Особенности развития детей в неблагополучной семье с алкогольной зависимостью - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Особенности развития детей в неблагополучной семье с алкогольной зависимостью

Тимершина Е.А. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Семья является одним из главных институтов социализации, который осуществляет процесс воспитания и развития личности. Любой дефект в существовании полноценной ячейки общества ставит под угрозу поколение и его будущее. Именно здесь нам передают знания, знакомят с нормами и ценностями общества, объясняют, что значит быть человеком. От того, как нас воспитают в семье, зависит, кем мы будем и как устроимся в дальнейшей жизни.

Семья – это малая группа, основанная на браке, или на кровном родстве, или на общности жилья и бюджета (без регистрации брака), члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью [4, с. 97].

Значительная часть семей ведет асоциальный образ жизни, и это отрицательно сказывается на воспитании и развитии многих современных детей.

По статистике, вклад таких семей в преступность несовершеннолетних по некоторым подсчетам составляет 30-35%. Среди несовершеннолетних, совершивших преступления, свыше 42% уже ранее употребляли алкоголь и преступление совершили в нетрезвом состоянии. Средний возраст начала употребления алкоголь содержащей продукции 13-16 лет. О питейных традициях дети узнают в достаточно раннем возрасте и, как правило, в семье. 14% подростков впервые употребили спиртные напитки с родителями, родственниками. Опросы воспитанников колоний показывают, что каждый седьмой начал курить в первом или втором классе, употреблять спиртное – чуть позже, через два-три года, причем в 67% случаев – дома, в кругу семьи, родственников [1].

Большой процент детей попадает в приюты и детские дома по причине наличия у родителей тех или иных зависимостей, вследствие которых они не в состоянии полноценно осуществлять родительские функции и обязанности.

Любая зависимость – это болезнь, которую необходимо исследовать и лечить. С данной проблемой работают не только сотрудники медицинских учреждений, но и специалисты социальных служб, психологических центров и различные подведомственные организации.

В научном мире нет четкого определения тому, что такое неблагополучная семья. Каждый ученый трактует данное понятие по-своему.

Галагузова М.А. считает, что неблагополучная семья - это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой–либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно. Адаптивные способности неблагополучной семьи существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и мало результативно [2, с. 176].

Целуйко В.М. определяет неблагополучную семью - как семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются "трудные дети" [5].

Целуйко В.М. условно делит неблагополучные семьи на две большие группы, каждая из которых включает несколько разновидностей.

Первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия: это так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности неполные).

Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности. Однако ценностные установки и поведение родителей резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение. Тем не менее, они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей [5].

Одним из часто встречающихся типов неблагополучной семьи является семья, члены которой страдают хроническим алкоголизмом. Такая неблагополучная семья характеризуется систематическим злоупотреблением спиртными напитками, сбором по месту жительства посторонних лиц, аморальным поведением родителей, их скандалами и драками.

Алкогольная зависимость не возникает на пустом месте и не проходит бесследно ни для одного из членов семьи, поэтому стоит упомянуть о социально-психологических проблемах родителей и детей, которые развиваются и поддерживаются с ее помощью.

Социально-психологические проблемы родителей: эмоциональная неустойчивость (расстройства), эмоциональная зависимость, неадекватная самооценка, деградация, снижение критичности, склонность ко лжи и фантазированию, дезадаптация (социальная, психологическая и физическая), агрессивность, тревожность и страхи, минимизация или полная утрата родительской роли, наличие разных форм насилия.

Социально-психологические проблемы детей: зависимое поведение, страхи, тревожность, зависимое поведение, нарушение коммуникативной компетентности, негативная Я-концепция, личностная незрелость и неадекватность, склонность ко лжи и фантазированию, суицидальный риск, агрессия, обидчивость, мстительность, негативизм, враждебность, часто патопсихологические расстройства, последствия насилия.

Известно, что при наличии химической зависимости у одного из членов семьи у других членов семьи возникает состояние, которое описано в литературе как созависимость.

