ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Местоева М.М. 1
1Ингушский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вот уже более 20 лет компьютеры существуют в нашей жизни. Но если раньше компьютерные технологии были вспомогательными в работе ряда отраслей, то сегодня они выходят на первый план, и их роль в социально-экономическом развитии становится всё более значимой.

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан, чтобы создать условия для прорывного развития новых цифровых технологий и бизнесов, и адаптации всего существующего социально-экономического аппарата под нужды и требования цифровой экономики.

Потенциал цифровой трансформации экономики – один из возможных факторов экономического роста в целом, заложенный в стратегию развития любой экономической системы, а также роста производительности труда. Действительно, внедрение цифровых технологий в реальные сектора экономики позволяет выйти на новый уровень и существенно оптимизировать производство. [1]

В условиях цифровой экономики происходят значительные организационные изменения, связанные с формированием нового качества занятости. Это приводит к тому, что при повышении производительности труда основной упор делается на необходимость развития личностных компетенций сотрудников, максимальном развитии их способностей.

Внедрение цифровых технологий в экономику приводит к изменению спроса и предложения на рынке труда и условий труда для работников. Они становятся менее привязаны к месту и времени осуществления труда. Меняются требования к работникам, в особенности к их цифровым компетенциям.

Все большую популярность завоевывают нетрадиционные формы занятости, которые требуют от работников, наряду с профессиональными навыками в определенной сфере деятельности, развития таких навыков, как коммуникация, IT-грамотность, инициатива и предпринимательство и др., которые они будут использовать в процессе производства. [4, с. 235]

В условиях развития цифровой экономики решающее значение в эффективном применении технологий использования интеллектуальных ресурсов приобретают цифровые компетенции, поскольку цифровая среда становится неотъемлемой частью развития любой из отраслей деятельности. Повышение знаний именно по цифровым компетенциям должно стать одной из важнейших задач системы образования. Такое активное позиционирование на овладении цифровыми компетенциями будет способствовать разработке и внедрению цифровых технологий, процессу цифровой трансформации всех сфер деятельности и, как следствие, повышать производительность труда в этих сферах и в экономике страны в целом. [5, с. 315]

Цифровые технологии охватывают не только моделирование и разработку самих продуктов и изделий, но и сам процесс производства. Получают развитие нанотехнологии, технологии 3Д-печати, аддитивное производство и др. В результате существенно растет производительность труда: повышается качество выпускаемой продукции; автоматизация производства становится комплексной, охватывая весь цикл, начиная от разработки до изготовления готовой продукции; повышаются требования к профессиональному уровню работников и др. Реальная эффективность цифровой экономики, по мнению большинства экспертов, появится при условии комплексного использования высоких компьютерных технологий во всех отраслях экономики. [2]

Обратимся к статистике Росстата, который по годам рассчитывает производительность труда в России. Производительность труда принято измерять временной мерой, которая затрачивается на производство единицы продукции или количеством продукции, произведенной работником за определенный временной промежуток. Росстат для расчета производительности труда оценивает индекс объема ВВП на индекс изменения затрат труда. [7]

Из таблицы 1 видно, что в целом наблюдается положительная динамика производительности труда в России. Хотя, если смотреть по отдельным отраслям, то ситуация может быть лучше. Добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, строительство демонстрируют рост показателя.

Что касается общеэкономической ситуации, то не трудно заметить, что на индекс производительности труда серьезное влияние оказывает динамика ВВП страны. Если, например, ВВП каждый год растет огромными темпами, но при этом страна мало тратит на оплату рабочего труда, то значит производительность труда находится на высоком уровне. И, наоборот, если ВВП падает и затраты на труд работников высоки, можно говорить о низких показателях производительности труда. В целом затраты на труд не сильно меняются из года в год, динамика же ВВП дискретна и скачет в разные стороны. [6]

Снижение производительности труда обусловлено низкой загрузкой производства, нестабильным финансовым состоянием предприятий, устаревшим оборудованием и технологиями, отсутствием спроса и низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, неблагоприятной ситуацией на внешних рынках, некомпетентностью рабочих в области использования высокотехнологичных оборудований. [3, с. 199]

Таблица 1. Темпы роста (снижения) производительности труда по видам

экономической деятельности (в процентах к предыдущему году)

Экономическая деятельность

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

В целом по экономике РФ

98,9

100,2

101,9

102,3

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

104,2

102,6

105,3

99,8

Добыча полезных ископаемых

99,5

100,3

101,6

101,8

Обрабатывающие производства

100,7

102,4

100,7

101,5

Строительство

100,8

102,3

97,6

102,8

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов

93,4

96,4

101,7

102,5

Транспортировка и хранение

98,0

94,1

103,5

100,5

В целях повышения производительности труда необходимо провести мероприятия, связанные с созданием условий для технического и технологического обновления и увеличения объемов производства, условий развития и совершенствования формирования кадрового потенциала, организации и осуществления оперативного контроля за динамикой производительности труда (в том числе, в регионе).

Реализация данных мероприятий позволит сформировать благоприятные условия для обеспечения роста производительности труда, прироста высокопроизводительных рабочих мест, увеличения числа высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников, а также роста реальной заработной платы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что более эффективное развитие и использование человеческих ресурсов, в особенности их умственных характеристик, способствует повышению производительности труда. Для этого необходимо обеспечить реализацию и поддержку программ повышения цифровой грамотности, в том числе для людей старшего возраста, программ дополнительного профессионального обучения актуальным навыкам и профессиям цифровой экономики для переподготовки кадров, в том числе с возможностью дистанционного обучения, формирование и внедрение в систему аттестации и обучения государственных гражданских и муниципальных служащих требований к ключевым компетенциям по приоритетным направлениям цифровой экономики.

Список использованных источников:

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019 «Послание Президента Федеральному Собранию» // Российская газета. 2019. № 38.

Горелов Н.А., Кораблева О.Н. Проблемы производительности в контексте формирования наукоемкой цифровой экономики //Российское предпринимательство. – 2017.

Цурова Л.А. Рыночные механизмы – в развитие малого и среднего бизнеса. Факторинг. //В сборнике: Вузовское образование и наука Материалы региональной научно-практической конференции. 2007. С. 197-200.

Цурова Л.А., Мусаева Б.М. Некоторые подходы к исследованию инструментов финансирования инноваций. Вестник Академии знаний. 2019. № 1 (30). С. 232-235.

Яндиева М.С. Трудовые ресурсы региона: проблемы и перспективы обеспечения занятости населения сельских территорий/ Экономика и предпринимательство. 2016. № 2-2 (67-2). С. 313-319.

Россия в цифрах - https://gks.ru/bgd/regl/b19_11/Main.htm

Федеральная служба государственной статистики - https://www.gks.ru

Просмотров работы: 402