УЧАСТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

УЧАСТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 100-300 случаев мозгового инсульта (МИ) на каждые 100 тыс. населения. В России этот показатель составляет 250-300 случаев на 100 тыс. населения [Скворцова В.И., 2002].

Высокая распространенность МИ и значительное снижение качества жизни данной категории больных определяют актуальность оптимизации реабилитационных программ [Allen D, Rixson L., 2008].

Соблюдение принципов непрерывности и комплексности представляет важное направление эффективной медицинской помощи в условиях специализированного реабилитационного отделения, особенно на этапе раннего восстановительного периода, когда правильно организованные лечебные мероприятия могут принести наибольший результат [Allen D, Rixson L., 2008.]. В обеспечении результативности реабилитационных протоколов большую роль играет организация сестринского ухода за больным [Bogousslavsky J., 2005].

Вопросы оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными представляются актуальными, так как в «Программе развития сестринского дела в РФ на 2010-2020 гг.» [4] определены условия для оказания медицинской помощи и увеличения роли среднего медицинского персонала в реабилитационных мероприятиях, которые включают эффективную организацию работы медицинских сестер, повышение их квалификации, обеспечение необходимым оборудованием и инструментарием, обеспечивающими проведение лечебных процедур.

Каковы особенности ухода за постинсультными пациентами на основе сестринского процесса?

Сестринский процесс – научный метод профессионального решения проблем пациента. Он направлен на укрепление, сохранение здоровья и предотвращение заболеваний, планирование и оказание помощи во время болезни и реабилитации с учетом всех составляющих здоровья для обеспечения максимальной физической, психической и социальной независимости человека.

Цель сестринского процесса так организовать сестринскую помощь, включить в план своей работы такие мероприятия и так выполнить их, чтобы, несмотря на болезнь, человек и его семья могли реализовать себя, повысить качество жизни.

1 ЭТАП – ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТА. Цель 1 этапа – определение потребности пациента в уходе. При оценке источниками информации являются: сам пациент, его семья, медицинский персонал, медицинская документация.

2 ЭТАП – СЕСТРИНСКИЙ ДИАГНОЗ. Цель 2 этапа – выявление проблем пациента и их идентификация (настоящая или потенциальная проблема).

3 ЭТАП – ПЛАНИРОВАНИЕ. Цель 3 этапа – составление плана ухода совместно с пациентом для решения его проблем. План ухода состоит из целей, которые должны быть индивидуальными, реалистическими, измеряемыми, с конкретными сроками достижения.

4 ЭТАП – ВЫПОЛНЕНИЕ. Цель 4 этапа – провести сестринское вмешательство, предназначенное для достижения цели. К видам сестринских вмешательств относится: независимые, зависимые и взаимозависимые. При работе в отделении достижение цели осуществляется совместно с другими специалистами.

5 ЭТАП – ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УХОДА. Оценивает сама медицинская сестра, учитывая мнение пациента. Цель может быть достигнута полностью, достигнута частично или не достигнута. Важно указать причину, по которой не достигла цели.

Процесс восстановления после инсульта включает три этапа:

Первый этап – это начальная активизация и адаптация больного в условиях реанимационного и неврологических отделений в первые дни болезни.

Второй этап – восстановление речи, физических функций организма и психологическая реабилитация в условиях специализированного отделения.

Третий – амбулаторный этап, где после выписки больные продолжают заниматься лечебной физкультурой и получают физиотерапевтическое лечение по месту жительства.

Деятельность медицинской сестры в осуществлении сестринского процесса включает в себя:

1. выполнение врачебных назначений;

2. функциональная оценка и динамическое наблюдение за состоянием пациента;

3. удовлетворение потребностей пациента в адекватном питании и потреблении жидкости;

4. ведение к минимуму физического и эмоционального дистресса;

5. снижение риска вторичных осложнений;

6. коррекция нарушений дыхания контроль терморегуляции;

7. поддержание гемодинамики;

8. коррекция нарушений психики;

9. снижение риска вторичных осложнений.

Проблемы, с которыми сталкивается медицинская сестра при ведении пациента с инсультом на 1 этапе реабилитации:

1. уход за кожей;

2. профилактика пролежней;

3. риск развития пневмонии и аспирации;

4. питание;

5. гидратация;

6. нарушение функции тазовых органов.

Рассмотрим часть сестринских вмешательств, проводимых на данном этапе:

1. Профилактика обструкции дыхательных путей. Включает в себя: удаление съемных зубных протезов, регулярную санацию ротоглотки, контроль положения пациента, изменение положение тела, пассивную дыхательную гимнастику.

