СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Целесообразность повсеместного внедрения стандартов сестринской деятельности очевидна, в связи с чем принимаются меры по их разработке, утверждению и внедрению в работу медицинским сестрам. Вместе с тем их количество, рекомендуемое Министерством здравоохранения в России явно недостаточно. Стандарты, разрабатываемые на региональных уровнях, тем более в медицинских организациях, далеко не всегда отвечают основным требованиям, предъявляемых к ним. В этой связи важную роль призваны сыграть принятые документы, такие как в Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано: «...доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи». В программе модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации одно из направлений - это формирование на всей территории страны единых стандартов оказания медицинской помощи. Эти документы регламентируют на создание и внедрение стандартов в деятельность медицинских сестер [1].

Результаты исследования

Развитие системы стандартизации в здравоохранении обусловлено объективной необходимостью обобщения и унификации результатов исследований и разработок в форме нормативно-технической документации для создания условий для их многократного эффективного применения. Под стандартизацией в здравоохранении понимают деятельность, направленную на совершенствование управления отраслью, повышение качества медицинской помощи и эффективности использования ресурсов путем разработки и установления нормативов, правил, требований, условий, технологий при производстве и реализации медицинских товаров и услуг. В основе процесса стандартизации лежит понятие «стандарт».

В общем понимании стандарт – это нормативный документ, регламентирующий набор правил, нормативов и требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Применительно к системе здравоохранения стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный соответствующим органом, в котором устанавливается определенный набор правил, нормативов, условий, требований, касающихся различных видов медицинской деятельности и их результатов [8].

Стандарты можно разделить на несколько видов:

Стандарт медицинской помощи – формализованное описание объема медицинской помощи, которая должна быть обеспечена пациенту с конкретной нозологической формой, синдромом или в конкретной клинической ситуации.

Национальный стандарт - документ по стандартизации, который разработан участником или участниками работ по стандартизации, по результатам экспертизы в техническом комитете по стандартизации или проектном техническом комитете по стандартизации утвержден федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации [2].

Профессиональный стандарт – нормативный документ, устанавливающий требования к знаниям, умениям, компетенциям, опыту, системе ценностей и личным качествам, необходимым для выполнения определенной работы или профессиональных обязанностей.

Профессиональные стандарты в свою очередь можно разделить на Порядки оказания медицинской помощи и Клинические рекомендации.

Порядок медицинской помощи – совокупность мероприятий организационного характера, направленных на своевременное обеспечение оказания гражданам медицинской помощи надлежащего качества и в полном объеме [3, 5].

Например, Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" устанавливает правила оказания медицинской помощи в зависимости от вида, условий и формы помощи.

Клинические рекомендации (протокол, клиническое практическое руководство) – это документ, разрабатываемый с целью оптимизации медицинской помощи и поддержки принятия решений врачом, другим медицинским работником и пациентом в отношении медицинских вмешательств в определенных клинических ситуациях. Он определяет виды, объем и индикаторы качества медицинской помощи гражданам при конкретном заболевании, синдроме или клинической ситуации.

Применение национальных стандартов деятельности сестринского персонала

Предназначены для определения должностных обязанностей работников, планирования их профессионального роста, организации профессиональной подготовки и повышения квалификации соответственно развитию требований к качеству и продуктивности услуг, подбору, расстановке и использованию кадров, а также обоснованию принимаемых решений при проведении аттестации руководителей и специалистов. Деятельность современной медицинской сестры предполагает ежедневное использование различных стандартов (норм) правильного, четкого и последовательного выполнения основных сестринских манипуляций, методика которых представлена в виде алгоритма последовательных действий [4, 6].

Национальные стандарты можно разделить на несколько групп:

стандарты манипуляций, или процедур, которые содержат цели процедур, показания и противопоказания к ним, оснащение и условия для выполнения манипуляций, описание процедуры: подготовка, выполнение, завершение;

стандарты плана ухода за пациентом – отражают базовый уровень высококачественного сестринского ухода в конкретной клинической ситуации;

стандарты оказания неотложной помощи на доврачебном, догоспитальном этапе – перечень алгоритмов, применяемых в типичных клинических ситуациях.

