Реализация государственной программы «Доступная среда» в городе Чита - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Реализация государственной программы «Доступная среда» в городе Чита

Литвиненко А.К. 1
1Забайкальский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важную роль в жизни индивидуума играет социализация. Освоение социальных норм, культурных ценностей, знаний и умений помогает человеку освоиться в обществе. Но не для всех групп населения существуют благоприятные условия. Так, например, для инвалидов и других маломобильных групп населения. Правительством Российской Федерации была разработана Государственная программа РФ на 2011-2020 годы от 01.12.2015 г. №1297 «Доступная среда», направленная на помощь их интеграции в общество. Комплекс мер, предусмотренных этой программой, направлен на улучшение условий пребывания людей с ограниченными возможностями по здоровью (ОВЗ) в медицинских, культурных, образовательных учреждениях, на улицах и в домашних условиях. Благодаря этим действиям им легче ориентироваться как на улице, так и внутри зданий. В настоящее время многие регионы России занимаются адаптацией и приспособлением социальных объектов, но необходимо констатировать, что далеко не все учреждения и услуги доступны в повседневной жизни для людей с инвалидностью и ОВЗ [1].

Государственная программа «Доступная среда» на территории Забайкальского края реализуется с 2014 года. Общий объем финансирования составил 284 миллиона рублей.

Немаловажное значение в работе имеет привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов. С 20 по 25 января 2020 года мы провели онлайн опрос в социальной сети «ВКонтакте» среди 127 жителей города Читы. Опрос состоял из четырех вопросов, позволяющих нам узнать мнение и знания граждан о госпрограмме «Доступная среда». Первый вопрос дал возможность выяснить количество людей, знающих об этой программе. 60% опрошенных положительно ответили на вопрос, а 40 % отрицательно. На вопрос: «Встречали ли Вы специально оборудованные здания/площадки в Чите для людей с инвалидностью и ОВЗ?»: – 64,29% ответили положительно, 35,71% отрицательно. По данным третьего вопроса – 100% респондентов считают важным дальнейшее развитие и реализации данной программы. На последний вопрос: «Как Вы думаете, данная программа помогает людям с инвалидностью лучше адаптироваться в обществе?» 93,33% ответили утвердительно, 6,67 % «нет».

Для более полного разбора темы в этой статье мы так же рассмотрим, как именно реализуется данная программа в столице Забайкальского края г. Чите. В городе проводятся инклюзивные мероприятия, направленные на помощь в реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями. Например: «Неделя инклюзивных игр» при поддержке «Байкальской горной компании» и всероссийской некоммерческой организации «Белая Трость» с 14 по 18 октября 2019 и Фестиваль инклюзивного творчества "Вместе мы сможем больше!" 12 декабря 2019, который проводится один раз в два года. Неприспособленность улиц, тротуаров, зданий и парков очень затрудняет не только организацию культурных, развлекательных, образовательных и реабилитационных мероприятий, но и обычную, повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями.

Администрация города Читы понимает необходимость принятия комплекса мер для формирования безбарьерной среды, что позволит людям пользоваться окружающим пространством без чьей - либо помощи. При этом важно, что бы меры адаптации городской среды соответствовали требованиям, установленным федеральными органами исполнительной власти, иначе многие приспособления не будут пригодны для использования. В приоритете объекты в сфере жизнедеятельности, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры, спорта и другие. Развивается транспортная инфраструктура по городу: курсируют троллейбусы, оборудованные для перевозки инвалидов – колясочников они оснащены системой ГЛОНАСС, звуковое оповещение об остановках и субтитры на информационном табло. Пешеходные переходы так же оснащены звуковым и световым оповещением и по главной улице Читы установлена тактильная тротуарная плитка, что позволяет им безопаснее передвигаться по городу и лучше ориентироваться. Предусмотрено определенное количество парковочных мест для автотранспорта маломобильных групп населения. Адаптированы учебные программы и создана безбарьерная среда в общеобразовательных организациях для детей дошкольного и школьного возраста. Так же созданы условия для получения среднего и высшего профессионального образования. Пандусы и подъемники установлены во многих общественных местах и оборудованы санузлы. И все же далеко не на всех улицах есть даже минимальное оснащение необходимыми приспособлениями для передвижения [2].

В 2019 году для людей с инвалидностью и ОВЗ в Чите было адаптировано 26 объектов социальной инфраструктуры. Стали доступны Читинский аэропорт, железнодорожный вокзал станции Чита-2. На транспортных объектах созданы и работают службы сопровождения инвалидов. Для лиц с нарушением зрения и слуха, нуждающихся в технических средствах реабилитации (ТСР) приобретены: специализированные телефоны, тифлофлешплееры, планшеты, оснащенные речевыми программами, диктофоны с голосовым меню [3].

Анализируя результаты исследования, мы можем сделать вывод о том, что наше общество понимает необходимость создания безбарьерной среды и стремится к этому. Тем не менее, в наше время все еще не достаточно развита инфраструктура города, многие социально значимые объекты не доступны, есть проблемы с трудоустройством и невозможностью реализовать себя во всех сферах жизни.

Вместе с тем, будем надеяться, что реализация пятого этапа госпрограммы «Доступная среда» на 2021-2025 годы, которая позволит совершенствовать условия для обеспечения доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, информационных услуг, ТСР и других видов помощи.

Список литературы

1. Комплексная адаптация среды для маломобильных групп населения [Электронный ресурс]: сайт bezpregrad.com – Режим доступа: http://bezpregrad.com/dossreda.html (дата обращения 20.01.2020).

2. Электронный фонд [Электронный ресурс]: сайт docs.cntd.ru – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/439053764 (дата обращения 20.01.2020).

3. Бezформата [Электронный ресурс]: сайт chita.bezformata.com – Режим доступа: https://chita.bezformata.com/listnews/obsudila-realizatciyu-programmi-dostupnaya/80420306/ (дата обращения 20.01.2020).

Просмотров работы: 54