Исследовательская работа по дисциплине «Экономический анализ» - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Исследовательская работа по дисциплине «Экономический анализ»

Токарева Е.Г. 1
1ОГУ имени И.С.Тургенева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.1Содержание и задачи экономического анализа, его связь с другими экономическими науками

Экономический анализ, как наука представляет собой некую систему специализированных знаний, которые, в свою очередь, связаны с исследованиями тенденций развития хозяйства, научным обоснованием планов, а также контролем за их выполнением и оценкой достигнутых результатов.

Тимофеева Татьяна Вячеславовна рассматривала концепции и классификации денежных потоков предприятия, вопросы анализа, оценки, прогнозирования и управления, основы финансовой математики, проблемы учета риска, инфляции и ликвидности при принятии финансовых решений. Экономический анализ имел прикладной характер. Большой вклад в его развитие внесли изданные в этот период труды И. А. Шоломовича, А. Ш. Маргулиса, А. И. Сумцова, Н. Р. Вейцмана. Маркин Ю.П. рассматривал предмет, методику анализа, классификация приемов, способов, методов экономического анализа.

Сам экономический анализ ̶ это весьма глубокое и научно- обоснованное исследование деятельности коммерческой организации с целью повышения эффективности и функционирования этой организации.

Так как анализ является всеобщим методом познания и лежит в основе многих наук, он конкретизируется применительно к данной сфере деятельности. Например, анализ хозяйственной

Как научное направление, экономический анализ постоянно развивается и совершенствуется его методика. На сегодняшний день, в практику внедряются аналитическая работа, различные средства вычислительной техники и другие технические средства сбора информации.

Механизм управления и планирования совершенствуется с помощью экономического анализа. Это один из главных инструментов, который обеспечивает научное предвиденье перспектив деятельности отдельных субъектов хозяйствования [6].

Принципы экономического анализа, составляют основу аналитической работы на предприятиях, эффективность которой обеспечивается комплексностью и рациональным использованием их на любом уровне управления.

Рисунок (1) ̶ Принципы экономического анализа

Принцип государственности заключается в государственном подходе и оценке экономических явлений и учет всей социально-экономической стратегии государства.

Принцип научности состоит в том, что методология экономического анализа опирается на достижение экономической науки и учитывает действие всех экономических законов.

Принцип объективности заключается в исследовании реальных экономических явлений и процессов, а также их причинно- следственных связей.

Принцип системности и комплексности требует учета взаимосвязи отдельных факторов при изучении, обобщении и измерении их влияния на формирование экономических показателей.

Принцип оперативности заключается в быстром и четком выполнении предприятием заданий и реализации принятых решений.

Принцип массовости означает привлечение к аналитической работе специалистов производственной сферы. Именно от этого зависит повышение жизненного уровня населения.

Принцип эффективности заключается в том, что затраты на проведение анализа дают многократный эффект.

Задачи экономического анализа напрямую связаны с содержанием, социально ̶ экономической тактикой и стратегией организации. Эти задачи заключаются в следующем:

Рисунок (2) ̶ Задачи экономического анализа

Экономический анализ тесно связан с составлением бизнес- планов. Результаты экономического анализа за определенный промежуток времени составляют базу для разработки бизнес- планов на предстоящий период. Затем все эти данные используются в качестве источников информации для экономического анализа [2].

Однако стоит заметить, что не существует границ между экономическими науками. Разграничивая содержание бухгалтерского учета и экономического анализа, будем иметь ввиду, что бухгалтерский учет является важным источником информации для экономического анализа. Приблизительно 70% информации, которая используется при экономическом анализе, создается в процессе бухгалтерского учета, а другая часть- в процессе планирования, статистического и управленческого учета. Именно бухгалтеры впервые стали анализировать хозяйственную деятельность предприятия.

Менее определенным является разграничение между статистикой и экономическим анализом. Важное отличие между ними состоит в том, что статистика изучает массовые явления, т.е. национальную экономику в целом, а также ее отдельные отрасли, группы населения и предприятия. Макроэкономические исследования также осуществляются с помощью статистики. Когда экономический анализ, в большей степени, направлен на изучение микроэкономики конкретных объектов и отдельных коммерческих организаций.