Обязательные условия применения стандартов в работе медицинской сестры:

выбор стандарта определяется клинической ситуацией;

уровень оказываемой медицинской помощи должен соответствовать возможностям лечебного учреждения и квалификации медперсонала;

медицинская сестра должна знать и понимать все положения стандарта, уметь реализовывать стандарт на практике и обосновывать все свои действия;

быть основой для составления индивидуального плана ухода за пациентом;

стандарт предполагает осуществления ухода в минимально достаточном объеме и в максимально короткие сроки;

обеспечение своевременного вызова врачей и организацию врачебных консультаций.

Таким образом, четкое следование медицинскими сестрами национальных стандартов медицинской помощи обеспечивает высокую эффективность их деятельности и влияет на качество оказываемых медицинских услуг в лечебном учреждении в целом. В настоящее время используются следующие стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры. Национальные стандарты разрабатываются с учетом деятельности лечебного учреждения и его возможностей. При разработке стандартов учитываются рекомендации надзорных органов – местных, территориальных, национальных. Стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры утверждаются после клинических испытаний и периодически обновляются [7].

Выводы

Разработка и внедрение стандартов сестринской деятельности очень важна в процессе оказания медицинской помощи, простых медицинских услуг или в процессе по уходу за пациентами. Мы считаем, что применение стандартов операционных процедур позволит:

• создать условия для проведения экспертной оценки качества всех видов сестринской деятельности;

• обеспечить единый алгоритм проведения простых медицинских услуг;

• защитить сестринский персонал в правильности оказания медицинской помощи пациенту или проведении стандартной операционной процедуры;

• обеспечить постоянный рост профессионального уровня медицинских сестер, поскольку разработка стандартов является высшей формой самообразования;

• привести в единую систему сестринскую документацию во всех подразделениях медицинской организации;

• оснастить систематизировано каждое рабочее место;

• ускорить процесс подготовки сестринского персонала к проведению простых медицинских услуг;

• объяснить сестринскому персоналу последовательность действий, в зависимости от клинических ситуаций;

• облегчить адаптацию вновь прибывших сотрудников на рабочем месте.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Федеральный закон от 01.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Консультант-плюс. – 1999-2019. Электрон. дан. - режим доступа: http://base/consultant.ru (дата обращения 17.12.2019).

Федеральный закон от 29.06.2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Консультант-плюс. – 1999-2019. Электрон. дан. - режим доступа: http://base/consultant.ru (дата обращения 21.12.2019).

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 923н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия» [Электронный ресурс] / Министерство здравоохранения Российской Федерации. – 1999-2019. Электрон. дан. - режим доступа: http://rosminzdrav.ru (дата обращения 19.12.2019).

Национальный стандарт ГОСТ Р 52623.0-2006 «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие положения» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2006 № 341-ст) [Электронный ресурс] / Гарант. – 1999-2019. Электрон. дан. - режим доступа: http://base/garant.ru (дата обращения 21.12.2019).

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1340н «Об утверждении порядка и организации проведение ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности» [Электронный ресурс] / Гарант. – 1999-2019. Электрон. дан. - режим доступа: http://base/garant.ru (дата обращения 21.12.2019).

Корнияшева, Л.П. Некоторые аспекты стандартизации сестринской деятельности и отношение к ней специалистов со средним медицинским образованием / Л.П. Корнияшева, В.М. Чернышев, Е.Л. Потеряева, О.В. Стрельченко, Д.В. Чебыкин // Медицина и образование в Сибири. - 2012. - №2. – C. 15 - 19.

Мельник, Е.Г. Стандарты медицинской помощи в деятельности медицинской сестры. / Е.Г. Мельник // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11. – С. 723-724.

Щепин, О.П. Общественное здоровье и здравоохранение / О.П. Щепин, В.А. Медик // Здравоохранение. – М.: ГОЭТАР – Медиа, 2011. – 592 с.

Просмотров работы: 1249