МЕТОДЫ АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕТОДЫ АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ.

Хамитова К.Р. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследуемая тема актуальна тем, что в окружающей среде человека существуют множество микроорганизмов, которые могут привести к заболеваниям бактериального, вирусного и др. характера. Из–за развитой устойчивости многих патогенных микроорганизмов, они могут вызвать новые вспышки инфекций, которые приведут к гибели. Именно поэтому важно не только изучать механизмы развития резистентности микробов к антисептикам, но и развитие, а также усовершенствование современных средств.

Исходя из этого целью данной работы является изучение методов антисептики и дезинфекции, выявление метода, который пагубно влияет и останавливает рост и развитие патогенных микроорганизмов.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи: на основе анализа теоретической литературы изучить виды и способы дезинфекции и антисептики.

Объектом является: антисептика и дезинфекция помещений лечебно-профилактических учреждений.

Предметом исследования представляются методы антисептики и дезинфекции.

Частицы пыли нередко несут на себе микроорганизмы. В тех случаях, когда эти микроорганизмы являются патогенными, проникновение бактериальной пыли может привести к возникновению заболевания (аэрогенная инфекция). Инфицирование может происходить и при попадании таких частиц на раневые поверхности.

Значительное количество пылевых частиц, взвешенных в воздухе (1—5 мк), может долго находиться там и достигать со струей вдыхаемого воздуха терминальных бронхиол, а возможно, и альвеол. В пылевых частицах могут сохраняться даже такие лабильные микроорганизмы, как вирус гриппа. Возможность заражения пылевыми частицами, несущими на себе патогенные микроорганизмы, доказана для туберкулеза, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии и др.

По происхождению бактериальная пыль может быть почвенной, бытовой или промышленной.

С частицами почвенной пыли связана обсемененность воздуха микробами. Однако при определенных условиях почва может оказаться загрязненной патогенными микроорганизмами, тогда с почвенной пылью может быть связано развитие вспышек заболевания среди людей (например, Ку-лихорадки, бруцеллеза, брюшного тифа). Полагают, что почвенная пыль имеет большое значение в распространении возбудителей глубоких микозов, в частности гистоплазмоза и кокцидиоидомикоза.

Источником обсеменения бытовой пыли патогенными микроорганизмами является больной или бациллоноситель, домашние животные и птицы. При разговоре, чихании, кашле человек выбрасывает в окружающую воздушную среду огромное число капелек, содержащих микроорганизмы. Наиболее крупные из них соединяются с частицами пыли, быстро оседают и подсыхают, образуя бактериальную пыль. Капли более мелких размеров частью оседают, частью же высыхают во взвешенном состоянии и, оседая, превращаются в бактериальную пыль. Конвекционные токи воздуха, уборка помещений, активное движение людей переводят бактериальную пыль в аэро-дисперсное состояние (пылевая фаза аэрозоля). Это обусловливает реинфицирование воздуха, что может привести к заражению людей в отсутствие больного, явившегося источником инфекции. Патогенные микроорганизмы могут сохранять жизнеспособность и вирулентность в частицах пыли очень долгое время (гемолитический стрептококк — 2—3 месяца, бруцеллы — от 20 до 70 дней, палочка туберкулеза — до года).

Различают несколько видов антисептики: механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную.

Механическая антисептика – уничтожает микроорганизмы при помощи механических методов (хирургическими инструментами), удаляет участки омертвевшей ткани, сгустков крови, гнойных выделений.

Физическая антисептика – представляет собой физические методы, предотвращающие развитие и размножение микробов, всасывание токсинов и продуктов распада. При этом применяют перевязочный материал (вата, марля, салфетки), гипертонические растворы, подсушивающие порошки.

Химическая антисептика – необходима для удаления патогенных микроорганизмов из раны или организма человека, с помощью антисептиков, применяемых наружно (для обработки кожи, рук хирурга); а также используются антибиотики и сульфаниламиды – для подавления роста бактерий, то есть основана на применении химических веществ, которые оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие на микробы.

Биологическая антисептика – включает в себя применение препаратов с различными механизмами действия, влияющие на патогенный микроорганизм и выделяемые им токсины, а также на иммунные системы человека. К ним относятся: антитоксины, бактериофаги, протеолитические ферменты, антибиотики.

Смешанная антисептика – это пагубное воздействие на микробную клетку и на организм человека сразу несколькими видами антисептиков.

Применяют не только антисептику, но и дезинфекцию.

Выделяют так же 5 методов дезинфекции:

Механическая: чистка предметов, влажная уборка, стирка, выветривание, фильтрация; метод только уменьшает количество микробов, для заражения требуется значительная доза возбудителя.

Физическая – подразумевает воздействие на микроорганизмы физическими факторами: кипячение (самый простой и доступный метод удаления болезнетворных бактерий), прокаливание (используется в лабораториях для обеззараживания стеклянных пипеток, пинцетов и других металлических изделий), обжигание (один из надежных способов очистки от микробов, сжиганию могут быть подвергнуты мокрота больного туберкулезом, тела людей и животных, погибших от опасных инфекций), воздействие солнечным светом (лучи солнца губительно действуют на микробы, при их воздействии быстро погибают возбудители брюшного тифа, дизентерии и холеры, менее чувствительны: споры бактерий и туберкулезные палочки), применение ультрафиолетового излучения (применяют для обеззараживания воздуха помещений инфекционных стационаров, детских больниц, родильных домов, операционных, боксов и других помещений в целях предупреждения возникновения внутрибольничных заражений), обдув горячим воздухом, глажка, высушивание. Все перечисленные методы основаны на термообработке, так как патогенные микроорганизмы не способны выдерживать высоких температур.

Химический метод – используется для уничтожения бактерий с помощью различных химических средств, которые обладают бактерицидным (это действие химического вещества, при котором микроорганизм погибает) и вирулентным (степень способности данного инфекционного агента штамма микроорганизма или вируса заражать данный организм), фунгицидным (воздействующие на грибы) и спороцидным (убивающие споры) действиями.

Биологический метод – уничтожают возбудителей болезни в окружающей среде, при помощи биологической природы – микробов-антагонистов; применяются для обезвреживания сточных вод, фильтрации.

Комбинированный - основан на сочетании нескольких из перечисленных методов.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что одним способом антисептики или дезинфекции нельзя уничтожить патогенных микроорганизмов, можно лишь уменьшить их количество. Поэтому, необходимо использовать при возможности несколько методов, например, биологическую антисептику с физическим методом дезинфекции. Тогда достигается наилучший эффект, так как биологическая антисептика действует на микроорганизм инфицированного человека, а физическая дезинфекция - способствует уничтожению патогенного микроорганизма в окружающей среде пациента. Тем самым уменьшая и закрывая очаг инфекции.

Выражаю благодарность своему научному руководителю ассистенту кафедры биологии Оренбургского Государственного Медицинского Университета, Донсковой С.А. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 415