ФИТИНОВАЯ КИСЛОТ КАК БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА В КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ФИТИНОВАЯ КИСЛОТ КАК БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА В КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ

Соловьева М.Е. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В попытке как-то разграничить косметику и лекарства было обозначено, что косметическое средство в отличии от фармацевтического продукта в основном должно действовать только на верхние слои кожи. Сюда можно отнести косметические препараты, действие которых ограничивается роговым слоем кожи и не требует никаких активных добавок. Но также существуют средства, которые затрагивают дерму и подкожную жировую клетчатку. Здесь уже располагаются кровеносные сосуды, поэтому вещество, достигшее дермального слоя, имеет все шансы попасть в кровь, а значит, требования к его безопасности должны быть повышены. С этой целью в состав косметических средств вводятся разнообразные биологически активные вещества и их комплексы в концентрациях более низких по сравнению с лекарственными препаратами. В наше время существует огромное количество биологически активных веществ, используемых в косметической промышленности, мы же остановимся на одном из них, а именно Фитиновой кислоте.

Фитиновая кислота (Phytic Acid) – это эфир 6 остатков фосфорной кислоты и циклических шестиатомных полиспиртов мио-инозитола, также известный как фитат, антиоксидант натурального (растительного) происхождения. Как правило, получают из рисовых отрубей или пшеничного жмыха. Также содержится в проросших зернах злаковых, бобовых, в некоторых овощах, в семенах плодовых, в масличных культурах. Ее получают в условиях лаборатории и на производстве, обрабатывая части растений, где непосредственно содержится кислота. В медицине фитиновая кислота является промежуточным веществом в синтезе некоторых лекарств, помогающих при заболеваниях нервной системы и печени.

Фитиновая кислота – мощнейший антиоксидант природного происхождения, препятствующий появлению признаков старения, обладает хорошим омолаживающим и лифтинговым действием. За счет своих свойств компонент купирует окислительную деградацию липидов и не дает гидроксильным радикалам формироваться. Фитиновая кислота способна также ингибировать окисление ксантина. Установлено, что фитиновой кислоте, наряду с глубоким и очень мягким очищающим и отшелушивающим воздействием, присуща способность обеспечивать инактивацию фермента тирозиназы, излишнее продуцирование которого ведет к гиперпигментации, за счёт этого оказывает отбеливающее действие и содействует не только эффективному предотвращению появления пигментных пятен, но и быстрому устранению уже имеющихся. Имеет хорошие сосудоукрепляющие и противовоспалительные действия.

К числу отличительных особенностей фитиновой кислоты относится тот факт, что даже при высокой концентрации и низким рН=1,2 она не способна вызвать повреждение глубоких эпидермальных слоев. Это предопределяет быстрый эффект при воздействии данной кислоты на кожу при полном отсутствии болезненности и дискомфорта.

Что касается применения фитиновой кислоты в области косметологии, то это в основном пилинг. При использовании не происходит каких-либо изменений, в связи с чем такие последствия как покраснения сводятся к минимуму. Фитин – хелатор, образующий комплексные соединения, то есть производит захват ионов металлов и их преобразование в хелатный комплекс, таким образом кислота сцепляет ионы кальция, ослабляя при этом соединения между клетками, отшелушивание происходит бережно. Но такая процедура пилинга средством, в состав которого входит фитиновая кислота, должна быть строго ограничена по времени – не более 10-15 минут. Превышение этого лимита грозит стадией разрушения основных клеток организма.

Бессульфатные шампуни с низкой кислотностью и фитиновой кислотой применяются в лечебных и профилактических целях. Компонент оказывает влияние не на волос, а на кожу головы. С помощью таких средств можно избавиться от перхоти и других заболеваний воспалительного типа, характеризующихся выпадением волос.

Азиатские бренды косметики используют фитиновую кислоту не только в ухаживающих средствах, но и в производстве зубной пасты. Компонент препятствует образованию зубного камня, разрушению эмали и устраняет налет. В основном стоматологи рекомендуют пасту в качестве средства профилактики заболеваний и гигиены рта, как для взрослых, так и для детей.

Таким образом, фитиновая кислота как биологически активная добавка является очень эффективной и полезной, а самое главное безопасной в современной косметической индустрии. Спектр средств, в составе которых значится фитиновая кислота, велик. Использование продуктов на основе вышеупомянутой кислоты освежает цвет лица и значительно выравнивает его рельеф, а отбеливающее действие избавляют от пигментации разного вида.

Списоклитературы:
1. Graf E., Empson K.L., Eaton J.W. Phytic acid: A natural antioxidant // Journal of Biological Chemistry. 1987.
2. Maddlach V.T., Kurnick A.A., Reld B.L. Phytic acid // Proc. Soc. Exp. Bioi. Med. 1964.
3. https://mene-moy.ru/fitinovaya-kislota-v-kosmetike-mene-moy/
4. https://www.diva.by/beauty/kurs/46709.html
5. http://www.nizar.ru/syrye-dlya-kosmetiki-dok

Просмотров работы: 354