Как наука, экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, которые связаны с:

исследованием экономических процессов, которые складываются под воздействием законов и факторов субъективного порядка;

научным обоснованием бизнес- планов и оценкой их выполнения;

обобщением опыта и достижений науки и практики.

Задачи, которые решает экономический анализ в системе других прикладных экономических наук:

изучение характера действий экономических законов и установление экономических тенденций экономического развития в условиях конкретной организации.

контроль за выполнением бизнес-планов и управленческих решений, экономным использованием экономических ресурсов.

разработка мероприятий по использованию внутренних резервов и устранение влияния отрицательных факторов.

оценка результатов деятельности коммерческой организации по выполнению бизнес- планов.

поиск скрытых внутренних неиспользованных резервов повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экономический анализ представляет собой целую систему специальных знаний, которые в свою очередь, связаны с исследованием тенденций хозяйственного развития [3].

1.2. Экономический анализ как база для принятия экономических решений.

Процесс активного воздействия управляющего органа на развитие управляемого объекта с целью обеспечения его эффективного функционирования называется управлением. Вся сущность управления раскрывается в его функциях. Некоторые функции управления выделились в процессе разделения и специализации управленческого труда. Основными функциями являются учет, анализ, планирование и регулирование.

Каждая функция делится на более мелкие элементы, или подфункции. Таким образом, в функции планирования можно выделить программирование, прогнозирование и моделирование.

Само планирование обеспечивает разработку направлений и параметров развития управляемого объекта для достижения поставленной цели. Учет обеспечивает постоянные накопления и классификацию необходимой информации. Процессы, происходящие в управляемом объекте, должна достоверно и полно отражать вся информация. По специально разработанной методике осуществляется ее накопление и обобщение.

Анализ обеспечивает качественную и количественную оценку изменений, которые происходят в управляемом объекте. Тенденцию нежелательных и прогрессивных изменений позволяет увидеть экономический анализ. На основе данных анализа разрабатывают возможные варианты решений, которые позволяют затормозить развитие отрицательных тенденций и создать условия для развития прогрессивных.

С помощью экономического анализа выявляют неиспользованные резервы коммерческих организаций, а также резервы, которые могут возникнуть при принятии новых решений. С помощью реализации внутренних резервов можно ускорить или перевести на более эффективный режим функционирования управляемый объект.

Экономический анализ является важной составляющей для выработки оптимальных управленческий решений, варианты которых разрабатываются благодаря глубокому изучению всех изменений, которые происходят в управляемом объекте.

В современных условиях, согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), финансовый инструмент – это договор или контракт, в результате которого у одной стороны появляется финансовый актив, а у другой - финансовое обязательство или долевой инструмент [2].

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность, начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, за исключением организаций, указанных в части 2 этой статьи, которые представляют консолидированную финансовую отчетность не ранее чем с отчетности за 2015 год [8].

Порядок признания МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории Российской Федерации установлен Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 № 107.

Финансовые инструменты можно разделить на 2 основные группы:

Рисунок (3) ̶ Группы финансовых инструментов

Рассмотрим кратко некоторые виды финансовых инструментов и понятия с ними связанные.

Кредит ̶ ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком.

Заём  ̶ вид обязательственных отношенийдоговор, согласно которому одна сторона (заимодавец) передаёт или обязуется передать в собственность или управление другой стороне (заёмщику) деньги, ценные бумаги или товары, определённые родовыми признаками (например: числом, весом, мерой), а заёмщик обязуется возвратить равную сумму денег или равное количество вещей или ценных бумаг того же рода и качества.

Несмотря на то, что данные понятия близки, по смыслу между ними есть различия. Так заем является более широким понятием, чем кредит. Кредит выдается всегда в денежной форме, а заем может быть в натурально-вещественной. Кредит всегда подразумевает процент за пользование, а заем может не включать процентное вознаграждение.

Форвардный контракт представляет собой соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем. Контракт стандартизирован по количеству и качеству товара. Согласно контракту продавец обязан поставить в определенное место и срок определенное количество товара или финансовых инструментов; после доставки товара покупатель обязан заплатить обусловленную в момент заключения контракта цену.

