ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

Лапин Д.С. 1, Корельская К.С. 1, Голубина О.А. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет (САФУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) подростковый возраст – это период жизни человека от 10 до 19 лет. Молодежь сегодня составляет шестую часть населения планеты (более 1миллиарда человек). И представляет собой экономическую, политическую и социальную силу.

Молодой возраст – это стадия жизни, имеющая наивысший потенциал для интеллектуального и физического развития, в течение которой формируются основные жизненные навыки, включая навыки, связанные со здоровьем. Происходящие в этом периоде физические и эмоциональные сдвиги пробуждают у молодых людей новые чувства и ощущения, изменяющие их поведение и взаимоотношения как между собой, так и с окружающими их людьми.

Так как в современном обществе актуальна проблема, связанная со здоровьем, она была выбрана темой нашего исследования.

Предметом исследования в нашей работе является состояние здоровья молодежи.

Объектом исследования выступают 53 человека - учащиеся 8-9 классов МБОУ СОШ №62 г.Архангельск.

Задачи:

-изучить и проанализировать соответствующую литературу по данной проблеме;

-провести анкетирование среди учашихся школы, направленное на рассмотрение факторов влияющих на здоровье современного подростка;

-проанализировать полученные данные и сделать соответствующие выводы.

Методы исследования: анкетирование, беседа, изучение литературы по данной проблеме: «Что считают подростки за здоровый образ жизни? И что на самом деле такое здоровый образ жизни?».

В ходе работы было опрошено 53 подростка. Из них 53% считают, что это образ жизни, направленный на сохранения здоровья; 17% - занятия спортом и физкультурой; 22% - соблюденье режима дня и правильного питания; 8% - ответили что не знают, что такое здоровый образ жизни. На самом деле почти все ответили правильно, ведь все эти определения в совокупности и дают понятие здоровому образу жизни. Однако 10% вообще считает, что здоровье не зависит от его образа жизни. На вопрос является ли ваш образ жизни здоровым - 54% ответило, что их здоровый образ жизни является частичным, и лишь 25% школьников ответили уверенно да.

Самым мощным оздоровительным средством является рационально-организованная двигательная активность. Двигательная активность, создавая энергетическую основу для работы и формирования систем организма, способствует нормальному физическому и психическому развитию. Учет возрастных особенностей при организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми оказывает положительное влияние на их состояние здоровья и динамику физической подготовленности [1].

По данным исследований лишь 4-5% из общего числа подростков Российской Федерации могут считаться здоровыми. У каждого второго подростка выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. Одной из основных причин высокой заболеваемости у детей в Российской Федерации является низкий уровень двигательной активности. Население России в целом «обеспечено» физической культурой и спортом всего на 30-40% от необходимого. При малоподвижном образе жизни, который ведут большинство современных подростков, уменьшается объем и сила мышц, увеличивается количество жировой ткани, кости обедняются кальцием и становятся менее прочными [2].

Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность и самообладание, внимание и умение сосредоточиваться, находчивость и мужество, выносливость и другие. Подростки, которые дружат со спортом или занимаются физической культурой, обладают более высокой самооценкой, отличаются самоуважением, большей уверенностью в собственных силах. Занятия физкультурой и спортом не только помогают быть тренированным, подтянутым, не только способствуют снижению заболеваемости подростков. Большинство школьников (50%) считает, что самые обыкновенные занятия по физической культуре не способствуют здоровому образу жизни, и очень зря, ведь движение является основным стимулятором жизнедеятельности организма человека. При недостатке движений наблюдается ослабление физиологических функций, понижается тонус и жизнедеятельность организма. Тренировки активизируют физиологические процессы и способствуют обеспечению восстановления нарушенных функций у человека. Поэтому физические упражнения являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний.

