МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Белоусова А.В. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность выбранной темы заключается в том, что изучение вопросов организации социального обслуживания ведется в широком диапазоне направлений и охватывает различные аспекты, в рассмотрении которых преобладающим является системный подход. Понимание основных принципов данной концепции позволят рассмотреть социальное обслуживание граждан пожилого возраста с точки зрения системности, целостности, иерархичности строения, структуризации и множественности. Указанные показатели раскрывают основные составляющие системы, недостатки и перспективы развития, с учетом всех особенностей, которые возникают при предоставлении услуг [3].

Сегодня в России наблюдается яркий демографический кризис, который вызывает волнение у многих исследователей. Из года в год наше население стареет, при этом рост рождаемости нестабилен. Пожилые люди, чей возраст достигает 60 лет и выше, – это самая растущая социальная группа, а в среднем ее доля от общей численности населения составляет более 12%, хотя мировая практика указывает, что весьма желательно, чтобы этот показатель не превышал 7%.

Согласно существующим прогнозам, к 2050 году численность пожилых людей на Земле увеличится с 600 миллионов до 2 миллиардов. Российская Федерация, как и другие страны мира, отличается существенными региональными различиями уровня и качества жизни пожилых людей. Рост популяции пожилых людей приводит к увеличению потребности в специализированной медико-социальной помощи.

Прежде чем начать исследование, определим социально-психологические особенности пожилых.

При физиологическом старении человек до глубокой старости остается практически здоровым, он способен к самообслуживанию, сохраняет активность и интерес к окружающему миру.

Преждевременное старение  начинается раньше  (на 5, а иногда  10 лет) и является следствием перенесенных заболеваний, воздействия отрицательных факторов окружающей среды.

При этом, надо иметь ввиду, что даже при нормальном (физиологическом) старении, происходят возрастные  изменения.

Это  влияет на восприятие человеком окружающего мира, его самооценку, психоэмоциональное состояние и поведение.  

При патологических формах старения, сопряженных с заболеваниями, зависимостью и утратой самостоятельности, изменения, как правило, выражены сильнее.

Обозначая место медико-социальной работы среди смежных видов деятельности, необходимо отметить координирующую роль специалиста по медико-социальной работе в разрешении комплекса проблем, возникающих у пожилых людей и требующих соучастия специалистов смежных профессий - врачей, психологов, педагогов, юристов и других [5].

Медицинская часть помощи пожилым регламентируется Приказом Минздрава РФ от 28.07.1999 N 297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации» [1]. Также оказание медико-социальной помощи пожилым является важным направлением в социальной политике России. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 N 296 (ред. от 27.12.2019) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» [2] к  приоритетным направлениям социальной политики Российской Федерации отнесено обеспечение доступности социальных услуг высокого качества для всех нуждающихся граждан пожилого возраста. 

Пожилые граждане сегодня нередко остаются наедине со своими проблемами. Многие пожилые попросту оказываются брошенными своими родственниками, без средств к существованию и значительной поддержки, даже в психологическом плане. Безусловно, если опустить момент с материальной помощью, то такая категория граждан нуждается в психологической поддержке. С пожилыми людьми работают социальные психологи, которые демонстрируют им преимущества пожилого возраста. Пенсионеры нередко помещаются в центры, где могут познакомиться со своими ровесниками, обрести новое любимое занятие и осознать, что жизнь при выходе на пенсию вовсе не останавливается. Также работа с медиками очень важна для выявления определенных, опасных для жизни пенсионера заболеваний, их своевременного лечения и профилактики.

К основным формам медико-социального обслуживания пожилых является стационарное обслуживание, обслуживание на дому, срочное обслуживание и социально-консультативная помощь.

Выявление организационно-функциональных и управленческих характеристик организации социального обслуживания с одной стороны, позволяет расчленить данный процесс на блоки и подсистемы, а с другой - определить их специфичность и уровень развития, что в свою очередь способствует устранению недочетов и разработке рекомендаций по улучшению организации и предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста.

В целом, как мы видим, существует большое количество организаций разной направленности, и все они отвечают условиям медико-социальной помощи и обслуживания. Единственное, о чем пишут исследователи – это недостаток финансирования некоторых учреждений. Они постоянно наполняются людьми, но при этом устаревшее оборудование, отсутствие ремонта не позволяет создать наиболее комфортные и благоприятные условия и для работников и, что самое главное, для самих пациентов [5].

Таким образом медико-социальную работу следует рассматривать, с одной стороны, как разновидность социальной работы, направленной на охрану и поддержку физического и психического здоровья в первую очередь лиц пожилого возраста, а с другой - как вид деятельности, направленной на достижение «социального благополучия» и значительного улучшения качества их жизни.

Список литературы

Приказ Минздрава РФ от 28.07.1999 N 297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации» (вместе с «Положением об организации деятельности гериатрического центра», «Положением об организации деятельности гериатрической больницы (отделения)», «Положением об организации деятельности отделения медико-социальной помощи») // Консультант Плюс

Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 296 (ред. от 27.12.2019) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» // Консультант Плюс

Воронцова, М. В. Социальная защита пожилых граждан в современном российском обществе / М. В. Воронцова. – Таганрог : филиал РГСУ, 2010. – 181 с. : ил. – Библиогр.: с. 141–146.

Зайфиди, П.К. Внедрение современных технологий в деятельность учреждений социального обслуживания [Текст] / П.К. Зайфиди // Социальное обслуживание. – 2014. — №7. – С. 16-21.

Тимошенко, Е.И. Технология социальной реабилитации пожилых людей и инвалидов в центре социального обслуживания [Текст] / Е.И. Тимошенко // Социальное обслуживание. – 2014. — №11. – С. 47-52.

Просмотров работы: 100