Ревматоидный артрит - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Ревматоидный артрит

Безгодков Ю.А. 1, Савицкая А.А. 1
1СПБГПМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ревматоидный артрит является одним из весьма распространенных заболеваний, причем заболеваемость им за последние 50—60 лет увеличилась.

 

Этиология ревматоидного артрита не выяснена. Предполагаемая связь с инфекционным возбудителем (микоплазмой, молекулярными компонентами микроорганизмов, обладающими антигенными свойствами, персистирующими вирусами, в первую очередь вирусами краснухи и Эпстайна — Барра) не имеет в настоящее время достаточно убедительных обоснований.

Наиболее вероятно, что различные повреждающие факторы внутренней и внешней среды (а чаще их сочетание) приводят к нарушению иммунного гомеостаза с последующим поражением соединительной ткани и ее производных.
Определенное значение придается генетическим факторам.
Патогенез.
Одним из ведущих звеньев в развитии заболевания является первичный (врожденный или приобретенный) дефект иммунитета, приводящий к ослаблению иммунного контроля и возникновению патологических иммунных (аутоиммунных) реакций. Возможно, имеет значение повреждающее действие неизвестного фактора на синовиальную оболочку. Наиболее часто при ревматоидном артрите образуются антитела к с-фрагменту (Fc) иммуноглобулина G — ревматоидный фактор.
Аутоантитела и образующиеся при их участии иммунные комплексы (антиген + иммуноглобулин + ревматоидный факгор + комплемент) вызывают ряд патологических реакций, нередко приобретающих цепной (беспрерывный) характер. При этом происходит повреждение лизосом клеток с выходом активных провоспалительных субстанций, стимуляция фагоцитоза, активация медиаторов воспаления (кининов, серотонина, гистамина и др.), активация свертывающей системы крови. Подобные взаимосвязанные реакции разыгрываются в первую очередь в синовиальной оболочке, а также и вне суставов, особенно в сосудах. Таким образом, заболевание нередко с самого начала приобретает системный характер, который клинически не всегда очевиден.

К предрасполагающим факторам в развитии ревматоидного артрита относят конституциональные и генетические особенности организма, нарушения в системе гипофиз — надпочечник, изменения нейротрофических процессов.

Πатоморфология.
В начальном периоде отмечается повреждение тканей суставов в виде острого или подострого синовита с выраженными экссудагивно альтеративными изменениями (гиперемия, отек, инфильтрация лейкоцитами, серозный выпот в полость сустава). Воспалительный процесс в последующем распространяется на суставную капсулу и мягкие ткани суставов. Экссудативные изменения вскоре сменяются пролиферативными с формированием микроворсинок, лимфоидных инфильтратов, сети сосудов, грануляций. Разрастающаяся грануляционная ткань (так называемый паннус) проникает в хрящ и разрушает его, затем в процесс вовлекаются эпифизы костей. В околосуставной клетчатке фиброзный процесс нередко протекает с образованием ревматоидных узелков.
Прогрессирование фиброзно-склеротического процесса приводит к развитию подвывихов и вывихов, контрактур с ограничением функции суставов, анкилозированию (фиброзному, а затем и костному). Наряду с изменениями в суставах процессы дезорганизации соединительной ткани и изменения в сосудах наблюдаются во многих органах и системах.

Клиническая картина.

Течение артритов может быть острым, подострым и хроническим. Общая клиническая симптоматика — боль в суставах, деформация их, наруше­ние функции, изменение темпе­ратуры и окраски их кожных по­кровов.

Боль при артритах носит спонтанный ха­рактер, наиболее интенсивна во вто­рую половину ночи и утром, умень­шается после движения.

Деформация сустава является следствием изменения мягких тка­ней, подвывихов и контрактур.

Нарушение функции сустава мо­жет быть обусловлено как болью, так и морфологическими измене­ниями суставных тканей. Оно бы­вает выражено в различной степе­ни — от легкой, не лишающей боль­ных трудоспособности, до полной неподвижности сустава вследствие фиброзного или костного анкилоза.

При острых артритах ограничение под­вижности обычно носит обратимый характер. Для хронических форм характерно прогрессирующее огра­ничение подвижности, вначале обус­ловленное болью, затем развитием пролиферативного и фиброзного про­цессов. В редких случаях вследствие остеолитическнх процессов, подвы­вихов, наоборот, отмечается разви­тие патологической подвижности су­става.