Физические упражнения воздействуют на все группы мышц, суставы, связки, которые делаются крепкими, увеличиваются объем мышц, их эластичность, сила и скорость сокращения. Усиленная мышечная деятельность вынуждает работать с дополнительной нагрузкой сердце, легкие и другие органы и системы нашего организма, тем самым повышая функциональные возможности человека, его сопротивляемость неблагоприятным воздействиям внешней среды. Регулярные занятия физическими упражнениями в первую очередь воздействуют на опорно-двигательный аппарат, мышцы. При выполнении физических упражнений в мышцах образуется тепло, на что организм отвечает усиленным потоотделением. Во время физических нагрузок усиливается кровоток: кровь приносит к мышцам кислород и питательные вещества, которые в процессе жизнедеятельности распадаются, выделяя энергию. При движениях в мышцах дополнительно открываются резервные капилляры, количество циркулирующей крови значительно возрастает, что вызывает улучшение обмена веществ. Если же мышцы бездействуют — ухудшается их питание, уменьшаются объем и сила, снижаются эластичность и упругость, они становятся слабыми, дряблыми. Ограничение в движениях (гиподинамия), пассивный образ жизни приводят к различным пред патологическими и патологическими изменениями в организме человека. Физические нагрузки оказывают разностороннее влияние на организм человека, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Однако занятий в школе по физической культуре маловато, а занимаются спортом лишь 75% опрошенных школьников (Рисунок 1).

Рис.1 Результаты анкетирования по вопросу «Занимаешься ли ты спортом?»

Не стоит забывать, что здоровый образ жизни зависит не только от занятий спортом, а также от воздействия неблагоприятных факторов, таких, как курение, употребление спиртных напитков и наркотиков. Из 53 человек никто и никогда не употреблял наркотики, и это очень хороший показатель.

Алкоголь считается главным врагом его влияние «чувствует» на себе мужской гормон тестостерон. Даже при однократном приеме большой дозы спиртного уровень тестостерона в организме мужчины снижается, а при регулярных возлияниях происходит угнетение гормона, причем процесс не подвержен обратному действию. У женщин злоупотребление алкоголем вызывает стойкое нарушение менструального цикла. Нестабильный цикл делает невозможной планируемую беременность. Если же забеременеть все-таки удается, то риск возникновения патологий у плода превышает среднестатистический на 40-50 процентов. Часто у пьющих женщин происходят выкидыши, самопроизвольные роды, замирание плода. Почти 65% подростков пробовали алкогольные напитки, и 25% употребляют алкоголь до сих пор (Рисунок 2).

Рис.2 Результаты ответов на вопрос «Пробовал ли ты алкоголь?»

Табачная химия вредит всем органам без исключения. По данным Всемирной Организации Здоровья потребление табака связано с возникновением не менее чем 25 заболеваний. Потребление табака считается наиглавнейшей причиной смертности в мире. Табак обладает канцерогенным действием, вызывая рак не менее чем в 12 различных частях тела. Также табак вызывает миелоидный лейкоз, то есть, рак крови. Табак также является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (40% случаев), хронической обструктивной болезни легких (80% случаев), злокачественных опухолей (30% случаев, в т.ч. 90% случаев рака легких). При воздержании от табака 40% этих болезней можно предотвратить. Однако почти 80% подростов пробовали курить, и 60% курят по сей день.

Так же огромную роль играет режим дня подростка. Правильный режим дня соблюдают всего 13%, не всегда – 56% и 31% его не соблюдает вообще.

Рис.3 Результаты ответов на вопрос «Соблюдаешь ли ты режим дня?»

Выводы по работе. Для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя работать над своим организмом, закалять себя на выносливость. Когда человек работает над собой, он добивается результатов. Главное – принять и полюбить спорт, ведь спорт – необходимая часть жизни человека. Также необходимой частью является любовь к своему образу жизни, ведь каждое действие, которое делает человек – он делает для себя. Однако проводя опрос, мы выяснили, что не всем нравится свой образ жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Дубровский, В. И. Валеология: здоровый образ жизни: учеб. В. И. Дубровский.- М.: Флинта; RETORIKA-A, 2001.     

2.Ильинич, В. И. Физическая культура студента и жизнь: учеб. В. И. Ильинич. -М.: Гардарики, 2005.     

3.Рейзин, В.М. Физическая культура  в жизни студента / В. М. Рейзин, А.С. Ищенко.- Минск : Выш. Шк., 1986. 

Просмотров работы: 370