Фьючерсы являются одной из разновидностей форвардных контрактов. Этот вид договора весьма распространен на фондовых биржах, а информация о них публикуется в специальной прессе. Фьючерс отличается от форварда тем, что преследует прежде всего спекулятивные цели, а форвард - цели хеджирования. Более того, фьючерсы представляют собой стандартизированные контракты (условия стандартны), которые торгуются на специальных биржах, а форвард - специфицированный контракт (условия оговариваться специфически для каждой сделки) является объектом внебиржевых рынков.

Опцион ̶ это договор, предусматривающий право купить или продать оговоренный базисный актив по фиксированной цене в оговоренный момент (промежуток) времени. Покупатель опциона, приобретает право, которым он может воспользоваться или не воспользоваться, в зависимости от рыночной цены базисного актива в период исполнения опциона. Опционы могут быть на акции, валюту, фьючерсы и т.д.

Своп сделка представляет собой договор между двумя субъектами по обмену обязательствами или активами с целью улучшения их структуры, снижения рисков и издержек по обслуживанию. Процентный своп - соглашение между двумя сторонами об обмене процентными платежами на определенную, заранее оговоренную условную сумму. Т. е. в определенную дату одна сторона заплатит второй стороне фиксированный процент на определенную сумму и получит платеж на сумму процента по плавающей ставке от второй стороны [1].

Финансовые инструменты являются «товарами» финансового рынка. Их купля и продажа, является способом удовлетворения интересов продавцов и покупателей. С помощью финансовых инструментов достигаются четыре основные цели.

Рисунок (4 ̶) Цели финансовых инструментов

Денежные средства – это аккумулированные в денежной форме на счетах в банках доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте и используемые организацией для собственных целей. Денежные средства могут находиться также в кассе предприятия в виде наличных денег и денежных документов.

На основании статей 482.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Настоящее Указание устанавливает правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации [6].

Денежными средствами производятся расчеты с поставщиками и подрядчиками, заказчиками, с кредитными учреждениями, с бюджетом и с другими юридическими и физическими лицами по хозяйственным операциям. Денежные расчеты могут производиться либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Безналичные расчеты осуществляются с помощью платежных поручений и других расчетных документов, а также векселей, чеков, замещающих наличные деньги. Безналичные расчеты осуществляются путем перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках.

Бухгалтерский учет денежных потоков имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов, для закрепления платежной дисциплины и эффективного использования финансовых ресурсов.

Основные функции бухгалтерского учета денежных средств:

Проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете.

Обеспечение своевременности, полноты, правильности расчетов по всем видам платежей и соблюдение правил и использования денежных средств.

Своевременное проведение инвентаризации и выявлением ее результатов с отражением их в учете.

Обеспечение сохранности денежных средств в местах их хранения, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью текущих обязательств предприятия (исходя из условий расчета) [4].

Таким образом, экономический анализ позволяет обеспечить хозяйствующему субъекту оценить движение денежных потоков по видам деятельности и при необходимости принять оптимальное управленческое решение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019).

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете».

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 245-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в российской федерации».

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об акционерных обществах».

На основании статей 482.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 № 20336).

 Статьей 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности».

Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. /А.Н. Азрилиян— М.: Институт новой экономики. 1997.

Гальчина, О. Н. Теория экономического анализа : учебное пособие / О. Н. Гальчина, Т. А. Пожидаева. — Москва : Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2012

Зенкина И.В. Теория экономического анализа: Учебное пособие./ И.В. Зенкина – М.: АкадемЦентр, 2009.

Калинина Г. В. Учет денежных средств : учебное пособие / Г. В. Калинина, И. В. Лучкова, Г. Н. Бакулина. — Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2018.

Любушин Н. П. Экономический анализ : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н. П. Любушин. — 3-е изд. — Москва

Маркин Ю.П. Экономический анализ: Учебное пособие./Ю.П. Маркин - М.: Омега-Л, 2009.

Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия: учеб. пособие / Т.В. Тимофеева. – М.: Финансы и статистика, 2010.

Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

Просмотров работы: 27