Теоретические основы профилактики вредных привычек в подростковой среде - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Теоретические основы профилактики вредных привычек в подростковой среде

Вагнер Д.П. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время oтмечается устoйчивoе увеличение дoли людей с вредными привычкам среди населения Рoссии. Этo связанo с рoстом числа различных факторов, которые порождают все новые и новые привычки и проблемы. Отсутствие достаточного дохода, материальной поддержки и другие проблемы являются причиной роста числа неблагополучных семей.

Чаще всего дети с вредными привычками растут в неблагополучных семьях. Из-за халатного или безразличного отношения родителей, ребёнок замыкается в себе, перестаёт контактировать с окружающими, снижается успеваемость и появляются вредные привычки. В зрелом возрасте у них часто возникают те же проблемы, что были у родителей.

И. В. Киянова считает, что наркотическая зависимость или ранний алкоголизм у детей напрямую связаны c ненормальными cемейными отношениями родителей. Потому что если нет любви между отцом и матерью, или развода, или отец ушел из семьи, ребенок вырастет с серьезными психологическими проблемами. Он, вероятно, придет с наркотиками, алкоголем, не сможет построить счастливую жизнь, карьеру, не сможет правильно выполнять семейные, профессиональные задачи и т. Ему будет тяжело в команде, с самим собой, с другими людьми, со всем миром. [2, С. 42-43.]

В 2018 году органами «Росстата» было выявлено, что 24% населения курильщиков, из низ 60% пробовали первую сигарету в возрасте до 16 лет. Женщины пробуют сигареты, значительно позже, но как правило в возрасте до 18 лет. Неутешительными выглядят и результаты по употреблению алкоголя, из опрошенных граждан в возрасте от 15 лет только 13% не употребляли алкогольные напитки. И 5% горожан и 3% сельчан в возрасте до 18 лет признались в употреблении наркотиков.

На 2018 год в России интернетом пользуется 73% жителей страны. И прирост в численности пользователей несомненно ведет к росту интернет зависимых, и самым опасным возрастом является подростковый период. Статистика интернет зависимости у российских подростков позволяет определить количество времени проведенного в сети за день. С 2006-2010 число подростков, проводящих за компьютером не менее трех часов каждый день увеличилось в четыре раза (с 5,7% до 21,7%). К 2018 году уже 56,5% детей постоянно находятся в Сети.

Для решения данной проблемы государством был создан Федеральный закон от 23.02.2012 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно статье 20. Запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.

Многие вопросы проблемы социальной профилактики вредных привычек регулируются Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации», в частности в законе говорится о роли профилактике и необходимости проведения такой работы на всех стадиях образовательного процесса.

Для более полного анализа проблемы необходимо обратиться к терминологии. Так социальная профилактика – это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата

Согласно Толковому словарю русского языка С. И. Ожегова зависимость "подчинение" при отсутствии самостоятельности, Свободы " [4, С. 202]. Поэтому отсутствие свободы можно рассматривать как зависимость, а отсутствие свободы - как зависимость. Понятие "вредная привычка", как и большинство научных категорий, может быть истолковано в широком и узком смысле. В широком смысле под вредной привычкой следует понимать негативно оцениваемое социальными нормами поведение или процесс формирования личности, в узком смысле-вредная привычка трактуется как поступки человека, наносящие вред ему или окружающим.

Для более

По мнению М. И. Рожкова, " психологи считают, что вредная привычка - это предрасположенность к обращению к потребности человека. Все бесполезные действия, такие как пьянство, могут вызвать склонность к алкоголизму и в конечном итоге стать болезнью, если это действие повторяется время от времени и записывается как "приятное" на подсознательном уровне. [1, С. 26-27. ].

Подростки - наиболее чувствительная и легко впечатлительная часть населения, работа с которой начинается в семье. Здесь без надлежащих примеров быть не может, потому что трудно доказать ребенку, что курение вредно, если родитель в таком разговоре сам тянет сигарету. Это относится к любому из вышеперечисленных обычаев. Риск возникновения нездоровых привычек у ребенка возрастает, когда вы не можете найти поддержку у родителей, не получаете должного внимания и т.д. Поэтому каждый разговор должен проходить не в форме номинации, а скорее в дружеской беседе. Если у родителя есть вредные привычки, то хорошо рассказать ребенку о своем горьком опыте и о том, чем он закончился. Например, курение разрушает волосы, ногти и зубы, меняет цвет лица, и эта история обязательно отразится на девушках. Употребление алкоголя и наркотиков негативно влияет на фертильность и эффективность, о чем стоит рассказать мальчикам

Развитие вредных привычек у подростков также связано с комплексом социально-экономических и личностных факторов: желанием казаться взрослым, подражанием, любознательностью, стремлением к независимости, необходимостью "владеть" группой партнеров, определенным образом жизни семьи, стремлением испытывать удовольствие. Имитация является основой зависимости от сигарет. Плохая социальная адаптация способствует закреплению вредных привычек. Важным фактором развития алкоголизма у детей и подростков может быть неблагоприятное социальное воздействие, особенно со стороны семьи, так как 70% детей находятся в зависимости от алкоголя из - за влияния родителей или других леченных алкоголем взрослых. Плохая информационная осведомленность может способствовать укреплению вредных привычек. [4, С. 46-50.]

Как предотвратить вредные привычки? Широкой общественной кампании привели к негативному отношению к основным вредным привычкам, во многих странах ведется активная пропаганда здорового образа жизни . Многие решают освободиться от своей зависимости, учитывая негативное отношение населения к такой зависимости и принимая во внимание ухудшение состояния здоровья. Поэтому преподаватель в профилактических целях может влиять на ценностную структуру учащихся. Существует несколько способов борьбы с вредными привычками. Наилучшие результаты в комплексной терапии [5, С. 132-134].

Таким образом, для организации успешной профилактической работы необходимо обеспечить учебный процесс рабочими программами социальной профилактики, также необходимо придерживаться таким принципам как целесообразность и системность, многоаспектность и профессиональная компетентность специалистов осуществляющих социальную профилактику вредных привычек.

Библиографический список

Воробьева И.Н. Здоровый образ жизни как важная составляющая формированияактивной стилежизненной позиции. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. //Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015, No 5, Ч. 1,-С. 46-50.

Киянова И. В. Алкоголизм, наркомания, курение, игромания, компьютерная зависимость / И.В. Киянова. – Москва.: Издательство Просвещение, 2010. – С. 42-43

Пилюшенко А.В. Ценностно-смысловые ориентации здорового образа жизни. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. //Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014, -С. 132-134

Рожков М. И., Ковальчук М. А. Профилактика наркомании у подростков: учебное методическое пособие. Москва., 2013. - С.26-27.

Просмотров работы: 57