Условия применимости, преимущества и недостатки финансового метода моделирования - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Условия применимости, преимущества и недостатки финансового метода моделирования

Кравченко Н.И. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных экономических условиях каждая компания старается максимизировать свой доход и при этом минимизировать издержки. Чтобы этого достичь организации составляют план развития. Но оперировать большим объемом информации неудобно. Поэтому в настоящее время множество компании прибегают к методу моделирования.

Модель — это представление реального объекта в виде упрощенного нового объекта, характеристик которого соответствуют реальному. Сущность метода моделирования состоит из конструирования модели на основе предварительно изучения объекта и выявление его существенных характеристик, анализ модели и сопоставления результатов с данными об объекте, корректировка модели.1

Существую три типа модели: иконографическая, аналоговая и символическая.

Иконографические модели представляют собой физический объект чаще всего в другом масштабе.

Аналоговые, как правило, могут быть совсем не похожи на реальный объект, но при этом соответствуют его характеристикам. Представлена эта модель в более удобной среде.

Символические модели представлены символами, которыми легче оперировать, чем реальной действительностью. Такие модели называют математическими, они представляют свойства объектов через математические символы. Эти модели чаще всего компьютеризированы.

Таким образом, процесс построения математических моделей можно считать процессом моделирования. А благодаря компьютерным программам сделать это быстро и просто.

Математические модели описывают изучаемые явления и процессы с помощью уравнений, неравенств, функций и других математических неравенств, поэтому в финансовом менеджменте используют именно их. Следовательно, модели описывающие сферу финансов могут рассматриваться как финансовое моделирование.2 Это позволяет проанализировать, от каких показателей в первую очередь зависит прибыльность проекта, выявить «узкие места», провести анализ финансовой устойчивости, а также оценить различные сценарии развития событий. Кроме того, с помощью финансовой модели можно провести анализ затрат и оптимизировать издержки. Но прежде всего финансовая модель должна отвечать требованиям:

Понятность. Все исходные и полученные данные должны быть понятны соответствующим специалистам.

Экономическая целесообразность. Затраты на процесс моделирования не должны превышать выгоды от ее создания. Выгода может состоять в выборе более выгодного проекта, либо отказ от излишних затрат.

Контролируемость и прозрачность. Специалист должен суметь разобраться в построенной модели, понять последовательность действий и проверить получение отчетных данных.

Гибкость. В построенную модель должно быть легко, внести изменения в исходные данные, и получить результат без больших временных затрат.

Управляемость и эргономичность. Финансовую модель необходимо построить так, чтобы автор модели и другой пользователь могли легко разобраться в ее механизме и по прошествии некоторых лет вносить в нее изменения.3

Все эти требования являются неотъемлемой частью эффективно построенной финансовой модели. Для построения также следует придерживаться следующих этапов:

Изучение

Определение методов

Анализ результата

На первом этапе главное четко представлять себе, какие проблемы нужно решить, или на какие вопросы необходимо ответить. Правильно сформулированная проблема является залогом успешного построения финансовой модели. Также необходимо определить основные черты и характеристики изучаемого объекта, изучить зависимости и структуру, и выдвинуть предварительную гипотезу, объясняющую поведение и развитие объекта.

Следующий этап включает в себя построение математической модели, решающей экономическую проблему. Вначале определяют конструкцию математической модели, потом уточняют конкретный перечень переменных и параметров, а также их связи между собой.

От количества используемых факторов в финансовой модели напрямую завит и результат. Неправильно полагать, что чем больше переменных, тем точнее будет вывод. Это совершенно не так. При построении модели главное вовремя остановиться, и не загромождать ее факторами, которые мало влияют на результат или не влияют вовсе.4

Моделирование предназначено для наглядности и упрощения исследования. Поэтому излишняя громоздкость и сложность модели недопустима при построении. Нужно чётко понимать, что чем больше факторов используются, чем сложнее и более затратной она будет. Поэтому и составление такой модели является экономически нецелесообразным.

В настоящее время существует множество математических моделей, которые применимы в различных случаях. И в условиях быстро развивающейся экономики возникает проблема использования этих моделей. Не нужно сразу пытаться изобретать новые, необходимо сначала применить существующие для решения этой задачи. Это существенно сократит время и затраты.

Последний этап включает в себя анализ полученных результатов. Встаёт вопрос о правильности и полноте результатов моделирования, о степени практической применимости последних.

С помощью математических методов необходимо проверить корректность построенных моделей и выявить потенциально правильные. Модели можно проверить не только этим способом, но и неформальным анализом. Анализ теоретических выводов и численных результатов сопоставляют с фактами действительности и выявляют неправильно поставленную экономическую задачу, сконструированную модель, ее информационное наполнение.

Придерживаясь данных этапов и требований при составлении финансовой модели означает, наполовину решить поставленную задачу.

