Статистическое исследование преступности и криминальной активности по России - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Статистическое исследование преступности и криминальной активности по России

Круглова Д.Р. 1
1ИФ РЭУ им Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На данный момент в российском обществе проблема преступности привлекает к себе большое внимание, как ученых, так и общество в целом, потому что в разных регионах нашей страны происходит огромное количество преступлений. Само собой, уровень преступности оказывает серьёзное влияние не только на общество, но и на развитие государства, его экономики, международный авторитет и прочее. Поэтому изучение факторов, влияющих на данную проблему, в целях её дальнейшего устранения является весьма актуальным на сегодняшний день.

Преступность (crime) — явление отклоняющегося поведения, представляющее достаточно высокую опасность для людей окружающих нарушителя. Преступность считается самым опасным видом «социальной патологии» — отклоняющегося от общепринятой нормы, девиантного поведения. Это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое негативное явление, представляющее собой систему преступлений, совершённых на определённой территории в тот или иной период времени

Преступление — правонарушение (общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ), сознательное совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (например: установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (например: высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Этот тип девиантного поведения в России в данный момент является одной из самых болезненных и социально значимых проблем.

Криминальная ситуация, которая складывается в современном российском обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это можно объяснить тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой и другими условиями жизнедеятельности), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

Снижение уровня жизни основной части населения, рост инфляции, расслоение общества по уровню доходов, массовая криминализация общественного сознания, смещение ценностных ориентаций граждан исключительно в сторону обеспечения личных материальных потребностей не могли отрицательно сказаться на преступности. Влияние всех этих факторов на сферу общественных отношений приобрело системный характер и проявилось в увеличении объема, уровня и темпов роста преступности, в сохранении ее неблагоприятных структурных характеристик, в утяжелении социально-негативных последствий преступности, в росте ее латентных проявлений.

Анализ преступности обычно начинается с расчёта такого показателя, как объем, то есть определяется общее количество совершенных преступлений и количество лиц, которые их совершили на определенной территории за какой-то конкретный период времени. Рассчитываются показатели преступности, которые могут охарактеризовать ее структуру, уровень, состояние, динамику, характер, географию.

Показатели, характеризующие преступность, подразделяются на абсолютные (они выражаются в абсолютных величинах) и относительные (показывают соотношение различных показателей предметов и явлений). Количественное выражение заключается в сопоставлении преступности со временем, с территорией, количеством лиц, а качественные признаки характеризуют распределение преступлений по полу, возрасту, месту совершения и т.п. Качественные показатели преступности раскрывают структуру и характер деяний, их анализ помогает вскрыть реальные тенденции и закономерности преступности.

Рассмотрим более подробно основные показатели преступности. Начнем с количественных признаков преступности:

Состояние преступности — это общее число преступлений и лиц, их совершивших, за определенный период времени на определенной территории. Состояние определяется следующими факторами: числом совершенных преступлений, числом преступников, осужденных за их совершение, числом зарегистрированных преступлений (при оценке состояния преступности кроме зарегистрированных преступлений следует также учитывать латентные, скрытые деяния, число которых может в 3-5 и более раз превышать количество официально зарегистрированных преступлений), ущербом, причиненным преступлениями. Этот показатель выражен в абсолютных величинах.

Абсолютное число совершенных преступлений и лиц, их совершивших, имеет существенное значение для оценки преступности: позволяет судить о ее размерах и последствиях, определять кадровые, материальные и другие ресурсы, необходимые для обеспечения успешного противодействия преступности, решать некоторые законодательные и правоприменительные вопросы. Вместе с тем абсолютный показатель недостаточен для оценки состояния преступности, особенно если надо сопоставить состояние преступности на различной территории или в различные периоды времени. В таких случаях используют иные показатели.

По территориальному признаку состояние преступности выделяют:

состояние преступности в целом в России

состояние преступности в республиках и иных субъектах РФ

состояние преступности в областях

состояние преступности в районах

Может быть и более подробное деление. Это зависит от конкретно поставленных целей при изучении состояния преступности. По временному признаку изучают состояние преступности за месяц, квартал, год и т.д.

Уровень (коэффициент) преступности ­–– число преступлений (лиц, их совершивших), совершенных на определенной территории за определенный период времени в расчете на 100 тыс. (1000, 10 000) жителей. Он является объективным измерителем преступности, позволяющим сопоставлять ее уровни в разных странах мира в разные годы.

Коэффициент преступности может рассчитываться либо на все население, либо на население в возрасте уголовной ответственности (14 лет и старше). Рассчитывая число преступлений (преступников), приходящихся на равный массив населения, имеется возможность сопоставить полученные результаты и дать сравнительную оценку состояния преступности в интересующих нас регионах или временных интервалах.