2. Профилактика тромбоза глубоких вен. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей и связанная с ним тромбоэмболия легочной артерии представляют серьезную проблему ухода при остром нарушении мозгового кровообращения. Медицинская сестра должна: забинтовать больную ногу эластичным бинтом, если у больного есть варикозное расширение вен; проводить ручной массаж (поглаживание и разминание) от стопы к бедру; придать вынужденное положение в постели (лежа на спине, приподнять ноги на 30-40 с помощью подушек и валиков).

3. Профилактика пролежней. Пролежни относятся к наиболее частой проблеме, с которой сталкиваются при восстановительном лечении больных неврологического профиля. Избежать образования пролежней у пациента позволят частые перекладывания его в различные положения в постели. Эти перемещения осуществляют с учетом правил биомеханики тела каждые 2 часа.

Проблемы, с которыми сталкивается медицинская сестра при ведении пациента с инсультом на 2 этапе реабилитации:

1. недостаточность самоухода;

2. риск травматизма;

3. дезориентация;

4. боль в суставах.

Деятельность медицинской сестры в восстановлении навыков самообслуживания является одной из самых важных. Для начала нужно оценить уровень функциональной зависимости пациента, его способность к самообслуживанию. Затем, совместно с врачом, следует определить объем двигательной активности пациента, на основании которого медицинская сестра должна организовать комплекс трудотерапии с ежедневными занятиями пациента (стенд бытовой реабилитации, детские игрушки разного уровня). К действиям медицинской сестры так же относится обеспечение больного приспособлениями, облегчающими самообслуживание. Необходимо контролировать состояние пациента, избегая развития переутомления; проводить индивидуальные беседы с больным.

Деятельность медицинской сестры по снижению риска травматизма включает в себя организацию окружающей среды, обеспечение дополнительной поддержки и вспомогательными средствами передвижения.

Деятельность медицинской сестры по проблеме дезориентации: информирование пациента; напоминание о недавних событиях; сопровождение пациента к местам приема процедур, пищи.

Деятельность медицинской сестры по проблеме болей в суставах подразумевает обучение родственников пациента щадящим техникам перемещения и правилам обращения с паретичной рукой, ногой; использование позиционирования.

Проблемы, с которыми сталкивается медицинская сестра при ведении пациента с инсультом на 3 этапе реабилитации:

1. лечение осложнений и сопутствующих заболеваний;

2. профилактика повторного инсульта;

3. коррекция психоэмоциональных расстройств;

4. проблемы семьи.

Цель реабилитации на данном этапе — максимальная адаптация пациента к неврологическому дефициту путем использования сохранившихся функций, повышение способности к самообслуживанию, решение социальных проблем пациента и его семьи. Основную роль в решении этих задач выполняет семейная медицинская сестра.

В ее задачи входят:

1. активный патронаж постинсультных пациентов на дому;

2. прием больных в амбулаторных условиях;

3. ведение специализированных школ постинсультных больных.

Особое внимание на амбулаторном этапе уделяют профилактике повторных инсультов, включающей: полноценное питание и физическую активность; борьбу с факторами риска; регулярное посещение врача; ежедневный прием антиагрегантов (аспирин, курантил) и курсовой прием средств, улучшающих мозговое кровообращение (инстенон, актовегин, фезам).

Таким образом, нынешний подход к ведению пациентов с ОНМК, подразумевающий правильную и своевременную диагностику, современные методы лечения, раннюю реабилитацию, организацию помощи на дому, позволяет уменьшить число осложнений, понизить степень бытовой зависимости от окружающих, максимально адаптировать пациента к своему состоянию, избежать глубокой инвалидизации и повысить качество жизни больных.

Список литературы

Верещагин, Н.В. Инсульт. Принципы диагностики, лечения и профилактики / Н.В. Верещагин, М.А. Пирадов, З.А. Суслина (ред.). - М.: Интермедика, 2002. – 208 с.

Веселова, М.О. Инсульт. Современный взгляд на лечение и профилактику / М.О. Веселова. - М.: ИГ "Весь", 2015. – 750 c.

Кадыков, А.С. Восстановление нарушенных функций и социальная реадаптация больных, перенесших инсульт: автореф. дисс. докт. мед. наук: 14.00.13 неврология / А.С. Кадыков. – М., 1991.- 22 с.

Программа развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010 – 2020 годы. Режим доступа // https://pandia.ru/text/80/220/44828.php (дата обращения 26.12.19).

Скворцова, В.И. Принципы ранней реабилитации больных с инсультом / В. И. Скворцова [и др.]. // Журнал неврологии и психиатрии. — 2002. — № 7. — С. 28-33.

Allen D, Gillen E, Rixson L. Systematic review of the effectiveness of integrated care pathways: what works, for whom, in which circumstances? Int J Evid Based Healthc. 2009 Jun; 7(2): 61-74.

Bogousslavsky, J. Recovery After Stroke / J. Bogousslavsky, M. R. Barnes, B. Dobkin // Medical. – 2005. – 668 р.

Просмотров работы: 294