Подростковый алкоголизм как социальная проблема - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Подростковый алкоголизм как социальная проблема

Гафурова Г.Р. 1
1УлГПУ им. И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема пьянства и алкоголизма для России – одна из самых актуальных и социально опасных проблем. Только за последнее десятилетие потребление алкоголя в пересчете на чистый спирт выросло с 6,7 литра на душу населения до 8,8 литров. Порог же, после которого начинается необратимое изменение генофонда нации, составляет, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 8 литров. Пьянство наносит ущерб не только государству, разрушает семьи, с нарастанием увеличивает социальное сиротство и, в целом, ведет к деградации личности и нации.

Для современного общества вызывает тревогу постоянный рост употребления алкоголя среди детей и подростков. Распространение алкоголизма, особенно среди подрастающего поколения России, приняло за последние пять лет угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

Особенность пьянства и алкоголизма как форм отклоняющегося поведения состоит в том, что эти явления предопределяют взаимосвязанные с ними другие социальные отклонения: преступность правонарушения, социальный паразитизм, аморальное поведение, самоубийства.

Первое знакомство с алкоголем происходит по-разному. Вначале его могут давать ребенку родители для аппетита, или ребенок может употребить вино из любопытства. В более старшем возрасте его употребляют по праздникам, в связи с днем рождения, приходом гостей. В 14-15 лет мальчики пьют, чтобы «не отстать от друзей», «за компанию». Все это происходит в кругу семьи, но и это опасно, так как «реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». [3, с.37].

Деятельность органов и систем организма человека в пубертатный период отличается функциональной неустойчивостью, в связи с чем повышается чувствительность тканей ко многим факторам внешней среды , особенно к вредным. Поэтому, организм подростка оказывается легко уязвимым к воздействию алкоголя. Токсическое действие алкогольных напитков на молодой организм в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого. Объясняется это прежде всего тем, что в организме подростка по сравнению со взрослым организмом происходит более интенсивный обмен веществ, быстрее всасываются вещества, поступающие извне, и быстрее разносятся по организму из-за большей скорости кровотока и большего просвета сосудов. Кроме того, ткани организма подростка богаче водой, что усиливает вредное воздействие алкоголя, обладающего неограниченной способностью к растворения в воде и приводящего к обезвоживанию тканей организма.[1, с.8].

Одним из указаний на злоупотребление алкоголем является социальная деградация, проявляющаяся, прежде всего, в быстро нарастающей социальной дезадаптации. При этом наблюдаются у учащихся снижение успеваемости, отказ от учебы или профессиональной деятельности, конфликты с социальным окружением, проблемы с законом, отход от семьи и друзей, сужение общения до узкого круга (собутыльников), изоляция.[2, с.329].

В нашей стране давно действуют законы, запрещающие продажу алкоголя в ночное время, запрет на продажу алкогольной продукции подросткам, употребление алкоголя в общественных местах. Но, тем не менее, в современном мире уже не удивительно видеть школьников с бутылочкой пива. А причиной этому отсутствие знаний о последствиях алкоголизма, неблагополучные семьи, позитивная реклама употребления алкоголя в кино, телевизионных передачах, рекламных роликах и проспектах, избыток свободного времени, усиленные притязания на взрослость, дети с повышенной самооценкой, чувством жестокости и агрессивности.

Для борьбы с алкоголизмом среди молодежи и населения в России разработана нормативно-правовая база. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2128-р одобрена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, которой определены приоритетные задачи в целях реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, в том числе применение ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной продукции для населения, особенно для молодежи.[4].

В апреле 2012 года начал свою работу Федеральный проект «Трезвая Россия». Деятельность проекта направлена на создание диалога между правительством, общественными и религиозными организациями, государственной и частной медициной, работодателями, алко- и наркозависимыми и членами их семей. Проект основан на комплексном подходе к решению проблемы, объединяющем пропаганду здорового образа жизни, современные методы лечения и реабилитации, пресечение незаконной продажи наркотиков и алкоголя.

Главенствующая роль в антиалкогольном воспитании детей принадлежит семье, именно там прививаются определенные вкусы, взгляды, традиции, устои. Известный немецкий врач Шмитц еще в начале 20 века писал, что, если бы все родители и воспитатели поняли, какой огромный вред приносит алкоголь, и дружно бы начали работать над устранением из семьи спиртных напитков, подрастающая молодежь и грядущее поколение много бы выиграли и в физическом, и в духовном отношении.

В образовательных учреждениях, в семье, подрастающее поколение должно получить первые знания о токсическом воздействии алкоголя на организм. Полностью оградить подростков от встречи с употреблением алкогольных напитков невозможно. В литературе, в кино, в магазинах, соседи-алкоголики, демонстрируют распитие спиртного, поэтому важно комментировать такие сцены и выработать у ребенка собственное отрицательное отношение к употреблению алкоголя.

Отказ от алкоголя должно стать модным среди молодежи. Одним из сильных средств в борьбе с пьянством является спорт. Увлечение физкультурой не только предупреждает развитие пагубного пристрастия, но и способствует поддержанию жизненного тонуса, улучшению умственной и физической работоспособности взамен кратковременной эйфории от употребления спиртного. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, прежде всего-привычки к употреблению алкоголя. Праздность, безделье, скука- наиболее плодотворная почва для формирования этой привычки. [1, c. 21 ].

Список использованных источников

Дьяконов, И.Ф. Профилактика подросткового алкоголизма : учебно-етодическое пособие/ И.Ф. Дьяконов, Е.Ю. Абриталин, Т.И. Дьяконова.-С.-П.: ООО «Издательство’’СпецЛист”», 2017.- 23 с.

Мандель, Б.Р. Аддиктология: учебное пособие / М.: Директ-Медиа, 2014.- 536 с.

Пискунов, В.А. Здоровый образ жизни: учебное пособие/ В.А. Пискунов, М.Р. Максиняева, Л.П. Тупицына и др.- М.:МПГУ, 2012.-86с.

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» http:/www.consultant.ru (дата обращения 3.01.2020)

Просмотров работы: 21