Данный показатель рассчитывается по формуле:

Кп = П × 105 / N (1)

где П — количество совершенных (зарегистрированных) преступлений на определенной территории за определенный период; N — абсолютная численность населения, проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент; 105 — единая расчетная база (в зависимости от территории К2 может рассчитываться и на 10 000 или на 1000 жителей).

Используется в криминологии и такой показатель, как индекс преступной активности, показывающий уровень криминальной зараженности населения на определенной территории. Для криминологии и уголовного права он представляет интерес с точки зрения отражения степени общественной опасности, тяжести различных преступлений, совершаемых в разных регионах в разные годы. Рассчитывается он по следующей формуле:

Iп = m × 105 / N (2)

где m — число лиц, совершивших преступление за определенный период на определенной территории; N — численность активного населения (14-60 лет), проживающего на данной территории; 105 — единая расчетная база. Наряду с общим уровнем преступности в аналитических целях могут определяться коэффициенты по ее отдельным видам, разновидностям, формам (например, уровень убийств, краж, изнасилований и т.д.).

Интенсивность преступности –– сложный качественно-количественный параметр криминологической обстановки в стране или конкретном регионе, указывающий на уровень преступных проявлений, темпы их роста или степень их общественной опасности.

Динамика преступности –– изменение преступности (ее отдельных свойств) во времени. Цель изучения динамики заключается в непосредственном представлении об изменениях показателей преступности за изучаемый период, выявлении тенденций, закономерностей этих изменений, а также в разработке прогноза распространения негативных явлений в будущем.

Динамика определяется следующими показателями:

абсолютный рост (снижение) преступности, который вычисляется по формуле:

A = U-U1 (3)

где U — показатель объема (уровня) преступности, a U1 — предшествующее значение того же показателя;

темп роста (снижения) преступности, который вычисляется по формуле:

T = U/U1 × 100% (4)

где U — показатель объема (уровня) преступности, a U1 — предшествующее значение того же показателя;

темп прироста преступности, который вычисляется по формуле:

Tпр = T-100% (5)

Качественные признаки преступности:

Структура преступности — это соотношение в общем массиве преступности различных видов и групп преступлений, выделенных по определенным признакам. Структура измеряется в абсолютных (общих числах) и относительных (процентах, долях, коэффициентах, индексах) показателях, которые характеризуют преступность не только с качественной, но и с количественной стороны.

Показатель структуры преступности — это удельный вес (доля) объема отдельного типа, рода или вида преступности в общем объеме преступности. Измеряется этот показатель по формуле:

C = u/ U× 100% (6)

где u — показатель объема отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности; U — показатель объема всей преступности на той же территории за тот же период времени.

Характер преступности — это показатель преступности, тесным образом связанный со структурой и акцентирующий внимание на содержании тяжких и особо тяжких преступлений, их доминировании в структуре учтенной преступности, а также распределении преступлений по группам населения, социально-экономическим сферам и т.д. Специально этот показатель выделяют для того, чтобы определиться с основными направлениями предупреждения тех преступлений, которые выделяют в особенной части криминологии.

Есть еще один показатель преступности – география. Это распределение преступлений и лиц, их совершивших, по территории государства за конкретный промежуток времени.

Территориальное распределение преступности можно охарактеризовать как соотношение объемов преступности на административно обособленных территориях, входящих в состав единого административно-территориального образования, вычисляемое по формуле:

R = u / U (7)

где u — показатель объема преступности на одной из административно обособленных территорий, входящих в состав региона (государства); U — показатель объема преступности на территории региона (государства) за тот же период времени.

Проведем корреляционно-регрессионный анализ преступности.

Таблица 1. Число зарегистрированных преступлений по России.

Год

Всего зарегистрировано преступлений

2010

2628799

2011

2404807

2012

2302168

2013

2206249

2014

2190578

2015

2388476

2016

2160063

2017

2058476

2018

1991532

окт.2019

1720721

По данным таблицы мы можем построить график динамики зафиксированных преступлений в Российской Федерации.

Рис.1 Динамика численности зарегистрированных преступлений в РФ 2010-окт. 2019

По данным рис.1 можно сказать о нестабильных тенденциях изменения преступности. Так, например, наиболее высокий уровень преступности был зафиксирован в 2010 году, а самый низкий – на октябрь 2019 года. С 2010 по 2014 год наблюдается снижение численности зафиксированных преступлений, далее она снова возрастает в 2015. На данный момент численность идет на спад.

Для корреляционно - регрессионного анализа рассчитаем темп роста коэффициента преступности.

Таблица 2. Показатели ряда динамики.

