Нутриентный состав яблочного сока - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Нутриентный состав яблочного сока

Тазетдинова И.И. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Яблочный сок является одним из самых любимых и популярных соков. Он не только очень полезный и вкусный, но и имеет широкую доступность. Вкус яблок и сока из них зависит от условий произрастания и сорта. Вкус плодам придают органические кислоты, дубильные вещества и сахара, а аромат различных сортов отличается в зависимости от содержания эфирных масел. Польза яблочного сока заключается в укреплении сосудов и сердца и восстановлении организма после тяжелых нагрузок. Очень полезен яблочный сок детям, так как растущий организм нуждается в постоянных витаминах и минеральных веществах. А при запорах и гастритах с пониженной кислотностью прекрасным средством является сок из кислых яблок.

Материал и методы. Исследование нутриентного состава яблочной соковой продукции промышленного производства. Анализ полученных результатов в совокупности с анализом данных справочников и научных публикаций для плодов яблок и соков из них.

Цель работы: на основе анализа результатов исследований яблочной соковой продукции в совокупности с имеющимися данными справочников и научных публикаций установить нутриентный состав яблочного сока, включающий информацию о содержании в нем макро- и микронутриентов, органических кислот, полифенольных соединений.

Результаты и обсуждение

Яблочный сок содержит большое количество макро- и микроэлементов, флавоноиды, фитонциды, каротиноиды, органические кислоты, крахмал, белки, глюкоза и фруктоза.

И конечно же, целый ряд витаминов, главными из которых являются витамины Е, А и С — природные антиоксиданты, витамины группы В, а также Н.

Углеводы (моно-, дисахариды) яблочном соке представлены глюкозой, фруктозой и сахарозой. [2,5,6], также присутствует многоатомный спирт сорбит [2,5]. Исследования яблок разных сортов показало, что содержание сорбита может различаться. Суммарное содержание моно- и дисахаридов в яблочном соке, по данным исследований, составляет в среднем 11,2г/100 г, сорбита - 0,5г/100 г. Для большинства яблочных соков соотношение (глюкоза:фруктоза:сахароза) равно к 2:5:1

Важными компонентами, обеспечивающими вкусовые качества яблок, являются органические кислоты, которые в основном представлены L-яблочной кислотой [2,5]. В значительно меньших количествах присутствует лимонная кислота. Общее содержание кислот зависит от сорта и степени зрелости плода. В среднем содержание кислот в яблочном соке промышленного производства составляет около 0,45 г/100 г.

В яблочных соках промышленного производства, всегда присутствуют пищевые волокна - растворимые (пектины) и нерастворимые (целлюлоза) [1,8]. Пектины растворены во внутриклеточной жидкости плода (соке), а целлюлоза является составной частью мякоти - нерастворимых частиц плодовой ткани. Содержание пектинов в яблочном соке с мякотью составляет 0,14 г/100 г, в соке прямого отжима в среднем 0,105 г/100 г. Суммарное содержание растворимых и нерастворимых пищевых волокон в яблочном соке с мякотью составляет около 0,73г/100 г, для соков прямого отжима составляет 0,25 г/100 г. Таким образом, пищевых волокон больше почти в 3 раза в яблочном соке с мякотью. Целлюлоза в соке регулирует уровень холестерола.

Калий является внутриклеточным катионом жидкости, поэтому его содержание во всех фруктовых соках велико. По данным справочников [1,3], в 100 г яблочного сока содержится 141 мг калия.

Содержание кальция в яблочном соке по данным справочников, составляет в среднем 5,3 мг/100 г [1,3]. В продукции промышленного производства повышенное содержание кальция в яблочном соке может быть связано с поступлением кальция из воды при восстановлении сока.

Диапазон содержания магния в яблочном соке, согласно справочным данным [1], составляет 3-8мг/100 и сопоставим с информацией для яблочного сока промышленного производства – 4-7 мг/100 г. Содержание магния в яблочном соке промышленного производства (см. табл. 5) согласуется с данными литературы.

Содержания фосфора в яблочном соке промышленного производства соответствуют данным справочников [1,3] о его содержании в соке-пюре (4-10 мг/100 г и в соке промышленного производства (4,2-8,5 мг/100 г).

