ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ КРИТИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМ РАССТРОЙСТВОМ ЛИЧНОСТИ. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ КРИТИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМ РАССТРОЙСТВОМ ЛИЧНОСТИ.

Камалудинова П.М. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Критичность психических расстройств личности на границе является одним из ключевых вопросов на стыке психологии и медицины. Теория и практика медицины в последние десятилетия характеризовались повышенным интересом к исследованиям пограничных психических расстройств, методов лечения и профилактики, которые связаны с их развитием во всем мире. По прогнозам ВОЗ, психические расстройства на границе встречаются у 10% населения развитых стран. Это происходит главным образом из-за перегрузки из-за относительного разрыва между показателями научно-технического прогресса (и связанных с этим изменений во всех областях человеческой деятельности), с одной стороны, и развитием и совершенствованием адаптация с другой стороны.

Критичность - считается одним из свойств нормальной умственной деятельности а также является способностью распознавать собственные ошибки, способность оценивать свои мысли, оценивать аргументы за и против выдвинутых гипотез и подвергать эти гипотезы полному тестированию (Рубинштейн С.Л., 1958; Теплов Б.М. 1946). По мнению Б.В.Зейгарник (1986), критичность заключается в способности действовать осознанно, проверять и корректировать свои действия в соответствии с условиями реальности.

При решении ряда практических задач психиатрической клиники этот вид расстройств приобретает особое значение. Многие психиатры в своих работах также уделяли особое внимание критике (В. А. Гиляровский, М. О. Гуревич и М. Я. Гиляровский). Серейский, С. С. Корсаков, Г. Е. Сухарева и др.).

Однако это понятие остается недостаточно дифференцированным. Обращается внимание на многообразие содержания понятия "критика". До сих пор нет точного определения критики, хотя многие авторы используют этот термин.

Нами было проведено исследования критичности мышления у больных с пограничным расстройством личности на базе клиники пограничных состояний .

Цель исследования

1.Охарактеризовать понятия критичность мышления, пограничное

расстройство.

2 Подобрать подходящую методику для исследования критичности

Мышления

Провести исследования и проанализировать результаты проведения

При проведении исследования пациентом была предложена методика

для выявления нарушений критичности мышления. Была разработана (см. М. Блейхер, В.А. Худик, 1982) на основе методологии установления последовательности событий. Некритическое мышление в экспериментальной ситуации, моделируемой с использованием техники, характеризуется потерей контроля над интеллектуальными процессами и сдвигом акцептора активности.

При выполнении предложенной методики испытуемые допускали ошибки.

Производили обобщение предметов по существенным признакам. Однако, в суждениях испытуемых доминировали непосредственные представления о предметах и явлениях, оперирование общими признаками заменялось установлением сугубо конкретных связей между предметами. Зачастую в суждениях доминировали сугубо индивидуальные представления о предметах и явлениях, когда задание рассматривалось испытуемой не с точки зрения формальной логики, а пропускалось через призму собственного опыта, в том числе эмоционального, и индивидуальных представлений

Данные полученные при исследовании подтверждают , нарушения уровня критичности у больных с пограничным расстройством.

Список литературы

Практикум по патопсихологии / Под ред. Б. В. Зейгарник, В. В. Николаевой, В. В.Лебединского. М., 1987.

Кожуховская, И.И. Нарушение критичности у психически больных. / И.И. Кожуховская.– М.: МГУ, 1985. – 80 с

Просмотров работы: 21