Год

Число преступлений

Кр ц

Тр ц

2010

2628799

-

-

2011

2404807

0,915

91,5

2012

2302168

0,957

95,7

2013

2206249

0,958

95,8

2014

2190578

0,993

99,3

2015

2388476

1,090

109,0

2016

2160063

0,904

90,4

2017

2058476

0,953

95,3

2018

1991532

0,967

96,7

окт.19

1720721

0,864

86,4

Криминальная ситуация сложившаяся на данный момент в России обусловлена влиянием множества криминогенных факторов связанных с социально-демографической, экономической, социально-психологической, культурной и других сферах общественной жизни. Какие-то определенные факторы могут играть решающую роль в формировании личности преступника.

Фактор - обстоятельство, обусловливающее какое-либо явление. Связь между ними такова, что изменение фактора влечет изменение явления. Применительно к преступности принято разделить все факторы на:

Криминогенные  явления и процессы, которые порождают, оживляют, укрепляют или поддерживают негативные взгляды, привычки, тенденции, лежащие в основе антиобщественного поведения, либо непосредственно вызывают или облегчают совершение преступления;

Антикриминогенные (позитивные) - способствующие стабилизации или снижению уровня преступности, улучшению ее структуры, характера (например, уменьшение доли тяжких преступлений, снижение уровня отри­цательных последствий) либо препятствующие ухудшению ее характеристик.

А так же классифицировать их на следующие группы факторов:

социально-демографические

экономические проблемы

социально-психологические и социальные

идеологические

моральные

организационно-управленческие

информационные

криминальные

социально-воспитательные

Рассмотрим состояние преступности в Российской Федерации за январь – сентябрь 2019 года.

В январе - сентябре 2019 года зарегистрировано 1521,7 тыс. преступлений, или на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение регистрируемых преступлений отмечено в 37 субъектах Российской Федерации.

93,1% всех зарегистрированных преступлений выявляется органами внутренних дел, причем 4,7% из них – на стадии приготовления и покушения. Всего на этих стадиях выявлено 66,0 тыс. преступлений.

Более половины всех зарегистрированных преступлений (52,5%) составляют хищения чужого имущества, совершённые путём кражи, мошенничества, грабежа, разбоя. Почти каждая четвёртая кража (22,3%), каждый двадцать пятый грабёж (3,9%) и почти каждое девятое разбойное нападение (10,8%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Каждое сорок четвёртое (2,3%) зарегистрированное преступление – квартирная кража. В январе - сентябре 2019 года их число сократилось на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем – сентябрем 2018 года уменьшилось на 1,8% и составило 21,3 тыс.

В январе - сентябре 2019 года с использованием оружия совершено 4,2 тыс. преступлений (- 6,0%).

Подразделениями органов внутренних дел выявлено 75,8 тыс. преступлений экономической направленности, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 85,8%.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 27,3 тыс. преступлений, что на 10,2% меньше, чем за январь – сентябрь 2018 года.

Рис. 2 Структура преступности в России

Рис. 3 Состояние преступной активности в экономической сфере

Благодаря анализу мы узнали, что достаточно важную роль в уровне преступности в Российской Федерации на данный момент играет множество разнообразных факторов, можно взять в пример реальный денежный доход населения. «В списке самых распространенных правонарушений прочно закрепились экономические преступления. Несмотря на то, что сейчас принимаются активные меры по пресечению коррупционных деяний, воровства, отмывания денег и неправомерного ведения бизнеса, эти преступления составляют более 70% от общего количества зарегистрированных преступлений», — заявил директор Института Региональных Проблем Дмитрий Журавлев.

Уровень преступности и социально-экономическое положение региона – два взаимосвязанных явления, первое напрямую влияет на второе и наоборот. Социально – экономические показатели и количество преступлений, в том числе и экономических, одновременно являются и отражением ситуации в регионе, и основанием к ее изменению: низкий уровень жизни ведет к увеличению количества преступлений, как следствие, увеличение количества преступлений пагубно влияет на экономическую ситуацию, следовательно, ухудшение экономической ситуации негативно отражается на уровне социального благополучия, что вызывает еще больший рост преступности в целом и в экономике в частности.

Для борьбы с преступностью необходимо принять ряд мер. В первую важно оздоровить экономическую ситуацию в стране. Необходимо усилить правовое воспитание граждан, активнее заняться профилактикой преступного поведения несовершеннолетних.

Таким образом, нужно отметить, что все причины, о которых было сказано выше, нельзя рассматривать в отрыве от остальных. Переплетенность всех сфер общественной жизни проявляется и здесь, по этой причине устранение проблем, которые существуют в какой-либо отдельной сфере, при игнорировании проблем в других не приведет к желаемым результатам.

Список литературы:

Алиев Р. Х. Общая характеристика преступности // Общество: политика, экономика, право. — 2009. — № 2. — С. 5–14.

Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова.

Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики.

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики – Росстат.

Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Портал правовой статистики.

Официальный сайт Министерства внутренних дел.

Просмотров работы: 1382