СОЗДАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОЗДАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Сухорукова В.М. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в России реализуется государственная программа «Доступная среда», которая направлена на формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам жизнедеятельности в сферах здравоохранения, культуры, транспорта, информации и связи, образования, социальной защиты, спорта и физической культуры, жилого фонда [1].

Суть программы «Доступная среда» состоит в том, что определенными организациями проводится обследование объектов социального назначения, а также городской и транспортной инфраструктур на соответствие требованиям данной программы. Социально важные объекты должны соответствовать требованиям обеспечения доступности для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья, т.е. должны отсутствовать физические барьеры архитектурной среды для вышеупомянутых категорий людей.

К маломобильным группам населения относятся:

Инвалиды всех групп и категорий

Беременные женщины и дети

Люди с избыточным весом

Люди с временными нарушениями здоровья

Люди старшего возраста

Родители с колясками для детей

Туристы с большими чемоданами и сумками [2].

Что же такое «Доступная среда»? Доступной средой называется та среда, которая проектируется с момента возникновения идеи создания какого-либо объекта и заранее подразумевает обеспечение доступа людей с ОВЗ и маломобильных групп населения к этим объектам или услугам. Также доступной средой является помощь во включении инвалидов в общество и повышение качества их жизни.

Основными принципами создания доступной среды являются равенство, функциональность и достоинство. В результате реализации доступной среды должна получиться среда, свободная от препятствий, трудностей, с универсальным и удобным дизайном. Доступная среда создана для того, что выразить все многообразие потребностей общества. Основное назначение программы «Доступная среда» в том, что каждый человек мог легко, свободно и уверенно передвигаться по городу и чувствовать себя безопасно [3].

Однако, как многие думают, наличие лифта или пандуса на объекте еще не делает его доступным. Доступность объекта состоит в том, что человек с ОВЗ мог самостоятельно и без проблем добраться от дома до центра города и вернуться обратно. Задача же общества состоит в том, чтобы помочь тем людям, которые нуждаются в этом.

Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года принята Конвенция о правах инвалидов, которая подписана Россией в 2008 году, а ратифицирована лишь в мае 2012 года. Так, согласно Конвенции методология понятия «Инвалид» меняется с медицинского на социальный.

Медицинская модель понимания инвалидности, которая на протяжении многих лет считалась в Советском Союзе единственно возможной, признана неактуальной. Потому что эта модель рассматривает человека с инвалидностью исключительно как пассивный объект воздействия, нуждающийся в приспособлении своих физических возможностей к выживанию [4].

В настоящее время приоритеты изменены, и теперь приспосабливаться должны не инвалиды, а само общество. Первое место заняла соц.модель понимания и принятия инвалидности. Данная модель обеспечивает людям с ограниченными возможностями здоровья возможность свободно учиться, работать, посещать разные культурные и спортивные мероприятия, не обращая внимания на физические ограничения.

Синонимом доступной среды выступает безбарьерная среда, но это понятие трактуется шире, т.к. барьеры могут быть как физического рода, так и нефизические.

С физическими барьерами все понятно – это лестницы без пандусов, бордюры большой высоты, узкие проходы, которые не преодолеть инвалидам-колясочникам и родителям с детскими колясками, это ямы и колдобины на дорогах. Все эти препятствия легко устраняемы обустройством пандусов, установкой поручней и расширением проходов, частичной реконструкцией зданий.

Гораздо сложнее дело обстоит с нефизическими, т.е. социальными, барьерами. В них заключается неготовность общества идти на контакт с людьми-инвалидами или другими маломобильными группами населения. Причиной такого поведения становится низкий уровень культуры и неуважение прав человека.

Для выявления заинтересованности населения во внедрении программы «Доступная среда» мы взяли город Екатеринбург, в котором в ноябре 2019 года было проведено анкетирование. В нем приняли участие 72 человека: 55% мужчин и 45% женщин.

При анализе анкетирования было установлено, что 75% респондентов оценили отношение населения к проблемам инвалидов положительно. Также оказалось, что 80% опрашиваемых удовлетворены тем уровнем доступности важных социальных объектов, который есть в городе Екатеринбурге.

Основные недовольства респондентов были вызваны тем, что в Екатеринбурге не хватает транспорта, оборудованного пандусами для более легкой посадки инвалидов, родителей с детскими колясками или граждан с велосипедами и самокатами. Также опрашиваемые рассказали, что не везде есть пандусы, а там, где они есть – не всегда удобно по ним подниматься и спускаться.

Доступность среды в Екатеринбурге стремительно растет в последние годы. Подавляющее большинство респондентов оказались довольны доступностью среды на предприятиях города, но небольшие замечания все же имеют место быть. Часто оказывается так, что из-за отсутствия какого-то одного элемента доступной среды человеку с ОВЗ бывает достаточно, чтобы признать объект малодоступным.

На наш взгляд, сглаживанию проблемы помогло бы более тщательное прорабатывание данных вопросов именно с людьми с ОВЗ и людьми, входящими в маломобильные группы населения, т.к. программа «Доступная среда» направлена, в первую очередь, на помощь именно им.

Литература

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2015 года N 1297 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда" на 2011-2020 годы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/420319730 (Дата обращения 15.12.2019).

Маломобильные группы населения [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bezpregrad.com/mgn.html (Дата обращения 15.12.2019).

ДОСТУПНОСТЬ СРЕДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://md.mos.ru/about/the-list-of-services-option-2/persons-with-disabilities.pdf (Дата обращения: 15.12.2019).

Конвенция о правах инвалидов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml (Дата обращения: 17.12.2019).

Просмотров работы: 64