Управление персоналом в условиях цифровизации организации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Управление персоналом в условиях цифровизации организации

Ончуленко В.А. 1
1ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инновационные технологии с каждым днем занимают все большее место в нашей жизни. Используя их, тем самым появляется возможность значительно упростить многие вещи, меньше тратить времени на рутинную работу, отдав предпочтение интеллектуальной деятельности.

Можно смело сказать, что цифровизация изменила базовые принципы офисной работы. Благодаря автоматизации многих операций, больше не требующих использования ручного труда, современным сотрудникам не приходится привязываться к определенному месту работы. В мире существует множество профессий с возможностью удаленного доступа к работе. Таким образом, у персонала появляется больше времени непосредственно для выполнения трудовых функций, а также для личного развития.

Несомненно, цифровизация окружающего мира предполагает изменение человеческой жизни во всех сферах. Людям необходимо адаптироваться к новым условиям, трансформировать свое сознание, соответственно, воспринимать мир и использовать полученную информацию совершенно иным, отличным от предыдущего опыта, образом.

Некоторые компании внедряют различные приложения, дающие возможность удобно и быстро получать информацию и обмениваться ей с коллегами. В качестве примеров таких приложений можно привести:

Resume Matching – находит в базе наиболее подходящего кандидата, сделав запрос на соответствующую вакансию;

Job Standardization – дает возможность найти вакансию с уже существующей должностной инструкцией, названием, зарплатой;

Employee Flight Risk Prediction – прогнозирует вероятный уход сотрудников из организации;

Conversational AI Platform – предоставляет автоматизированных помощников для решения вопросов.

В управлении персоналом цифровизация направлена на создание удобной цифровой среды для сотрудниковглавной целью которой является сокращение затрат времени и усилий для получения результата. Например, с помощью личного кабинета можно оформить отпуск или командировку, используя готовый образец. Еще одним преимуществом использования ИТ-технологий является организация дистанционного обучения, благодаря которому сотрудники могут повысить квалификацию, найти интересные материалы в удобное для себя время.

Говоря о подборе персонала в компанию, следует отметить, что всё чаще в крупные развивающиеся организации требуются гибкие, способные к быстрому обучению и получению новой информации сотрудники. Кандидаты с опытом и различными навыками все больше востребованы. Такие навыки делают специалистов уникальными на рынке. Для работодателей важен релевантный опыт работы соискателя, наличие у него высшего образования, знание иностранного языка. При устройстве на работу, кроме имеющихся знаний, у будущего сотрудника оценивают коммуникативные навыки, способность быстро переучиться, освоить большой объем информации в небольшие сроки.  Преимущество будет у тех кандидатов, которые готовы подстраиваться под изменения конъюнктуры рынка, не имеют трудностей с принятием нестандартных решений. Причем получать новые навыки сотрудникам необходимо вне зависимости от отрасли. 

Очевидно, востребованы будут те сотрудники, которые могли бы управлять автоматизированными системами. Человек не будет заменен роботами, скорее изменится функционал специалистов. По словам эксперта, Анастасии Овчаренко, цифровые технологии продолжат развиваться, цифровых устройств будет все больше, а в обязанности робота будут включены те функции, которые ранее выполнял сотрудник. Человек будет ориентирован на более интеллектуальные задачи.

 Вице-президент по персоналу Mail.Ru Group, Ольга Филатова, отмечает, что использование искусственного интеллекта при подборе персонала снижает стоимость подбора, а также сроки закрытия вакансии. В последнее время растет спрос на создание продукции для HR, способной прогнозировать уход сотрудников, просчитать вероятность прохождения испытательного срока при приеме на работу [3].

Говоря о цифровизации, следует затронуть вопрос о цифровом следе сотрудника. Задумка состоит в том, чтобы в компании создать единую базу данных, которая могла бы дать максимальное представление о личности, ее интересах, возможностях. Это значительно помогло бы сформировать своего рода резюме о человеке, без труда отправить его в качестве характеристики, если планируется повышение, перевод на другую должность [3].

