База данных как объект авторского права - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

База данных как объект авторского права

Мардамшина В.П. 1
1БГПУ им. М Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное общество развивается с бешеной скоростью. Если раньше для передачи информации кому-либо требовалось несколько дней, а то и месяцев, то в сейчас хватает доли секунд чтобы известить человека о произошедшем событии. И благодаря стремительному развитию науки и техники,  внедрению высокотехнологичных устройств и информационно-коммуникационных технологий сформировалось нынешнее информационное общество. Информация, а также сведения, хранящиеся в базе данных (БД), в современном обществе приобретает такую ценность, что практически ни одна область деятельности человека не может функционировать без нее. Создание и распространение баз данных стремительно возрастает не только в России, но и за рубежом.

Впервые термин «база данных» в роли самостоятельного независимого объекта авторских прав была затронута в Основах гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик 1991 года. Немаловажен и тот факт, что возможность их защиты с помощью авторского права принималась в нашей стране и раньше, поскольку она относилась к определению «сборник».

Согласно п.2 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации под термином «база данных» понимают « представленную в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ)». Также в этой же статье базу данных приравнивают к составным произведениям, к таким как энциклопедия, атлас, антология и другие, соответственно за автором остается право на распоряжение своим трудом.

Итак, из вышеизложенных фактов, можно выделить следующие условия баз данных, которые должны быть выполнены: факт присутствия (наличия) совокупности материалов. Но нужно учесть, что они не находятся под защитой авторского права; материалы должны быть систематизированы; совокупность отобранных материалов и их способ расстановки обязан быть продуктом творческой деятельности автора; способность осуществлять некие действия с базами данных с помощью электронно-вычислительной машины.

Такие признаки базы данных как  степень соответствия результатов труда требованиям потребителя, ее предназначение, значимость и многие другие факторы не учитываются при выявлении охраноспособности базы данных в качестве авторского права. Отсюда следует, что не имеет значения в каких целях ее используют, насколько глубоко и объемно «раскрыта» хранящаяся в ней информация и даже коммерческий интерес здесь не играет никакой роли.

Режим авторского права распространяется на базу данных только в том случае, если информация, подобранная и расположенная в БД, является конечным продуктом самостоятельной интеллектуальной деятельности. Подтверждение данному факту мы можем найти в положениях международного акта, а именно в Директиве ЕС «О правовой охране баз данных» 96/9/ЕС от 11 марта 1996 г.

Поскольку базу данных относят к составным произведениям, ее можно рассмотреть в двух аспектах.

В первом варианте говорится, что БД состоит из множества элементов, которые в совокупности и создают рассматриваемую базу данных. Они могут существовать как вместе, так и отдельно. Некоторые из них могут обладать самостоятельными правами и только наличие прав на все материалы дает возможность распоряжаться ими в полном объеме. Но также стоит учесть тот факт, что не все материалы, входящие в базу данных, обязаны быть объектами авторского права.

И второй вариант предусматривает, что авторские права распространяются на подбор и расположение материалов. Автор обязан проявить оригинальность и новаторство при раскладе компонентов в базе данных.

Также важно отметить тот факт, что правообладатели базы данных сами решают регистрировать свое произведение или нет, т.к. она имеет факультативный, необязывающий характер. База данных в любом случае будет находится под охраной авторского права, а регистрация является лишь подтверждающим значением.

И в заключении хочется отметить, что широкому применению режима авторского права препятствует само предназначение новейших баз данных. Но в настоящий момент такой режим защиты БД является малоэффективным. Однако большинство владельцев крупных корпораций не собираются отказываться от данного метода.

ЛИТЕРАТУРА

1. Директива ЕС «О правовой охране баз данных» 96/9/ЕС от 11 марта 1996 г

2. Калятин В. О. База данных как объект комплексного правового регулирования //Актуальные вопросы российского частного права: Сборник статей, посвященный 80-летию со дня рождения профессора В. А. Дозорцева / сост. е.А. Павлова, О. Ю. Шилохвост. М.: Статут, 2008.

3. Эдельман Б. Мысли об авторском праве и путях его развития в странах Европейского экономического сообщества // Бюллетень по авторскому праву. 1994. № 3.

4. Воиниканис Е.А. Защита прав изготовителей баз данных // Законодательство. 2007. № 10. С. 24-32.

Просмотров работы: 47