Демодекоз кошек - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Демодекоз кошек

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Демодекоз кошек является заболеванием кожи, которое может быть вызвано двумя различными видами демодекозных клещей -D. Cati и D. gatoi, клещом Demodex с укороченным телом, чья нормальная среда обитания неизвестна. Болезнь проявляется в виде дерматита, гиперкератоза и прогрессирующего истощения [1, 3].

Демодекоз широко распространенное хроническое сезонное заболевание. Болезнь обычно распространяется с апреля по сентябрь, но бездомные животные могут заражаться круглый год. Болезнь встречается в различных странах мира. Заболевание кожи может быть локализованным и генерализованным [2].

Заболеть демодекозом может кошка любой породы и любого возраста. Однако клещ, попав в организм животного, может долгое время себя никак не проявлять, при этом кошка становится носителем паразита, но когда снижается иммунитет, демодекоз обостряется [4].

Цель работы: Изучить возбудителя демодекоза кошек и найти наиболее эффективные методы его терапии.

Материалы и методы исследования: Исследования проводились на базе ГБУ Уфимской горветстанции. Изучались клинические проявления, особенности диагностики демодекоза у кошек. Проводилась лабораторная диагностика соскобов с кожи, соскобы изучались под микроскопом.

Диагноз ставили комплексно. При этом учитывали:

1. клинические признаки

2. результаты лабораторных исследований (глубокий соскоб кожи)

После положительных результатов лабораторной диагностики для исследования терапевтической эффективности лечебных препаратов были отобраны 2 группы по 5 животных в каждой. Животные в группах подбирались по принципу пар аналогов ( Таблица 1).

Таблица 1 Группы исследуемых животных

Группа

Число животных, гол.

Условия кормленияи содержания

Опытная 1

5

Домашнее содержание, кормление покупным влажным кормом

Опытная 2

5

Домашнее содержание с доступом на улицу, кормление покупным влажным кормом

Клинические признаки исследуемых животных показаны на Диаграмме 1.

Диаграмма 1 Клинические признаки демодекоза у исследуемых животных

Схема лечения 1-ой группы кошек:

1. Стронгхолд 2 раза через 7 дней одна ампула на холку наружно;

2. Хлоргексидин ежедневно обработка ранок и расчесов ватным тампоном, смоченным в растворе;

3. Ивермек 2 раза через 7 дней 0,1 мл на 1 кг веса внутримышечно;

4. Микодемоцид - тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корочек пораженные участки кожи из расчета 0,4-0,7 мл на 1 кг веса животного (в зависимости от степени поражения), равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1-2 см. Проводить манипуляции до клинического выздоровления.

Схема лечения 2-ой группы кошек.

1. Стронгхолд 2 раза через 7 дней одна ампула на холку наружно;

2. Хлоргексидин ежедневно обработка ранок и расчесов ватным тампоном, смоченным в растворе;

3. Микодемоцид - тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корочек пораженные участки кожи из расчета 0,4-0,7 мл на 1 кг веса животного (в зависимости от степени поражения), равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1-2 см. Проводить манипуляции до клинического выздоровления.

4. Максидин 0,4 - вводят животным внутримышечно или подкожно в дозе – 0,5 мл на 5 кг веса питомца 2 раза в день в течение 2–5 дней.

Результаты лечения контролировали на 7 и 14-ые дни. Препараты подбирались для исследования влияния ивермектина на клещи рода демодекса и препарата Максидина.

При анализе произведенного лечения выявили, что наиболее эффективной явилась схема лечения второй группы кошек с использованием стронгхолда, хлоргексидина, микодемоцида и максидина. Это связано с тем, что паразитарные заболевания у кошек, особенно демодекоз возникают на фоне сниженного иммунитета, например, из-за инфекционных заболеваний. А препарат Максидин относится к группе иммуномодулирующих лекарственных препаратов. Максидин повышает защитные функции организма и запускает деятельность макрофагов. Макрофаги повысившие свою активность, помогают запустить процесс фагоцитоза (когда поглощаются и блокируются инородные клетки). Предотвращает процессы, запущенные вредоносными вирусами и их распространение в здоровых клетках кошачьего организма. Улучшаются обменные процессы организма. Это активирует существующий врожденный иммунитет кошки и помогает организму бороться от попавших в него вирусов, останавливает их распространение.

Происходит синтез интерферона, вирусы замедляют процесс размножения своих белков. Максидин мощное лекарство – защита от вирусов и воспалительных процессов. Лекарство убивает вирусные клетки, не принося вреда ослабленному организму кошки. Повышается природная резистентность организма.

Библиографический список

Абуладзе, К. И. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] / К. И. Абуладзе. – Москва: Колос, 2012. – с. 595

Акбаев, М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] / М. Ш. Акбаев. – Москва: Колос, 2015. – с. 634-636

Бурмистров, Е.Н. Клиническая лабораторная диагностика. Основные исследования и показатели: учебное пособие [Текст] / Е.Н. Бурмистров. – Москва: Шанс, 2002.- с. 19

Сидоркин В. А. Паразитарные болезни плотоядных животных [Текст] / В. А. Сидоркин. – Москва: Аквариум-Принт, - 2005. – с. 144.

Просмотров работы: 47