СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Мухорина А.В. 1, Воробьев И.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ни для кого не секрет, что в современном российском обществе широко практикуется стигматизация душевнобольных людей. Факт того, что психиатрический диагноз является стигмой (клеймом), затрудняющей социальную адаптацию и реализацию предусмотренных законом прав, признан Всемирной психиатрической ассоциацией1. Согласно теории Говарда Беккера, стигматизация – это так называемое «наклеивание ярлыков» на человека в связи с его личными особенностями поведения. То есть, с персоной могут обращаться так, будто она нарушила утвержденную в обществе норму поведения (даже если на самом деле это не так), лишь потому, что другие, более влиятельные личности, утверждают, что вышеупомянутая норма нарушена. В свою очередь, все это может поспособствовать процессам «вторичной» девиации, когда человек «смиряется» с отношением такого рода и начинает вести себя соответственно.

В данной работе предпринимается попытка исследования социально-психологических особенностей адаптации людей с психическими расстройствами в современном российском обществе. Испытуемыми в нашем исследовании выступили лица, проходившие лечение в Научном центре психического здоровья, общие знакомые и родственники с психическими заболеваниями. Всего в опросе приняло участие 50 человек, среди которых было 26 женщин и 24 мужчины разных возрастов. Для психологического исследования была разработана специальная анкета, которая помогла нам правильно понять ощущения людей с ментальными проблемами в процессе адаптации в обществе.

Адаптация людей с психическими расстройствами в наше время может происходить по-разному. Большую роль играет факт моды на психические заболевания в XXI веке. Широко распространена романтизация ментальных расстройств на просторах Интернета. В связи с этим, людям, у которых есть реальные проблемы с психикой, может быть сложнее адаптироваться в обществе. В процессе исследования была затронута тема, связанная с привычкой здоровых людей делать вид, будто проблем с психикой у человека с болезнью не было и нет, вследствие чего ему приходится играть «нормального» на публике, чтобы остальные не подумали о нем плохо. Другими словами, «Худшее свойство психического заболевания состоит в том, что люди ожидают, что вы будете вести себя так, будто у вас его нет"2.

Анализ собранных данных показал, что большая часть опрошенных (52%) не до конца смирилась со своим диагнозом, то есть, даже после прохождения лечения респонденты испытывали трудности в адаптации к новой жизни. Половина анкетируемых твердо заявила о том, что психическое расстройство для них – не повод стесняться. Это то, что нужно принять. Также 50% респондентов отметили, что в обществе они себя чувствуют не совсем свободно, но ведут борьбу с этим страхом и стараются расширить свой круг общения. 8% проходящих анкетирование, к сожалению, испытывают сильный страх во время контакта с людьми. В то же время 42% опрошенных ощущают себя в социуме, как рыба в воде.

Проблема отношения окружающих людей и родственников к психически больным людям играла большую роль в адаптации опрашиваемых. 46% респондентов считают, что окружающие серьезно относятся к теме ментальных болезней, так как это актуально в наше время. Абсолютно такой же процент анкетируемых ответил на этот же вопрос более нейтрально, полагая, что есть люди, которых заботит эта проблема, а есть те, кто в это не верит. И лишь 8% опрашиваемых были настроены негативно, утверждая, что остальные люди делают вид, что их заботит проблема психически больных, а на деле ничего в этом не понимают. На следующий вопрос об отношении родственников к диагнозу опрашиваемых большая часть ответов положительная, что не может не радовать. Благодаря поддержке и пониманию со стороны родных людям с ментальными заболеваниями гораздо легче адаптироваться и «выживать» в обществе.

Когда речь зашла о тяжести нахождения респондентов в обществе, так называемых, «нормальных» людей, опрашиваемые отвечали в основном положительно, но есть и такие (12%), кому до сих пор очень сложно находиться среди здоровых людей в связи с тем, что большинство индивидов без психических заболеваний предвзято относятся к больным, боятся их и считают потенциально опасными.

В заключение можно отметить, что большая часть опрошенных не считает психические отклонения чем-то плохим и ужасным, но отмечает, что это не к лучшему. Анализ социально-психологических особенностей адаптации людей с психическими расстройствами в современном российском обществе показал, что все люди очень разные и подход к наиболее комфортному пути привыкания к обществу у всех отличен. Но стоит выделить один очень важный фактор: поддержка со стороны родных и близких, так как она помогает облегчить адаптацию в обществе не только человеку, страдающему психическими расстройствами, а абсолютно каждому, кто в этом нуждается.

Список литературы

Руженкова В.В., Руженков В.А. Проблема стигмы в психиатрии и суицидологии [Электронный ресурс] // Научные ведомости Белгородского государственного университета: журнал. – Серия: Медицина. Фармация. – Белгород, 2012. // cyberleninka.ruURL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-stigmy-v-psihiatrii-i-suitsidologii

Стюарт Х. Борьба со стигмой, вызванной психическими расстройствами: прошлые перспективы, нынешняя деятельность и будущие направления // Мировая психиатрия: журнал. – Wiley-Blackwell, 2008. – Октябрь (том 7, № 3). – С. 185 – 188.

Твердохлеб Н.А., Шевеленкова Т.Д. Отношение к психически больным людям в современном российском обществе [Электронный ресурс] // Вестник РГГУ: журнал. – Серия «Психология. Педагогика. Образование. – 2015. // cyberleninka.ru – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otnoshenie-k-psihicheski-bolnym-lyudyam-v-sovremennom-rossiyskom-obschestve (дата обращения 10.11.2019).

1 Stuart H. Fighting the stigma caused by mental disorders: past perspectives, present activities, and future directions // World Psychiatry: journal. — Wiley-Blackwell, 2008. — October (vol. 7, no. 3). — P. 185—188.

2Джокер. Реж. Тодд Филлипс. Актеры Хоакин Феникс, Зази Битц, Роберт де Ниро и др. Warner Bros, 2019. Фильм.

Просмотров работы: 300