СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для того чтобы понять, как защитить информацию от вирусов, нужно привести определения вируса. Впервые термин «Компьютерный вирус» используется в работе Фреда Коэна «Эксперименты с компьютерными вирусами», хоть он и называл автором термина Леонарда Адлемана, сейчас именно Коэна считают первым человеком, использовавшим этот термин. Сейчас компьютерным вирусом считается любая самовоспроизводящаяся вредоносная программа, но ее цель может различаться. Чаще всего сейчас создают вирусы целью которых является получение информации или использование ресурсов компьютера в целях своей выгоды.

Под угрозой в основном информация о кредитных картах или личных учетных данных. Как же защитить свою информацию от злоумышленников?

Основными программными средствами являются:

Встроенные средства защиты информации

Антивирусы

Специальные программные средства для защиты информации

Файрволы

Proxy-servers

VPN

Рассмотрим каждую категорию поподробнее.

Встроенные средства защиты информации- это средства, реализующие авторизацию и аутентификацию пользователей (вход в систему с использованием пароля), разграничение прав доступа, защиту ПО от копирования, корректность ввода данных в соответствии с заданным форматом и так далее.

Антивирусы-это специализированные программы, направленные на защиту от любой атаки хакеров. Одним из самых известных и на мой взгляд лучших антивирусов является «Антивирус Касперского». В отличии от встроенных программ эти антивирусы имеют регулярно обновляемую базу угроз, а также предоставляют вам превентивную защиту, предупреждая о вредоносности файлов или сайтов заранее. Тот же «Касперский» предоставляет защиту данных о платежных данных используя свой закрытый браузер с повышенной защитой. При каждом использовании карты на любом сайте он предлагает вам открыть защищенный браузер и блокирует запись экрана.

Специализированные программные средства защиты информации от несанкционированного доступа – обладают в целом лучшими возможностями и характеристиками, чем встроенные средства. В настоящее время рынок программных средств предоставляет большой выбор специализированных программ, предназначенных для: защиты папок и файлов на компьютере; контроля за выполнением пользователями правил безопасности при работе с компьютером, а также выявления и пресечения попыток несанкционированного доступа к конфиденциальным данным, хранящимся на персональном компьютере; наблюдения за действиями, происходящими на контролируемом компьютере, работающем автономно или в локальной вычислительной сети;

Файрволы это промежуточные серверы между локальной и глобальной сетью. Эти сервера фильтруют весь проходящий трафик и снижают угрозу доступа из вне. Так же одной из разновидностей файрвола это маскарад, весь трафик отправляется не от имени конкретного компьютера, а от имени файрвола, делая локальную сеть невидимой.

Proxy-servers т.е. доверенные сервера, весь трафик между локальной и глобальной сетью блокируется, обращения к глобальной сети происходит через сервера посредники, что не дает абсолютно никакой возможности обращения из глобальной сети в локальную. И хоть это не дает возможности злоумышленнику получить доступ к вашему девайсу, но не защищает его от угрозы на уровне приложений (т.е. вы можете загрузить вирус сами).

VPN это виртуальная приватная сеть. Если объяснять простым языком, то это некий туннель, который защищает вас, от разоблачения в сети так как вы уже находитесь в глобальной сети не под своим IP-адресом, а под неким адресом, предоставляемым вам VPN-сервере и часто пользуясь технологией VPN где-то в России в глобальной сети вас будут видеть, как пользователя с Филиппин.

Как итог можно сказать что ни одна из этих технологий не дает полной защиты и лишь их комбинация может полностью защитить вас от потери информации. Для каждой цели можно подобрать свою комбинацию, если вам нужно просто использовать компьютер для повседневных целей, то будет достаточно простого антивируса и встроенного брандмауэра, если же вы организовываете работу крупной сети и нужно защитить конфиденциальную информацию, то придётся потратится и на хороший Файрвол и на proxy сервер.

Список использованных источников и литературы

Информационные технологии в профессиональной деятельности : учеб.-метод. пособие. Направления подгот. 44.03.01 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), уровень бакалавриата / А.В. Иванова, Т.А. Саркисян ; Департамент образования и молодеж. политики ХМАО - Югры, Бюджет. учреждение высш. образования ХМАО - Югры “Сургут. гос. пед. ун-т”. -  Сургут : РИО БУ “Сургутский государственный университет”, 2019. - 110, [1] с.

Национальная библиотека им. Н.Э. Баумана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.bmstu.wiki свободный

StudRef [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://studref.com/396551/pravo/zaschita_informatsii_kompyuternyh_virusov свободный

Просмотров работы: 476