Изменение температуры кожных покровов сустава — довольно час­тый симптом артритов. Повышение темпе­ратуры может отмечаться при ост­рых, подострых артритах и обострении хронических.

Больные обычно жалуются на бо­ли, изменение формы и ограничение подвижности суставов. Характер жалоб может указывать на наличие в суставе воспалительного процесса (сильная спонтанная боль, прогрес­сирующее ухудшение функции сустава, быстро возникшая деформа­ция др.).

При остром артрите боль в суставе обычно очень сильная и постоянная. Характерно значительное болевое ограничение функции сустава. При осмотре может наблюдаться изменение кожных покровов, увеличение сустава в размере.

При подостром артрите все вышеопи­санные проявления выражены в мень­шей степени.

При хроническом артрите боль возни­кает главным образом при движении в сус­таве, при осмотре обнаруживают изменение формы суставов, обуслов­ленное не столько воспалительным отеком тканей, сколько пролиферативно-фиброзными изменениями, контрактуры, под­вывихи, анкилозы, пока­зывает наличие плотной болезненной припухлости мягких тканей. Лабо­раторные показатели свидетельст­вуют о меньшей выраженности воспалительного процесса.

Хронические формы нередко при­водит к инвалидизации больных.

Лечение.

При лечении артритов должна быть применена комплексная патогенети­ческая терапия, направленная на:

а) изменение общей и иммунологи­ческой реактивности больного (воз­действие на очаг хронической инфекции, нормализация обмена, витамин­ного баланса и т. д.);

б) снижение общих и местных воспалительных реакций (применение гормональных, физиотера­певтических средств, курортного лечения);

в) восстановление нару­шенной функции сустава (лечебная гимнастика, массаж, трудотерапия);

г) лечение основного патологического процесса (при артритах, связанных с другими за­болеваниями).

Важнейшим принципом терапии хронических артритов является длительное этап­ное лечение (стационар — поликли­ника — курорт), различное в зави­симости от природы артрита, его формы и т. д.

Лечебная физкультура.

Лечебная физкультура при артритах яв­ляется обязательным компонентом комплексного лечения, однако в остром периоде противопоказана.

 

В подостром периоде используют активные, преимущественно облег­ченные, элементарные упражнения по основным осям движений в су­ставах в сочетании с общеукрепляю­щими и дыхательными упражнения­ми с постепенно возрастающей на­грузкой в положении лежа, а затем сидя и стоя. Наряду с активными упражнениями используют осторож­ные пассивные движения при воз­можно более полном расслаблении упражняемой конечности, считаясь с болевыми ощущениями (рис. 1).

В терапии хронических артритов лечеб­ная физкультура занимает важное место в клинической, в поликли­нической и санаторно-курортной практике. При поражении суста­вов верхних конечностей упражне­ния выполняют преимущественно в положении сидя и стоя. При патологии суставов нижних конечностей в положении лежа, сидя и стоя тренируют опорную функцию ног. При заболеваниях позвоночника рекомендуют также и разгрузочные для позвоночника по­ложения, например, на четвереньках. Применяют упражнения активные: свободные, с усилием, с широким использованием различ­ных снарядов, предметов и механотерапевтических аппаратах. Больным реко­мендуется выполнение самостоятель­ных занятий с повторением заданий в течение дня до 4—6 раз продолжи­тельностью по 5—7 мин., в целях тренировки пораженных суставов. Кроме того, полезна утренняя ги­гиеническая гимнастика, прогулки. Целесообразно лечебную физкуль­туру проводить в сочетании с мас­сажем и грязелечением.

Хорошие результаты дают занятия лечебной гимнастикой в воде.

При оперативном лечении ревма­тоидного артрита лечебная гим­настика применяется перед опе­рацией для повышения общего тонуса и сопротивляемости орга­низма.

 


Механотерапия.

Целесообразно использовать аппараты маятникового типа с грузом различной массы.

По степени волевого участия больного в осуществлении движений на аппаратах механотерапии их делят на три группы: пассивные, пассивно-активные и активные.

Основные задачи механотерапии:

· увеличение амплитуды движений в пораженных суставах;

· укрепление ослабленных гипотрофированных мышц и улучшение их тонуса;

· улучшение функции нервно-мышечного аппарата упражняемой конечности;

· усиление крово- и лимфообращения, а также тканевого обмена пораженной конечности.

Список литературы:
1)Корнилов Травматология и Ортопедия.
2)В.А. Епифанова «Лечебная Физическая Культура»1998.

Просмотров работы: 14