Согласно последним исследованиям CEB SHL, цифровая трансформация уже стала причиной серьезных преобразований в таких отраслях, как телекоммуникации, финансовые услуги, ритейл, автопроизводство.Однако приходится сталкиваться с такой проблемой, как отсутствие на рынке специалистов по цифровой трансформации. Поскольку специалистов по цифровой трансформации найти сложно, то часто компании сначала приглашают консалтинг, который пишет digital-стратегию, а затем берут людей, которые ее реализуют. Но такой подход чреват конфликтом: консалт пишет стратегию, собственник соглашается с ней, полагаясь на авторитет консалта, но затем приходят люди, которые говорят, что эта стратегия не работает.

Тем не менее, их необязательно специально, целенаправленно готовить. Можно выбрать из CIO, консалта, бизнес-девелопмента, digital-сферы. В таком случае происходит переход из одной сферы в другую. Например, те, кто занимался цифровой трансформацией в медиа, могут перейти в агропромышленность или сырьевой сектор. Компании готовы покупать опыт цифровой трансформации, а не опыт работы в конкретной отрасли.

Важно учитывать, что специалист цифровой трансформации должен обладать определенными навыками, уметь разрабатывать и внедрять цифровые технологии на производстве. Необязательно быть инженером и создавать программные продукты, однако следует знать, как ими пользоваться и применять в своей работе.

На основании исследования CEB SHL 2017 года, можно выделить 20 наиболее востребованных цифровых навыков:

Java

Microsoft NET Framework

Техническая поддержка

Microsoft SQL Server

Structured Query Language (SQL)

Python

Linux

Big Data

Customer Relationship Management (CRM)

Системная интеграция

JavaScript

UNIX

Hypertext Markup Language (HTML)

Systems Development Life Cycle (SDLC)

Cascading Style Sheets (CSS)

Extensible Markup Language (XML)

C/C++

Веб-услуги

C#

Instrumentation

Исследование CEB SHL 2017. Список составлен на основе наиболее популярных цифровых навыков в США, Великобритании, Австралии, Китае, Германии, Южной Африке.

Обладая знаниями об актуальной информации, человек дает себе возможность карьерного роста и самореализации в условиях цифровой трансформации [1].

По мере того, как организации стремительно переходят к цифровой трансформации, одним из главных вопросов является лидерство. Наряду с изменениями в процессах работы компании, происходят также перемены личностных качеств сотрудников. Важно понимать, что лидер цифровой организации должен представлять будущее своей компании, разрабатывать стратегию обучения своих сотрудников с учетом новых требований, внедрять инновации и мотивировать работников. Для современных организаций крайне важно уметь поддерживать подобающий уровень конкурентоспособности в краткосрочной перспективе, что невозможно осуществить без цифровых технологий.

Подводя итоги, можно выделить основные задачи в управлении персоналом с учетом цифровизации:

- организации должны выработать собственную HR-стратегию. Переход на мобильные платформы и цифровой образ мышления является приоритетным направлением;

- внутри компании необходимо производить обмен цифровыми стратегиями и опытом для дальнейшего развития;

- расширять и развивать цифровое мышление, а также передавать практический опыт с целью дальнейшего применения.

Список использованных источников

Цифровой HR [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.talent-management.com.ua/1332-tsifrovoj-hr/ - дата обращения: 23.01.2020

Цифровые тренды в области управления персоналомСуслова И.П., Коростылева И.И «Экономические стратегии», издательство Ин-т экон. стратегий (ИНЭС) (М.),  5, с. 30-35.

Цифровизация HR: фактор лояльности сотрудников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.osp.ru/cio/2017/09/13053405/- дата обращения: 23.01.2020

Цифровая экономика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://neohr.ru/kadrovye-voprosy/article_post/tsifrovaya-ekonomika-kak-budet-menyatsya-rynok-truda-s-2018-po-2025-gody - дата обращения: 23.01.2020

Просмотров работы: 1026