Содержание железа в яблочном соке , согласно данным справочников [1,9], 0,4-0,6 мг/100 г, но по данным результата исследования яблочного сока промышленного производства(0-0,607мг/100г), можно сделать вывод о том, что содержание железа в яблочном соке промышленного производства намного меньше, чем в данных в справочниках.

Согласно, содержание меди в яблочном соке в среднем составляет 0,001мг/100 г[1,9]. Для яблочного сока промышленного производства данные более многочисленны, диапазон содержания имеет значительный разброс – от 0,02 до 0,1 мг/100 г

Содержание марганца в яблочном соке по данным справочника лежит в интервале от 0,02 мг до 0,25 мг/100 г [1,9]. Данные исследования показывают, что среднее содержание марганца в соке равно 0,03мг/100 г, что близко к нижней границе интервала

Содержание хрома в яблочном соке по данным справочника лежит в интервале от 0 мг до 0,008 мг/100 г., а среднее значение 003 мг/100 г [1,9].

Содержание витамина С в яблочном соке, по данным литературы, варьирует от 0,2 до 26 мг в 100 г [1,3,7,8]. Такой разброс в значениях может быть связан с природными колебаниями содержания этого витамина в яблоках разных сортов.

Витамин В1, который содержится в соке, необходим для нервной системы, его недостаток может быть причиной депрессивных состояний, нервозности, страхов. Яблочный сок содержит 2,3 мг витамина В1, регулярное употребление сока оптимизирует работу мозга, улучшает обучающие способности.

При всем богатстве своего состава, яблочный сок имеет очень низкую калорийность. Она не превышает 47 Ккал в 100 г. натурального свежевыжатого сока. Именно поэтому яблочный сок можно и нужно использовать в различных диетах и системах здорового питания.

Таким образом, на основе анализа данных литературы и результатов исследований яблочной соковой продукции представлен нутриентный профиль яблочного сока. Наиболее значимыми с точки зрения обеспечения человека важнейшими соединениями для яблочного сока являются хлорогеновые кислоты, пищевые волокна, витамин С, а также минеральные вещества - калий и медь, кальций, железо, хром. Благодаря высокому сочетанию полезных веществ яблочный сок употребляют при болезнях желудка, печени, почек. Сок из яблок нормализует все виды обменных процессов в организме, стимулирует умственный процесс, имеет общеукрепляющие воздействия. Суточная норма в 200мл сока нормализует кровоток, делает сосуды и капилляры более эластичными, защищает их от хрупкости.

Литература

1)Banca Dati di Composizione degli Alimenti per Studi Epidemio-logici in Italia (BDA) (Италия). URL: http://www.bdaieo.it/test/ SearchForName.aspx?Lan=Eng. (дата обращения: 22.01.2020)

2) Code of Practice for Evaluation of Fruit and Vegetables Juices. AIJN. Transl. into Russian by RSPS. Moscow: Planeta, 2019. (in Russian)

3)Fodevaredata, DTU Fodevareinstitutted (Дания). URL: http://www.food.dtu.dk/Fejl/Fejl.aspx?aspxerrorpath=/ (дата обращения: 22.01.2020)

4)German Nutrient Database: BLS online portal. URL: https://www. vitamine.com/lebensmittel/ (date of access 22.01 2020)

5)Souci S. W., Fachmann W., Kraut H., revised by KirchhoffE. Food Composition and Nutrition Tables, based on the 7th ed. Stuttgart : Medpharm GmbH Scientific Publishers, 2008. 1197 p.

6)USDA Database for the Flavonoid Content of Selected Foods. URL: https://data.nal.usda.gov/dataset/usda-database-flavonoid-content-selected-foods-release-32-november-2015. (date of access 22.02 2020)

7)Иванова Н.Н., Хомич Л.М., Перова И.Б. Нутриентный профиль яблочного сока // Вопр. питания. 2017. Т. 86, № 4. С. 125-136.

8)Методические рекомендации Роспотребнадзора МР 2.3.1.2432-08 от 18.12.2008 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации".

9)Скурихин И.М., Тутельян В.А. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания : справочник. М. : ДеЛипринт, 2007.

Просмотров работы: 445