УЧЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

УЧЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ

Салмина Ангелина Александровна 1
1Омгау
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Организация состоит из людей, чье поведение и взаимодействие оказывают значительное влияние на все уровни организационного поведения, будь то групповое поведение, лидерство или организационная культура организации. Знание характеристик и индивидуальных особенностей человека является важным инструментом для каждого руководителя, который поможет понять, как люди ведут себя и как они взаимодействуют друг с другом. Личные качества влияют в значительной степени на качество функций, возложенных на человека, стиль его работы, отношения с другими.

На сегодняшний день люди являются основным ресурсом организации, определяющим их конкурентоспособность и успех на рынке. Если вы знаете личные основы человеческого поведения, вы можете лучше использовать потенциал своих сотрудников.

Одной из важнейших задач управления является обеспечение гармоничного и эффективного включения сотрудников в жизнь организации. Для этого важно правильно построить взаимодействие человека и организационного окружения. Для того чтобы понять, как строится взаимодействие человека с организацией, необходимо понять не только суть проблемы взаимодействия, но и то, что в личности человека определяет его поведение в организации и какие характеристики организационного окружения влияют на процесс включения человека в деятельность организации. Работа человека в организации - это процесс постоянного взаимодействия с организацией и ее окружением. Появление напряженности может привести к нестабильному взаимодействию или прерыванию их взаимодействия, поскольку у каждого члена организации есть своя среда, и это служит причиной эффективного установления взаимодействия между человеком и организационной средой. Ведь каждый выделяет для себя те характеристики и аспекты организации, которые для него важны. Поскольку он обычно занимает определенное место в организационной среде, он выполняет определенные функции и выполняет определенную работу.

ТЕМПЕРАМЕНТ характеристика личности динамических характеристик его психической деятельности, то есть ритм, скорость, интенсивность, составляющие эту деятельность психических процессов и состояний. Темперамент: личностная черта, которая формируется в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и во многом определяет стиль его деятельности. Когда речь идет о темпераменте, мы имеем в виду множество психических различий между людьми - различия в глубине, интенсивности, стабильности эмоций, эмоциональной чувствительности, темпе, энергии действий и других динамических, индивидуально устойчивых характеристиках психической жизни, поведения и действия. Тем не менее, темперамент остается на сегодняшний день в значительной степени спорным и нерешенным вопросом. Однако, при всем разнообразии подходов к проблеме, ученые признают, что темперамент является биологической основой, на которой формируется личность как социальное существо. Темперамент отражает динамические аспекты поведения, в основном врожденного характера, поэтому свойства темперамента являются наиболее стабильными и постоянными по сравнению с другими психическими характеристиками человека. Таким образом, темперамент следует понимать, как особые свойства психики, которые определяют динамику психической деятельности человека, которые также проявляются в различных видах деятельности, независимо от их содержания, целей и мотивов, остаются неизменными в зрелом возрасте и характеризуют тип соотнесенного темперамента.

В целом же можно установить только четыре простых темперамента:

· сангвинический;

· меланхолический;

· холерический;

· флегматический

Из этих четырех типов темпераментов темперамент чувств включает в себя сангвиник и его противоположность - меланхолик. Первый характеризуется тем, что ощущения в нервной системе и в сознании человека проявляются довольно быстро и сильно снаружи, но не являются глубокими и достаточно длинными внутри. С меланхоличным характером внешние проявления ощущений менее яркие, но довольно глубокие и длинные внутри.

Сангвинический темперамент активность характеризует человека с очень веселым нравом. Он выглядит оптимистичным, полным надежд, юмора, сумасшедшим. Он быстро воспламеняется, но также быстро остывает, теряя интерес к тому, что в последнее время он очень волновался и привлек внимание. Сангвиник много обещает, но не всегда выполняет свои обещания. Общается легко и с незнакомыми людьми, хороший собеседник, все дружат с ним. Его отличают доброта и готовность помочь. Интенсивная умственная или физическая работа быстро утомляет его.

Меланхолический темперамент та активность характерна для человека, наоборот, в основном по настроению. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, имеет повышенную тревогу и уязвимую душу. Этот человек обычно сдержан и особенно контролирует выполнение обещания. Он никогда не обещает, что не может этого сделать, он очень страдает от того, что не может сдержать это обещание, даже если его выполнение очень мало зависит от него.

Холерический темперамент сильный тип темперамента - неуравновешенный, неконтролируемый, процессы возбуждения перевешивают слабое торможение. Этот тип нервной системы быстро истощается и подвержен расстройствам.

Флегматический темперамент относится к хладнокровному человеку. Он выражает склонность к бездействию, а не к интенсивной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но надолго. Это заменяет его медлительностью в работе.

Каждый из представленных типов темперамента сам по себе не является ни хорошим, ни плохим. Проявляя динамические особенности психики и поведения человека, каждый тип темперамента может иметь свои преимущества и недостатки. Люди с положительным темпераментом быстро реагируют, быстро и легко приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни, имеют повышенную работоспособность, особенно в начальный период работы, но к концу они снижают свою работоспособность из-за быстрой усталости и снижения интереса.

Наоборот, те, кто характеризуется меланхоличным темпераментом, отличаются медленным входом в работу, но в то же время более длительным воздействием. Их производительность обычно выше в середине или в конце работы, а не в начале. В целом, производительность и качество работы оптимистичных и меланхоличных людей примерно одинаковы, и различия в основном касаются только динамики работы в разные периоды. Холерический темперамент имеет преимущество, что вы можете сосредоточиться на значительных усилиях за короткое время. Но при длительной работе человек с таким темпераментом не всегда имеет достаточно контактов. Флегматики, с другой стороны, не могут быстро собирать и концентрировать свои усилия, но обладают ценной способностью долго и усердно работать для достижения своих целей. Характер человеческого характера должен учитываться, если работа предъявляет особые требования к указанным динамическим характеристикам деятельности.

Не существует темпераментов, подходящих для всех видов деятельности, таких как каждое действие требует определенных потребностей человеческой психики. Влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического стресса, зависит от темперамента. Есть четыре способа адаптировать темперамент к требованиям деятельности. Первый путь - профессиональный отбор, задача которого - не допустить к данной деятельности лиц, которые не обладают необходимыми свойствами темперамента. Данный путь реализуют лишь только при отборе на профессии, предъявляющие повышенные требования к свойствам личности. Второй путь приспособления темперамента к деятельности заключается в индивидуализации предъявляемых к человеку требований. Третий путь в преодолении отрицательного влияния темперамента с помощью формирования положительного отношения к деятельности. Четвертый, наиболее универсальный путь приспособления темперамента к требованиям деятельности - формирование индивидуального стиля.

Под темпераментом следует понимать особые свойства психики, которые определяют динамику психической деятельности человека. Конкретные проявления типов темперамента разнообразны. Они заметны в деятельности человека, во внешнем способе его поведения. Поэтому уже можно считать твердо установленным, что тип темперамента у человека врожденный и еще не до конца понятен, от чего зависят свойства его врожденной организации. Темперамент содержит целый ряд личностных качеств, включая поведение, которое проявляется в социальном взаимодействии и особенно блестяще в конфликтных ситуациях.

Когда мы говорим о темпераменте, они подразумевают множество психических различий между людьми - различия в глубине, интенсивности, эмоциональной чувствительности и других динамических и индивидуально устойчивых характеристиках психической жизни, поведения и деятельности.

Просмотров работы: 150