Некоторые характеристики (возраст начала, мотивы и степень никотиновой зависимости) при вейпинге - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Некоторые характеристики (возраст начала, мотивы и степень никотиновой зависимости) при вейпинге

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние несколько лет в России наметилась положительная тенденция к значительному сокращению распространенности табакокурения. Но все же Россия при этом занимает одно из лидирующих мест в рейтинге самых курящих стран мира. В числе негативных последствий табакокурения исследователями называются нанесение существенного вреда как собственному здоровью, так и здоровью окружающих (вплоть до инвалидизации и возникновения смертельно опасных заболеваний), развитие психической и физической зависимости с соответствующими дезадаптивными поведенческими паттернами, демонстрацию негативного примера подрастающему поколениюи т.д. Именно поэтому данная проблема до настоящего времени остается высоко актуальной и социально значимой.

Развитие табачной зависимости связано с многочисленными факторами: мотивами, возрастом начала курения, его продолжительностью и частотой, физиологическими, гендерными, индивидуально-психологическими и личностными особенностями курильщика. Исследователи отмечают, что чем раньше человек начал курить и чем продолжительнее его стаж курения, тем легче развивается табачная зависимость и тем выше степень ее выраженности[2].

Не так давно в обществе появилась новая, модная преимущественно в молодежных кругах, субкультура –вейпинг (от англ. vaping – пар, туман). Вейпинг представляет собой вдыхание пара, испаряемого электронной сигаретой (вейпом) или другим специальным устройством. При этом через какой-либо электронный аппарат можно вдыхать не только ароматический пар, но и так называемые никотиносодержащие смеси. Вейпинг объединяет людей в группы, сообщества, в которых они обмениваются мнением о тех или иных интересующих их новинках, делятся опытом курения, просто общаются. Основным фактором, способствующим высокой популярности вейпинга исследователи считают существование и распространение ошибочного мнения о том, что якобы данный вид курения выступает альтернативой обычным сигаретам, а, значит, является наименее вредным для организма самого пользователя электронных устройств, а также – менее неприятным и вредным для окружающих его людей. Кроме того, распространению вейпинга среди молодежи способствуют любопытство и интерес к данному, относительно новому феномену, его статус «модного увлечения», которое способно продемонстрировать более высокий социальный и экономический статус среди сверстников.

По данным исследователей именно молодежь вкладывает ряд субъективных скрытых смыслов в процесс «парения». Традиционным объяснением обращения человека к вейпингу считается желание избавиться от никотиновой зависимости, что сопровождается заменой реального табака электронными сигаретами и никотин содержащими смесями. Кроме того, достаточно распространенными причинами вейпинга в молодежной среде выступают следование моде и желание обрести единомышленников и почувствовать принадлежность к соответствующей группе[1].

В настоящее время все большее развитие получает взгляд на дезадаптивное (отклоняющее) поведение (которым, по сути, и является табачная зависимость) как на сниженную способность справляться со стрессом.Кроме того, развитию отклоняющего поведения способствуют такие факторы как незрелость личности (узкий круг и неустойчивость интересов; уход от ответственных ситуаций и принятия решений и т.д.), нарушенная социальная микросреда (неполная семья; неправильное воспитание; низкий образовательный уровень родителей и т.д.), индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности(низкая устойчивость к эмоциональным нагрузкам; повышенная тревожность; склонность к рискованному поведению, акцентуация характера и т.д.)[3].

Нами было проведено исследование, целью которого стало изучение у лиц юношеского возраста некоторых характеристик при вейпинге (при употреблении никотиносодержащих смесей): возраста начала курения, его мотивов и степени никотиновой зависимости. В своих последующих исследованиях мы планировали изучить эти же характеристики у лиц того же возраста при традиционном курении обычных сигарет, а впоследствии – сравнить их в двух группах курильщиков.

На этапе эмпирического исследования был использованы методы психодиагностического тестирования и анкетирования, в рамках которых применялись тест Карла Фагерстрема, предназначенный для изучения степени никотиновой зависимости, и разработанная нами анкета, направленная на выявление возраста начала вейпинга и его мотивов.

Исследование проводилось в г. Чита, в пунктах продажи ароматических и никотиносодержащих смесей для курения с помощью электронных устройств. В исследовании приняли участие юноши и девушки, являющиеся пользователями парогенераторов не менее одного года (с учетом особенностей динамики развития никотиновой зависимости). Выборку составили лица юношеского возраста в количестве 30 человек, в возрасте от 18 до 24 лет (средний возраст составил 21,8 лет), из них – 26 юношей и 4 девушки. Все исследуемые являются студентами высших учебных заведений, либо работающими в течение 1-2 лет после окончания высшего учебного заведения. Исследование проводилось на данной выборке впервые