Созависимость возникает в ответ на затянувшуюся стрессовую ситуацию в семье и приводит к страданиям всех членов семейной группы. Особенно в этом плане уязвимыми являются дети. Отсутствие необходимого жизненного опыта, неокрепшая психика – все это приводит к тому, что царящая в доме дисгармония, ссоры и скандалы, непредсказуемость и отсутствие безопасности, а так же отчужденное поведение родителей глубоко травмирует детскую душу, и последствия этого морально – психологического травмирования зачастую накладывают глубокий отпечаток на всю дальнейшую жизнь [3, с. 45].

Пьянки и дебоши вызывают сильнейший эмоциональный отклик в виде страха, чувства ненависти, вины, низкой самооценки, навязчивой помощи, плаксивости, апатии. Рождается новая модель поведения, уклад семейной жизни.

Зависимость от спиртных напитков у родственника оказывает разрушительное влияние на все сферы жизни ребенка.

1. Возникает склонность к алкоголизму. Действия и отношение родителей к выпивке часто определяют будущее детей. Семья – это первый, главный пример. Если употребление спиртного в ней считают нормой и без бутылки не обходится ни один праздник, то ребенок сочтет это естественным признаком взрослости. Он может сам рано приобщиться к принятию горячительных напитков. Дети зависимых в 5 раз чаще страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманий.

2. Опасность для психики и жизни. Насилие, скандалы, конфликты в семье могут иметь самые тяжелые последствия для ребенка. И речь здесь идет не только о глубокой психологической травме и негативном влиянии на формирование личности, но об опасности для жизни и здоровья. Дети алкоголиков имеют повышенный риск умереть по неосторожности или от умышленного вреда родителей, чаще всего отца.

3. Вред здоровью. Алкоголизм матери влечет за собой ослабление заботы о ребенке. В семье не обращают внимания на симптомы болезней, не следит за питанием, чистотой в доме. Дети алкоголиков часто истощены физически, страдают хроническими заболеваниями.

4. Врожденные патологии. Если мать злоупотребляет алкоголем в период беременности, то это существенно повышает риск гибели плода или тяжелых нарушений его развития. Самое худшее последствие алкоголизма беременной – это рождение алкогольного плода. Такая ситуация характеризуется неизлечимыми физическими и психическими дефектами, включая низкорослость, маленькую голову и мозг чада.

5. Задержка развития. Зависимые родители не могут уделять детям должного внимания. Алкоголик не в силах надлежащим образом воспитывать и развивать способности ребенка, так как он всецело сконцентрирован на выпивке. В результате такие подростки не проявляют интереса к учебе, отстают в развитии от сверстников.

6. Материальное неблагополучие. Алкоголизм требует значительных денежных расходов. В результате на другие нужды у семьи средств не хватает. Дети алкоголиков часто остаются лишены благ цивилизации, качественной новой одежды, отдыха, хорошего питания. Многие из-за этого подвергаются насмешкам сверстников, вынуждены защищаться, проявляя агрессию, или идут на преступления с целью повысить материальный уровень.

Таким образом, у каждой семьи свои особенности развития и существования в обществе. Алкогольно-зависимая семья не является исключением. Чаще всего члены семьи данного типа испытывают такое состояние как созависимость. Оно подстраивает их под правила больного члена семьи. Дети из алкогольно-зависимых семей вырастают недоверчивыми, замкнутыми, не способными строить полноценные отношения с окружающими, с заниженной самооценкой. Они перенимают родительскую модель поведения, транслируя ее на свои супружеские отношения в будущем.

Литература

Лелеков, В.А., Кошелева Е.В. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних [Текст] / В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева // Социологические исследования. — №1. — 2006. — C. 103-113.

Методика и технология работы социального педагога [Текст]: учеб. пособ. для вузов / Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. — Москва: Академия, 2006. — 192 с.

Москаленко, В.Д. Ребенок в «алкогольной» семье [Текст] / В.Д. Москаленко // Вопросы психологии. — 1991. — №4. — С. 45.

Мудрик, А.В. Социальная педагогика [Текст]: учебник для студ. высш. учебн. Заведений / А.В. Мудрик. — 7-е изд., испр. и доп. — Москва: издательский центр «Академия», 2009. — С. 97.

Целуйко, В.М. Психология неблагополучной семьи [Текст]: книга для педагогов и родителей / В.М. Целуйко. — Москва: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. — 272 с.; ил. — (Психология для всех).

Просмотров работы: 58