Формирование мотивации в спортивной деятельности - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Формирование мотивации в спортивной деятельности

Головина М.А. 1, Фролович В.В. 2
1САФУ им. М.В. Ломоносова, ВШЕНиТ
2САФУ им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью статьи является изучение спортивно-мотивационной сферы личности.

Спортивная деятельность тесно связана с формированием мотивационной сферы личности.

Исследование мотивации достижений начали проводиться еще в середине прошлого века. Д.С. Мак-Клеланд, в результате исследования он выявил, что существуют индивидуальные различия в мотивации достижений.

Ряд современных спортивных психологов отмечают, что в процессе занятия спортом не всегда учитываются интересы и потребности молодежи. А в то же время, знание тренера об особенностях мотивационных состояний каждого из своих учеников представляет особую значимость в его профессиональном росте. Блок мотивации является пусковым механизмом деятельности, поддерживает необходимый уровень активности в процессе тренировок и соревнований, регулирует содержание активности, использование различных средств для достижения желаемых результатов.

Под мотивационной сферой личности понимают всю имеющуюся у человека совокупность мотивов, потребностей, целей, интересов, установок и других мотивационных образований.

Мотивационная сфера может быть представлена в виде пирамиды, включающей в себя три уровня:

Ситуативные мотивы, потребности;

склонности, интересы, идеалы и ценностные ориентации;

мировоззрение, жизненная позиция.

Без потребностей и ситуативных мотивов не может быть осуществлено ни одно действие, ни один поступок человека.

Второй уровень образуют побуждения, обеспечивающие предпочтение или более или менее длительное включение субъекта в определенные виды деятельности (в том числе и в спорт).

Третий уровень является главным образа жизни личности.

Формирование области мотивации личности спортсмена является образовательной задачей нравственного воспитания, формирования интересов и ценностных ориентаций и т.д.

Знакомство молодого поколения с физкультурой является важным фактором формирования здорового образа жизни. Независимые упражнения важны, в дополнение к обширному развитию и дальнейшему совершенствованию организованной формы физического воспитания.

Физическое самообразование - это процесс преднамеренной, сознательной, систематической работы над собой, направленной на формирование физической культуры человека.

Физическое самовоспитание включает в себя комплексное развитие интеллектуального, психологического компонентов, что достигается путем создания на занятиях условий психологического комфорта; личностного подхода; ориентации на формирование физической культуры личности; погружения человека в сферу активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и физкультурно-спортивных форм занятий.

Современные условия жизни предъявляют более высокие требования к биологической и социальной активности человека. Комплексное развитие физических способностей людей посредством организованной физической активности (физическая подготовка) помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении целей, улучшении здоровья и повышении работоспособности.

В продолжительности и эффективности спорта важная роль принадлежит области мотивации личности человека, с одной стороны, его действиям, а с другой - мотивации в достижении цели. Сознательные мотивы в коллективе составляют основу личности и определяют направление ее мотивации, характер спорта и, в конечном итоге, спортивную культуру личности.

Все перечисленные факторы создают благоприятные условия для возникновения у них мотивов к занятиям физической культурой. По степени проявления возникшие мотивы могут быть как постоянно проявляющимися и носить устойчивый характер, так и ситуативными (временными). Для того чтобы мотивы закрепились и были устойчивыми, спортсмен должен получать удовольствие от занятий и результатов. Формированию именно данной мотивации должен способствовать непрерывный интерес к занятию спортом.

Таким образом, можно сделать вывод, что самообразование играет важную роль в процессе физического воспитания, делая его наиболее эффективным и активным. Мотивация представляет основные интересы, стремления и потребности и заставляет человека формировать культуру своего тела.

Соответствующие интересы и потребности для здорового образа жизни могут оказать существенное влияние на качество жизни. Это укрепляет уверенность, стимулирует и способствует дальнейшему совершенствованию, что связано с достижением долголетия, совершенного выполнения социальных функций и активного участия в жизни семьи и общества.

Список используемой литературы

Черясова О. Ю., Онищук М. А. Физическая культура и спорт в жизни современного общества // Молодой ученый. — 2018. — №48. — С. 332-336. — URL https://moluch.ru/archive/234/54224/ (дата обращения: 17.01.2020).

Пилоян Р.А. Мотивация спортивной деятельности: /Пилоян Р.А. – М.: ФиС,1984 –108 с. (дата обращения: 17.01.2020).

Психология физической культуры: учебник / под ред. Б.П. Яковлева, Г.Д. Бабушкина. – М.: Спорт, 2016. – 624 с.

Просмотров работы: 30