ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ О БРАКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ О БРАКЕ

Власова К.Д. 1, Обозная В.В. 1, Шаулова А.А. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование взаимоотношения молодого поколения к браку и семьи представляет огромный интерес у социологов. Подход к влюбленности каждого отражает в себе черты времени и психологии людей, оставляет след обстоятельств существования, а также нравственно-эстетических принципов, сформировавшихся в данном обществе.

В последние десятилетия в среде молодых пар характерна позиция, при которой брак трактуется в отличном от традиционного уклада представлении. Для современных пар допустима высокая степень свободы и независимости в отношениях.

Понятие семьи С.И. Ожегов в «Словаре русского языка» трактует как «объединение лиц, связанных родственными или брачными узами».1

В собственных изучениях А.Г. Харчев рассматривает семью как «малую социальную группу, основанную на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью».2

Брак, в свою очередь, означает «исторически обусловленную, санкционированную и регулируемую обществом форму отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающую их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и к обществу».3

Гражданский брак в современном обществе принято считать своего рода сожительством, то есть это союз двух людей, состоящих в любовных отношениях и проживающих на одной территории. Соответственно, гражданский брак не оформлен в соответствующих органах государственной власти и не признан церковью.

Мы провели социологическое исследование, которое смогло бы выявить отношение современной молодежи как к официальному браку, так и к гражданскому (сожительству). В опросе приняли участие 50 респондентов, из которых почти 80% - девушки от 18 до 21 года. На вопросы из анкеты в большинстве отвечали девушки либо свободные (45,3%, либо состоящие в романтических отношениях с молодым человеком (47,2%).

Одинаковый процент респондентов - 37,7 % высказали свое отношение к сожительству как положительно и нейтрально, а вот 13,2% девушек, наоборот, скорее отрицательно. Однако, несмотря на столь, как могло показаться, скорее положительное отношение к сожительству, 77,4 % девушек считают, что детей лучше заводить, состоя в официальном браке, обосновывая это отсутствием юридических проблем и дискомфорта ребенка.

Далее, мы выяснили, что по мнению 56,6 % опрошенных заключать официальный брак следует в диапазоне от 24 до 27 лет, так как в этом возрасте человек достигает моральной зрелости. Что касается ранних браков (18-21 год), абсолютное большинство (51 %) считает, что такие отношения долго не продлятся и закончатся разводом. Когда мы задали вопрос респондентам об их отношении к официальному браку, мы выяснили, что отрицательных ответов не было вовсе, наоборот, 41,5% относятся к браку исключительно положительно и 20,8% респондентов – скорее положительно.

Проанализировав аргументацию положительного отношения к официальному браку, мы поняли следующее: большинство девушек, несмотря на множество ответов в пользу сожительства, ответили, что официальный брак – это гарант их защищенности, комфорта и благополучной среды для рождения детей. Так же выяснили, что кроме психологического фактора существуют еще и юридический – женщины уверены, что, заключая официальный брак с мужчиной, можно избежать различных проблем с материальной точки зрения. Некоторые считают свадьбу красивой традицией, а часть просто хотят, чтобы мужчина взял на себя ответственность.

Таким образом, подводя итоги нашего социологического исследования, можно сделать вывод, что несмотря на тенденцию роста гражданских браков, молодежь все еще считает, что официальный брак более надежный как с юридической, так и с психологической стороны.

Список литературы

Ожегов, С.И, Шведов, Н.Ю. Толковый словарь русского языка М. 1995 С.116.

Харчев, А.Г. Прочность семьи – это ее культура //Семья и школа, №3, 1997. С 46.

Энциклопедический социологический словарь / Общая редакция академика РАН Осипова Г. В. - М., 1995. – С.75.

Ожегов, С.И, Шведов, Н.Ю. Толковый словарь русского языка М. 1995 С.116.

Харчев, А.Г. Прочность семьи – это ее культура //Семья и школа, №3, 1997. С 46.

Энциклопедический социологический словарь / Общая редакция академика РАН Осипова Г. В. - М., 1995. – С.75.

Просмотров работы: 6