Как мы выяснили ранее, модель представляет собой, какую то часть «реального» объекта, наделенную такими же характеристиками и свойствами. Но «реальность» в финансовом мире интерпретируется в другом значении. Для экономического сектора проблемы бизнеса часто связаны с будущим, поэтому моделирование представляет собой гипотетическое решение. Поэтому финансовые модели опираются на набор инструментов, используемых для анализа, планирования и управления будущими инвестиционными и финансовыми ресурсами компании.5

С помощью финансовой модели предприятие может планировать свою финансовую деятельность, а также эффективно управлять финансовой информацией. Возможность угадывать последствия от принятия решений, предотвращать ущерб от реализации неудачных планов, выявлять запас финансовой прочности и т.д. — все это благодаря финансовым моделям.

Поэтому финансовая модель является одним из важнейших инструментов в управлении организации. Руководителю необходимо понимать, что они хотят сделать и в каком направлении развивать свой бизнес. Моделирование также помогает не только оценить текущую деятельность компании, но и оценить перспективность проекта и рассчитать это прибыльность и срок окупаемости.

Поэтому использование финансовой модели создает ряд преимуществ:

Создание основы для решения задач.

Достижение лучшего понимание конкретной экономической ситуации.

Расширение круга рассматриваемых возможных вариантов будущего развития.

Экономия временных ресурсов и финансовых активов.

Во время конструирования финансовой модели можно изучить не только проблемы и задачи организации, но и переосмыслить цели и сформировать новое направление планово-экономической деятельности предприятия. В настоящее время вычисление финансовых моделей происходит на компьютере, что помогает избежать ошибок и сэкономить время получения результатов. Этот метод также помогает проанализировать различные варианты и результаты при принятии того или иного решения.

Но не стоит забывать и о недостатках данного метода:

Чрезмерное упрощение модели, исключение факторов, влияющих на результат.

Не все взаимосвязи могут быть выражены математически.

Модель не отвечает гибкости в условиях быстро развивающейся экономики.

Моделирование — прогнозирование будущего.

Манипуляция исходными данными для получения желаемого результата.

Одним из важнейших факторов, говорящих об успешности модели, является сопоставление реальности построенной моделью. Нередко, неадекватная к реальности модель может служить причиной принятия неправильного решения. Такие решения приводят к завышенным ожиданиям финансовых показателей, которые не соответствуют действительности. Это приводит к полному отрицанию финансового моделирования. Модели предназначены для оценки и проверки идей и теорий без рисков и затрат, необходимых для их проверки в реальности. Альтернативой может служить реализация решения без проверки и ожиданий финансовых показателей. Поэтому для эффективного моделирования, модель должна быть реалистичной, т.е. объективно описывать ситуации, как в прошлых периодах, так и в будущих.

Подводя итог можно сказать, что финансовое моделирование стало неотъемлемой частью управления организации. Модели позволяют проанализировать как текущую деятельность компании, так и будущее направление. Руководитель на их результатах может составлять как стратегическое планирование, так и операционное. Грамотные и детальные модели позволяют оценить риски и рассчитать выгоду от предложенных проектов.

Финансовое моделирование в настоящее время является одним из важнейших инструментом в руках руководителя. Потому что любое управленческое решение основано на финансовом обосновании, которое является предпосылкой финансовой модели. Однако не стоит забывать, что моделирование не «панацея» от всех рисков и не может гарантировать стопроцентный успех. Модель является лишь прототипом реальности, и является лишь одним из вариантов будущего.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Алехина О.Е., Репетун Т.В., Блохина А.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. Часть I. — Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2016 г.

Балдин К. В. Математические методы и модели в экономике: [Электронный ресурс]: учебник. 7-е изд. — М.: Дашков и К, 2017.

Гармаш А.М. Математические методы в управлении: учеб. Пособие — М.:Вузовский учебник. ИНФРА-М. 2017.

Глухов В.В., Медников М.Д., Коробко С.Б. Математические методы и модели для менеджмента. 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство "Лань", 2015.

Орлова И.В. Экономико-математическое моделирование. 2-е изд.: Вузовский учебник. — М.:ИНФРА-М. 2018.

1Глухов В.В., Медников М.Д., Коробко С.Б. Математические методы и модели для менеджмента. 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство "Лань", 2015

2 Балдин К. В. Математические методы и модели в экономике: [Электронный ресурс]: учебник. 7-е изд. — М.: Дашков и К, 2017

3 Орлова И.В. Экономико-математическое моделирование. 2-е изд.: Вузовский учебник. — М.:ИНФРА-М. 2018.

4 Гармаш А.М. Математические методы в управлении: учеб. Пособие — М.:Вузовский учебник. ИНФРА-М. 2017.

5 Алехина О.Е., Репетун Т.В., Блохина А.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. Часть I. — Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2016 г.

Просмотров работы: 265