При использовании разработанной нами анкеты в отношении возраста начала приобщения к вейпингу было выяснено, что лишь 13% исследуемых начали употреблять никотиносодержащие смеси в возрасте от 18 до 20 лет, а подавляющее число молодых людей из числа обследуемых – 87% – стали систематически употреблять никотиносодержащие смеси с помощью электронных устройств в возрасте от 21 до 24 лет. Данный факт позволяет заключить, что вейпинг характеризуется более поздним возрастом начала курения, чем курение обычных сигарет, которое, по данным многочисленных исследователей чаще всего начинается в подростковом возрасте, еще при обучении в школе. Скорее всего, это связано с меньшей доступностью для молодежи никотиносодержащих смесей: во-первых, количество пунктов продажи принадлежностей и смесей для вейпинга ограничено и они, как правило, расположены в крупных супермаркетах, на виду у большого количества людей (определенное влияние социального контроля); во-вторых, вейпинг требует гораздо больших финансовых вложений; в-третьих, хранение и использование принадлежностей для вейпинга требует специальных условий, которыми подростки не располагают.

При изучении мотивов обращения к вейпингу были получены следующие результаты: 34% обследуемых ответили, что предпочитают использование электронных устройств для курения традиционным сигаретам, потому что считают, что это безопасно для их здоровья (эти участники считают, что доза никотина, содержащаяся в смеси намного меньше и безопаснее, чем в обычных сигаретах); 19% участников в качестве причины употребления никотиносодержащих смесей назвали желание бросить курить (они аналогично считают, что смеси содержат меньшую дозу никотина и не содержат вредных смол, характерных для обычных сигарет); 16% вейперов считают, что именно вейпинг помогает им занять желаемое место в группе повысить свой статус среди сверстников; 15% участников заявили, что главной причиной их приобщения к вейпингу выступает желание быть современным, модным, «в тренде»; 8% опрошенных утверждают, что их привлекает то, что при вейпинге нет неприятного запаха и послевкусия, как от обычной сигареты, а, наоборот, остаются приятные аромат и послевкусие из-за соответствующих ароматических добавок; 5% молодых людей ответили, что вейпинг помогает расслабиться; 3% вейперов в качестве причины курения указали на то, что им интересен и нравится сам процесс выпускания пара, который их «затягивает».

Таким образом, можно констатировать, что результаты исследования мотивов вейпинга в нашем исследовании подтверждают данные большинства исследователей: ведущим мотивом выступает ложное убеждение в безвредности или меньшей вредности для собственного здоровья употребления никотиносодержащих смесей. При этом необходимо отметить, что врачи-токсикологи и наркологи отмечают значительное учащение острых отравлений никотином, регистрируемых именно у молодых вейперов (при традиционном курении сигарет речь, как правило, идет о хронической интоксикации, при которой вероятность необратимых последствий и смерти гораздо ниже). Этот факт, в свою очередь, объясняется отсутствием дозирования содержания никотина в соответствующих смесях, а также трудностью контроля пользователя в данном отношении. Далее по частоте следуют мотивы приобретения более высокого социального статуса, стремления быть «в тренде»,устранения неприятных ощущений (характерных для курения обычных сигарет), желание расслабиться и снять напряжение, любопытство и приятные ощущения от самого процесса парения.

В результате эмпирического исследования с применением методики К. Фагерстрема было обнаружено следующее: 40% участников исследования продемонстрировали средние показатели, свидетельствующие о сформировавшейся умеренной никотиновой зависимости; у 37% участников исследования были выявлены высокие показатели, характеризующие сформированность выраженной зависимости; 23% вейперов продемонстрировали низкие баллы по методике, свидетельствующие об отсутствии никотиновой зависимости. Таким образом, можно констатировать, что у 77% участников исследования имеет место сформированная никотиновая зависимость различной степени выраженности.

Результаты настоящего исследования позволяют говорить о преимущественном обращении к вейпингу взрослых молодых людей, преимущественно по мотивам, основанным на отсутствии объективных знаний о вреде вейпинга, и на основе мотивов достижения желаемого социального статуса и желания быть модным. Учитывая называемые причины вейпинга, обращает на себя внимание то, что практически никто из участников исследования полностью не осознает наличия у себя уже сформировавшейся физической зависимости (не говорит о непреодолимой тяге к курению), критически ее не оценивает, что вполне согласуется с упоминаемой выше незрелостью личности, как одним из основных факторов риска дезадаптивного поведения. Все это, на наш взгляд, делает вейпинг чрезвычайно опасным и трудным в преодолении феноменом современного общества.

Список литературы

1. Антонов Н.С. Электронные сигареты: оценка безопасности и рисков для здоровья // Пульмонология. 2014. №3 С.123-127.

2. Гоголева А. В. Аддиктивное поведение и его профилактика. 2-е изд., стер. Москва: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 2003. 240с.

3. Симатова О. Б. Превенция аддиктивного поведения подростков в образовательном пространстве школы: учебн. пособие. Забайкал. гос. ун-т. Чита ЗабГУ, 2018. 223с.

Просмотров работы: 162