БАНКОВСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ПРОГРАММА RS-DEALING - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

БАНКОВСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ПРОГРАММА RS-DEALING

Бирюков А.А. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям.

Банковская система состоит из большого количества взаимосвязанных элементов (различных банков), представляющих, в свою очередь, сложные подсистемы. В банковской сфере применение автоматизированных информационных технологий оказывается максимально эффективно, так как распространяется на большинство банковских операций и управленческих функций.

Работа любого банка невозможна без его автоматизации. Усложнение предметных технологий банковской деятельности привело к тому, что пользоваться ими стало невозможно без использования компьютерных информационных технологий.

Банковская информационная система (БИС) представляет собой совокупность всех средств и информационных технологий, используемых в банке, автоматизирующих выполняемые предметные технологии.

Банковские информационные технологии включают информационные технологии управления банком и технологии оказания банковских услуг. Система управления банком включает в целом функции типичные для других управленческих систем (планирование, учет, анализ, контроль, организация, регулирование и другие). На рынке банковских услуг и операций широко представлены:

обслуживание счетов, вкладов юридических и физических лиц;

расчеты, в том числе с использованием технологий «клиент-банк», пластиковых банковских карт, Интернет-банкинга, WAP-банкинга;

межбанковские расчеты;

различные виды кредитования;

валютные операции;

операции с ценными бумагами;

другие услуги.

Целями использования АБС являются:

сокращение времени на проведение операций и оформление документов, увеличение пропускной способности банка;

сокращение численности персонала,занятой малоквалифицированной рутинной работой;

улучшение качества обслуживания клиентов;

повышение квалификации банковского персонала;

интегрирование в единые банковские системы.

RS-Dealing — комплексная система для автоматизации задач по управлению финансовыми ресурсами банка.

Компания «R-Style Software Lab.» первой в нашей стране создала систему, которая охватывает все операции, сопутствующие заключению сделок, их сопровождению, учету и анализу, а также обеспечивает управление портфелем банка. Программный комплекс RS-Dealing поддерживает широкий спектр разнообразных сделок и реализует различные технологии их выполнения. В структуре RS-Dealing можно выделить следующие подсистемы:

«Фронт-офис торговых операций»;

«Бэк-офис межбанковских кредитов», «Бэк-офис операций с ценными бумагами», «Бэк-офис валютных операций», «Бэк-офис срочных операций»;

«Оперативное управление ресурсами банка».

«Фронт-офис торговых операций» отражает специфику работы дилеров и офицеров фронт-офиса дилингового подразделения. Чтобы обеспечить обработку значительных объемов информации и ее разносторонний анализ, в подсистеме реализована возможность строить сложные фильтры для осуществления выборки данных и разработан графический интерфейс для их представления. С помощью этой подсистемы можно не только оперировать большим количеством объектов, которые предусмотрены технологией ее работы, но и практически для каждого из них расширить набор данных. Это позволяет хранить и представлять в удобном для пользователя виде любые дополнительные сведения о финансовых инструментах и лицах, принимающих участие в дилинге, а также о сделках и заявках, позициях и лимитах. Такими возможностями подсистема обладает благодаря СУБД MS SQL, используемой для хранения данных.

Бэк-офисная часть комплекса RS-Dealing автоматизирует работу бухгалтеров и офицеров бэк-офиса дилинговых подразделений. Существенные различия в технологии обработки разнообразных сделок (межбанковского кредитования, конверсионных операций с валютой и ценными бумагами, сделок с дериватами), обусловили необходимость выделить в RS-Dealing несколько отдельных бэк-офисных подсистем. В них предусмотрены мощные средства контроля за различными этапами сопровождения сделок (в том числе: за отправкой и получением подтверждений и договоров, исполнением платежей, формированием проводок в «Главной книге»). Кроме того, в бэк-офисах осуществляется реструктуризация платежей (неттинг, дробление платежей, связь платежей по сделкам разных бэк-офисов), а также выпуск оперативной бухгалтерской отчетности. Пользовательский интерфейс приложений лаконичен и прост, что позволяет бухгалтерам сосредоточить свое внимание на правильности оформления сделок и платежей. Бэкофисные подсистемы RS-Dealing построены на платформе Pervasive SQL.

Согласно нормативным требованиям, для документального отражения движения средств в балансе банка бэк-офисные подсистемы RS-Dealing формируют платежные документы и проводки. Аналогично осуществляется формирование документов в рамках реализации учетной политики, принятой в кредитном учреждении. При этом платежные документы проводятся по лицевым счетам в подсистеме «Главная книга», входящей с состав RS-Dealing.

Автоматизацию работы по управлению портфелем банка и учету рисков выполняет аналитическая подсистема «Оперативное управление ресурсами банка», которая предназначена для банковских экономистов, аналитиков и работников Казначейства. Используя имеющиеся в системе инструменты мониторинга позиций, они смогут получить исчерпывающую информацию о финансовых операциях банка, которая содержится в этой подсистеме. Кроме того, предусмотрено средство, корректирующее структуру ресурсов (казначейские заявки и систему лимитов), что позволяет гибко и оперативно управлять финансовыми потоками в ходе реализации дилинговых операций. Проведение клиринга заявок и платежей подразделений, в том числе и между филиалами банка, позволяет предельно рационально использовать имеющиеся ресурсы, снизив при этом до минимума операционные риски.

Как и фронтофисная подсистема RS-Dealing, «Оперативное управление ресурсами банка» реализована на MS SQL, у которой наиболее оптимальное соотношение между стоимостью и производительностью.

Кроме перечисленных подсистем, в структуре RS-Dealing следует выделить модуль RS-Admin, который обеспечивает защиту баз данных и управление всеми компонентами комплекса, а также модуль «Шлюз», реализующей взаимодействие между подсистемами RS-Dealing.

Вышеизложенное показывает, что понимание необходимости организованного управления и непрерывного совершенствования автоматизированных банковских систем не оставляет никаких сомнений в том, что данная программа будет занимать достойное место в банковском деле во имя прогрессивного развития.

Просмотров работы: 24