Параскаридоз лошадей (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Параскаридоз лошадей (обзор литературы)

Игебаев Г.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Параскаридоз лошадей вызывается нематодой Parascaris еquorum из сем. Ascaridae. Локализуются параскариды в тонких кишках, иногда в желудке и желчных протоках печени.

Параскаридоз регистрируют повсеместно. По данным Хасановой Р.И. (2013) установлена значительная разница в инвазированности лошадей Parascaris equorum при разных системах содержания. Максимальная зараженность лошадей параскаридами установлена при конюшенном содержании. Круглогодичное табунное содержание позволяет снизить зараженность лошадей P. equorum [4].

Минбулатовой И.С. с соавт. (2014) отмечается, при параскаридозе лошадей замедляются гемо- и эритропоэз, развитие лейкоцитов, эозинофилия, снижение лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови; наблюдается нарушение баланса клеток Т- и В-систем иммунитета в виде уменьшения в крови содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, В-ЕАС-лимфоцитов при увеличении уровня Т-супрессоров; усиление активности макрофагов, нейтрофилов, моноцитов на фоне снижения содержания лимфоцитов и плазматических клеток [2].

Диагноз на параскаридоз при жизни ставят на основании исследования фекалий от лошадей по методу Фюллеборна. У жеребят, зараженных параскаридами, не всегда обнаруживают яйца этой нематоды, поэтому целесообразно проводить диагностическую дегельминтизацию. Посмертно диагноз устанавливают при вскрытии трупов лошадей и выявлении в кишечнике параскарид, а в легких - личинок паразита и характерных изменений в этих органах. Пораженные кусочки легких исследуют по методу Бермана - Орлова.

В настоящее время для лечения гельминтозов у лошадей широко используют препараты на основе ивермектина. К действию этих препаратов у гельминтов еще не развилась устойчивость, как к фенбендазолу и альбендазолу. Ивермектин вызывает паралич у нематод, насекомых и клещей. Он подавляет передачу сигналов к двигательным нейронам, стимулирует предсинаптическое выделение гаммааминомасляной кислоты (ГАМК) – нейромедиатора торможения и усиливает постсинаптическое связывание ГАМК с рецепторами. Подвергнутые воздействию ивермектина нематоды теряют способность к центральному управлению мышечной деятельностью и погибают [2].

По результатам научных исследований Бундиной Л.А. с соавт. (2014(, ангельминтные препараты Алезан и Бимектин показали 100%-ную эффективность при параскаридозе, а Празивер при параскаридозе проявил 72,7%-ный эффект. У 8 из 11 лошадей, зараженных параскаридами, после дегельминтизации Празивером яиц параскарид не обнаружили, а у трех лошадей яйца присутствовали, но их число снизилось с 501 до 110 экз. в 1 г фекалий. Поедаемость корма с Празивером была хорошая. Все лошади охотно поедали корм в смеси с препаратом. У лошадей контрольной группы число яиц стронгилят и параскарид оставалось на прежнем уровне. Таким образом, антигельминтные препараты Алезан и Бимектин в форме пасты показали 100%-ную эффективность при стронгилятозах и параскаридозе у лошадей. Суспензия Празивера показала 100%-ную эффективность при стронгилятозах и 72,7%-ную – при параскаридозе. При этом число яиц параскарид в 1 г фекалий снизилось с 501 до 110 экз. (т. е. почти в пять раз) [2].

По данным Шахаб В.В. с соавт. (2018) 100%-ную эффективность при параскаридозе жеребят и взрослых лошадей показала инъекционная лекарственная форма – 1%- ный раствор ивермека. Выделение яиц с фекалиями после дегельминтизации ивермеком прекращалось на 5-7-е сутки после обработки. У лошадей контрольной группы в течение всего периода наблюдений данный показатель оставался примерно на одном уровне [5].

Рыжакина Т.П. с соавт. изучали широко известные ангельминтики при параскаридозе лошадей. Они установили, что Универм и Фебтал гранулят в рекомендуемых дозах обладают 100% эффективностью при параскариозе лошадей. Эффективность 87,5% при параскариозе лошадей показал препарат Альвет. Универм при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей эффективен на 90%. Фебтал гранулят и альвет, применяемые на конном заводе, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей оказались не эффективны. Исследования, проведенные по изучению эффективности антгельминтиков при параскариозе жеребят, вводимых различными методами (внутрь с кормом, на корень языка), показали, что Фебтал гранулят менее эффективен при даче его с кормом, так как введение на корень языка пасты Панакур, имеющую в своем составе тоже действующее вещество, показало 100%-ную эффективность. Действующее вещество Авермектин С в виде порошка (универм) и пасты (эквисект) обладает высокой эффективностью [3].

Библиографический список

1. Бундина Л.А., Евстафьева Е.Е. Сравнительная эффективность некоторых препаратов ивермектинового ряда при нематодозах лошадей // Российский паразитологический журнал. 2014. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnaya-effektivnost-nekotoryh-preparatov-ivermektinovogo-ryada-pri-nematodozah-loshadey (дата обращения: 22.01.2020).

2. Минбулатова Изахат Сайпудиновна, Керимханова Умуят Магомедрафиевна Гематологические и биохимические показатели инвазированных нематодами p. equorum жеребят в динамике инвазии и коррекция гематологических показателей крови // Известия ДГПУ. Естественные и точные науки. 2014. №2 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gematologicheskie-i-biohimicheskie-pokazateli-invazirovannyh-nematodami-p-equorum-zherebyat-v-dinamike-invazii-i-korrektsiya (дата обращения: 22.01.2020).

3. Рыжакина Татьяна Павловна, Муллагалиева Оксана Андреевна Сравнительная эффективность антгельминтных препаратов при нематодозах лошадей // Молочнохозяйственный вестник. 2017. №4 (28). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnaya-effektivnost-antgelmintnyh-preparatov-pri-nematodozah-loshadey (дата обращения: 22.01.2020).

4. Хасанова Р. И. Распространение параскаридоза у лошадей при разной технологии содержания в условиях Восточного Кавказа // Российский паразитологический журнал. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rasprostranenie-paraskaridoza-u-loshadey-pri-raznoy-tehnologii-soderzhaniya-v-usloviyah-vostochnogo-kavkaza (дата обращения: 22.01.2020).

5. Шахаб Вахидович Вацаев, Олег Юрьевич Черных, Александр Анатольевич Лысенко, Хеда Имрановна Берсанова Эпизоотология и меры борьбы с параскаридозом у лошадей в Чеченской Республике // Российский паразитологический журнал. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/epizootologiya-i-mery-borby-s-paraskaridozom-u-loshadey-v-chechenskoy-respublike (дата обращения: 22.01.2020).

Просмотров работы: 146