СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТАРИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МЕЛИОРАТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТАРИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МЕЛИОРАТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Ястребов А.А. 1, Арьков Д.П. 1
1Волгоградский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современные системы полива во многом превосходят системы старого образца, но стоимость возведения нового современного сооружения для большого количества как крупных, так и малых фермерских хозяйств в плане финансов могут быть недоступными. Несмотря на тот факт, что государство оказывает большую поддержку сельскому хозяйству, вопрос качественного обслуживания сооружении отработавших большой эксплуатационный срок с каждым годом все более актуальна. Огромное количество сооружении прошлых десятилетии нуждается в должном обслуживаний, а некоторые системы в полном восстановлении [1].

Техническое состояние мелиоративных систем и сооружений в основном определяют условия и эффективность ведения сельского хозяйства. Поэтому очень важно определить фактическое состояние мелиоративных систем по территории страны в целом и по районам и даже хозяйствам в отдельности [2].

В результате исследования мелиоративных сооружений было выявлено противоречие между необходимостью улучшения анализа состояния объектов мелиорации, за счет современного инструментария и его отсутствия на практике в сельскохозяйственных предприятиях.

При проведении капитального ремонта допускается уст­ройство дополнительных сооружений (конструкций), необходи­мость в которых выявлена в процессе эксплуатации мелиоративных систем и направленных на повышение эффективности использования мелиорированных земель, технического уровня и эксплуатационной надежности мелиоративных систем и водо­хозяйственных сооружений и улучшения мелиоративного со­стояния земель [3]. При этом проектная документация на реконструируемые мелиоративные системы должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 21.1101 и рассчитать экономически выгодный капитальный ремонт не представляется возможным без должного современного анализа сооружения, что в итоге приводит к превышению затрат на восстановление и как итог нерентабельности мероприятия [4,5].

Выявленная проблемазаключается в устаревших методах анализа состояния мелиоративных сооружении и отсутствии современного инструментария, позволяющего оказать поддержку специалистам для качественного анализа состояния мелиоративных системах. Проблема является актуальной с научной и в большей степени с практической точки зрения.

Оценка проблемы показала возможность её решения, поскольку в наличии имеются все необходимые условия, ресурсное обеспечения в виде теоретических и справочных материалов, а также современные методы исследования.

План работы по разработке инструментария

 

1. Потребность в качественном анализе мелиоративных сооружении

2.Поиск наработок и документации по анализу систем

3.Разработка тестового инструментария с внедрением уникального алгоритма анализа

4.Тестовые испытания на опытном образце модели ГТС

5.После успешного применения, выезд на основной объект и оценка состояния сооружения

6. После сбора данных, дать оценку состояния системы

7. В случае, если требуется восстановление, дать необходимые данные, для качественно восстановления объекта

8. После восстановления, объект выводят в повседневную эксплуатацию

Заключение

В результате успешной разработки инструментария, возрастет эффективность объектов за счет качественных методов контроля за состоянием мелиоративных сооружении, к тому же путем исследования расширится и дополнится информация о текущем состоянии сооружении находящихся в эксплуатации.

Список литературы

1. Каткявичюс Л., Кинчюс Л., Поцене А., и др. Исследование и оценка состояния мелиоративных систем в Литве: исследование. Литва, 2006. 34 с.

2. Лайко Д.В. Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин: дис. … кандтехннаук. Новочеркасск, 2006. 136 с.

3. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений в РСФСР. М.: Госагропромом РСФСР, Минводхозом РСФСР, 1987. 70 с.

4. Правила технической эксплуатации осушительных систем по псковской области. П.: Главное государственное управление сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области, 2011. 27 с.

5. СП 100.13330.2016. Мелиоративные системы и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.06.03-85. М.: Минстрой РФ, 2016. 222 с.

Просмотров работы: 16