Искусственное осеменение песцов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Искусственное осеменение песцов

Байкова В.В. 1, Николаева О.Н. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пушное звероводство – отрасль животноводства по разведению в неволе ценных пушных зверей для получения шкурок. Доля России по объемам производства пушнины в мире на данный момент составляет 5 % [1].

В настоящее время отечественные производители столкнулись с конкуренцией со стороны импортных производителей. Качество импортных шкурок превосходит российский рынок по многим показателям.

Решение проблемы сохранения и рациональого использования генетических ресурсов песцов возможно путем применения искусственного осеменения.

Жвакина А. Р. [2] в своей статье показывает каких результатов удалось добиться Финским коллегам. Им удалось улучшить такие показатели голубого песца, как длина и масса тела, однородность цвета, густота, плотность и уравненность волоса. Такого эффекта удалость добиться, в частности, благодоря практически полному переходу на искусственное осеменение маточного поголовья и оценку всех производителей по качеству потомства.

Ведение искусственного осеменения в наши пушные фермы привело к некоторым сложностям, в связи с недостаточной систематизацией самого процесса осеменения. Так как результаты зависят от множества факторов, такие как: климат, эпизоотологическое состояние, точность выполнения манипуляций, правильно подобранное время осеменения, кормление, содержание, уход, а также наследственность, порода, возраст и т.д.

В некоторых наших хозяйствах удалось исключить неблагоприятные факторы и достигнуть максимальной точности в выполнении работы.

В основном искусственное осеменение в российских зверофермах было направлено на увеличение выхода щенков на одну самку, что приводит к повышению прибыли, за счет большего количества шкурок.

Так же Жвакина А. Р. в своей диссертации [3] показывает, что на ферме ОАО Племзавод «Пушнинский», с применением внутриматочного искусственного осеменения повысилась доля беременных самок на 5,8 %, нормально ощенившихся самок на 12,6 %, а плодовитость и выход на одну самку на 1 щенка. Плюс экономическая эффективность от использования искусственного осеменения за счет сокращения затрат на содержание самцов достигает 66,5 %.

Таким образом, на звероферме ООО «Фокс» в 2019 году стали применять Финский метод искусственного осеменения. В это время я проходила производственную практику по специализации «Ветеринария».

В своих исследованиях я определяла оптимальное время осеменения по эстральному циклу, сравнивала однократное осеменение на разных циклах, а так же двукратное с разницей по времени между первым и вторым осеменением.

В однократном осеменении я сравнивала стадии эструс 3 и метэструс 1. На стадии метэструс 1 результат выхода щенков на одну самку был выше в 2 раза, чем на стадии эструс 3.

При двукратном осеменении в первом случае второе осеменение было на следующий день, а во втором через день.

Лучшие результаты дало осеменение с разницей в один день более чем в 3 раза.

Я пришла к выводу, что разбавленная свежеполученная семя вуалевых песцов при внутриматочном способе осеменения является оптимальной, т.к. вуалевые самцы могут крыть всех самок, а шедовые только вуалевых самок.

А так же, что оптимальное время для осеменения считается, когда первое осеменения происходит на следующий день после пика, а повторное через день после первого.

Библиографический список

https://ria.ru/20110314/344909776.html

https://cyberleninka.ru/article/n/reproduktivnye-tehnologii-v-zverovodstve

https://www.dissercat.com/content/iskusstvennoe-osemenenie-i-kriokonservatsiya-semeni-dlya-sokhraneniya-i-ratsionalnogo-ispolz

Просмотров работы: 79