ведет к повышению вторых и наоборот. ИТ «неподкупны» и не требуют «откатов».

7. ИТ позволяют сформировать в инновационной экономике новые сетевые формы производственной деятельности (бизнеса). Характерными примерами этого являются телеработа (или работа в сети) и виртуальные предприятия.

Сегодня термин телеработа расширен до понятия интернет-экономики или сетевой экономики (networked economy). Организация телеработы помогает решить проблему повышения трудовой занятости населения. Имеется значительное число людей, которые хотели бы выполнить свою работу дома, вне офиса. Возможности ИТ и телеработы позволяют привлечь к трудовой деятельности пенсионеров, пожилых людей и определенную часть инвалидов.

Виртуальное предприятие — это формируемая с помощью ИТ кооперация юридически независимых организаций или частных лиц для производства изделий или услуг на основе достижения общей цели. При таком кооперировании партнеры обычно жертвуют частью своих интересов и технологий и на внешнем рынке выступают в качестве единой хозяйственной единицы.

8. ИТ могут оказать существенное влияние на судьбу многих профессий. Так интернет-услуги уже сейчас начинают сокращать деятельность различного рода посредников, брокеров, дилеров, агентов, работников консалтинговых фирм и т. д. Услуги, оказываемые этими работниками, можно будет получать прямо через Интернет. Уже в настоящее время находят широкое применение компьютерные агенты и мультиагентные технологии в различных областях экономики.

9. Под влиянием ИТ в инновационной экономике происходит преимущественное развитие сферы услуг, в которой в свою очередь преобладают информационные услуги. Происходит серьезное перераспределение трудовых ресурсов: значительная часть трудоспособного населения (до 80% в перспективе) вовлекается в новую отрасль экономики — в указанную выше информационную отрасль. В связи с этим и появились такие понятия как общество услуг, экономика услуг.

10. ИТ оказывают серьезное влияние на формирование у многих западных компаний новой экономической стратегии — стратегии инновационного лидерства. Эта стратегия существенно отличается от стратегии конкурентной борьбы. Она не связана с поиском последовательных улучшений своих изделий по сравнению с конкурирующими, она направлена на создание абсолютно нового изделия, нового рынка, поиска новых покупателей, пусть даже ценой потери части старых.

11. ИТ — одна из важнейших движущих сил глобализации (в том числе глобализации экономики) — условие для быстрого и малозатратного трансграничного перемещения товаров, услуг, финансовых потоков, технологий, идей и т. д.

Рассмотрим результаты анализа воздействия ИТ на современные системы управления. Информационные технологии позволяют:

• более эффективно реализовать известные принципы и методы управления: оптимального, идентификационного, адаптивного, терминального, координатно-параметрического, с прогнозируемыми моделями, с переменной структурой и т. д.;

• создать принципиально новые концепции и методы управления: интеллектуальное управление (например, нейроуправление, ситуационное управление, управление на основе правил и т. д.), информационное управление;

• повысить эффективность проектирования, разработки, создания современных систем управления, расширить возможности управления жизненным циклом сложных управляющих систем;

• изменить облик, структуру и состав современных систем управления (распределенные СУ, сенсорные сети, базы знаний, беспроводные технологии, интернет-технологии, интеллектуальные роботы и т. д. и т. п.);

• изменить роль и место человека в системе управления, повысить возможность его эффективного общения с машиной, интеллектуализировать пространство обитания человека и т. д. Все приведенные выше рассуждения о влиянии ИТ на развитие экономики носили в какой-то мере вербальный, почти эмоциональный характер. Сегодня начали появляться работы, в которых делаются попытки создания формальных (математических) моделей, связывающих информационные ресурсы и ИТ с экономикой. Чаще всего для этого используется производственная функция (функция Кобба-Дугласа).

Переход к инновационной (новой) экономике необратимо влечет за собой изменение степени и масштаба государственного регулирования, эволюции его форм и методов. Важную роль начинает играть система научно-технических приоритетов, при выборе которых исходной базой должны быть технологические потребности, удовлетворение которых может способствовать оживлению экономики.

Информационно-коммуникационные системы и ИТ всегда входили в состав Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и в Перечень критических технологий РФ. Приоритетное направление развития науки, технологий и техники РФ — это тематическое направление научно-технологического развития межотраслевого (междисциплинарного) значения, способное внести наибольший вклад в обеспечение безопасности страны, ускорение экономического роста, повышение конкурентоспособности страны за счет развития технологической базы экономики и наукоемких производств. Критическая технология РФ — комплекс межотраслевых (междисциплинарных) технологических решений, позволяющих наиболее эффективно реализовать приоритетное направление.

Если Россия не будет развивать отечественные ИКС и ИТ, то возможны 2 следующих направления ее движения к информационному обществу:

1. Страна так и останется в преддверии (у порога) информационного общества.

2. Информационное общество в России будет формироваться на базе зарубежных ИКС и ИТ, в результате чего страна окажется в технологической и экономической зависимости от Запада, станет полностью беззащитной и управляемой извне. Это свидетельствует о том, что для успешного продвижения в информационное общество стране нужна реальная конструктивная государственная политика в области информатизации и развития информационно-коммуникационных технологий, политика, которая позволила бы активнее развивать и использовать отечественные ИТ в интересах социально-экономического развития страны и обеспечения ее безопасности. Представляется, что руководство страны глубоко понимает эту проблему и предпринимает конкретные шаги по ее решению.

Конечно, нельзя слишком абсолютизировать ИТ, нельзя совсем умалять роль других технологий и других отраслей экономики: энергетической, добывающей, машиностроительной, аграрной и т. д. Эти отрасли нужны, они обеспечивают материальную среду существования человека, а ИТ являются своего рода катализатором развития этих отраслей.

Просмотров работы: 17