ЗНАЧЕНИЕ ДИРОФИЛЯРИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗНАЧЕНИЕ ДИРОФИЛЯРИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Дирофиляриоз плотоядных - трансмиссивное, зоонозное инвазионное заболевание, вызываемое гельминтами, широко распространенно, многие страны в мире эндемичны по дирофиляриозу, и это заболевание продолжает распространяться на территории где раньше дирофиляриоз не регистрировался, особенно в странах тропического и субтропического региона, в странах с умеренным климатом дирофиляриоз чаще диагностируется у животных приехавших из эндемичных районов. Определенную опасность дирофилярии представляют и для человека, у которого не достигающие половой зрелости дирофилярии вызывают серьёзную патологию в форме подкожных и субконъюктивальных узелков и поражения глазного яблока.

Болезнь вызывается нематодами семейства Filariidae подотряда Filariata. Половозрелые паразиты вида Dirofilaria immitis локализуются в сердце, легочной артерии, других кровеносных сосудах, a D. repens — в подкожной клетчатке организма собак, котов, лисиц, диких плотоядных (волки, тигры, леопарды), а также человека.

Дирофилярии живородящие гельминты. Самки отрождают личинок -микрофилярий непосредственно в кровь, которые там циркулируют. Одна самка D.immitis за сутки может продуцировать до 30 тыс. микрофилярий. В организме животных взрослые паразиты живут от 4-5 месяцев до 2 лет [185].

Возбудители — биогельминты. Промежуточными хозяевами являются комары родов Anopheles, Aedes, Culex.Во время кровососания на плотоядных животных промежуточные хозяева заглатывают микродирофилярии с кровью. В организме комара они дважды линяют и достигают инвазионной стадии в течение 8 — 14 суток. После этого личинки проникают в ротовой аппарат насекомого, разрывают губы и пальпы и во время кровососания попадают в организм дефинитивного хозяина. Личинки 3-й стадии мигрируют в подкожные и жировые ткани собак, и остаются в течение 3-х месяцев. По данным такие личинки могут разрушать до 24% внеклеточного вещества. Затем личинки перемещаются в мышечную оболочку и в течение 60 дней остаются в состоянии покоя и через 60 дней линяют еще раз и превращаются в личинок. Такие личинки способны разрушить до 10% внеклеточного вещества.

Традиционные методы диагностики дирофиляриоза, такие как микроскопия капли нативной крови и метод Кнотта, основанные на непосредственном обнаружении микрофилярий, достаточно эффективны и просты в выполнении. Однако они не позволяют провести дифференциацию вида паразита. Для этого необходимо применять сложные методики (ПЦР, ИФА) или использовать экспресс-тесты (иммунохроматография).Во время рентгенографии грудной клетки у собак, пораженных D. immitis, наблюдают увеличение правого желудочка сердца и диаметра артерий правой краниальной части легких.

Для лечения используют микрофилярицидные препараты (ивермектин, мильбемицин), применяемые с интервалом 30-35 дней в теплый период года, губительно действуют на микрофилярии. Таким образом, не допускается заражение других собак, что позволяет приостановить дальнейшее распространение инвазии среди собак.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных - облигатных дефинитивных хозяев. Одним из факторов распространения данного заболевания следует считать длительный латентный период (до 5 лет), в течение которого в крови присутствуют циркулирующие микрофилярии. Этот процесс сочетается с повсеместным расселением комаров, являющихся промежуточными хозяевами, их способностью к быстрому увеличению популяции и коротким периодом развития в них микрофилярий до личинок третьей стадии.

Библиографический список

Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич - М.: КолосС, 2008. - 776с.

Архипов, И.А. Дирофиляриоз [Текст]: уч. пособие / И.А. Архипов, Д.Р. Архипова. - Москва: Россельхозакадемия, 2004. - 194 с.

Горохов, В.В. Дирофиляриозы плотоядных / В.В. Горохов, Москвин А.С // Ветеринария. - 2001. - 8. - С. 6-8.

Парамонов, В. В. Диагностика, клинические проявления и распространенность дирофиляриоза собак / В. В. Парамонов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета, 2012. т. 4 (24). - С.29-31.

Просмотров работы: 13