НЕМЕЦКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НЕМЕЦКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Образцова П.В. 1, Косован О.Л. 1
1ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большинство вузов Германии являются государственными и бесплатными. В Германии есть около 70 вузов, которые являются коммерческими, но в основном, иностранные студенты стремятся попасть в государственные вузы, так как это престижнее. .Обучение может быть как и 4 года, так и 10 лет, все зависит от специальности.

Записаться в вуз, имея аттестат, довольно просто, а быть реально принятым намного сложнее, все зависит от количества баллов в аттестате и от вступительных экзаменов. Так как на одно место очень много желающих и не каждый студент сможет поступить сразу после школы, он будет ждать своей очереди на следующий год. В Германии, также, как и в России, есть академические ступени высшего образования:

Бакалавр. Эта степень дает право на профессиональную деятельность после окончания университета, учиться нужно 3-4 года.

Магистр. Это углубленное изучение определенной специальности. В магистратуру можно поступить только после бакалавра или после нескольких лет профессиональной деятельности.

Аспирант. Это третья ступень высшего образования. В аспирантуру можно поступить только после магистратуры. Студенты должны написать диссертацию, чтобы получить академическую степень. Подготовка диссертации длится около 3 лет, она связана с проведением независимого научного исследования. Степень кандидата наук присваивается после защиты диссертации.

Основным принципом высшего образования в Германии является «академическая свобода». Это значит, что студент может сам составить себе учебный план и удобное для него время занятий. Он сам может выбрать определенные дисциплины, которые он будет изучать. Его день может быть как загруженным, так и свободным. Система образования в Германии многоступенчатая, она очень трудная, но эффективная. Студенты, которые были самыми лучшими, имеют невероятные возможности добиться настоящего успеха. В немецкой системе образования уважают личность каждого человека и ему дается возможность реализовать себя, даже если у семьи трудное материальное положение.

Сегодня абитуриенты многих стран мира стремятся поехать учиться в Германию, ведь эта страна славится качественным образованием и большими возможностями. А ведь это так важно выбрать себе достойное образование! Изначально они сравнивают зарубежные вузы по многим параметрам, чтобы сделать оптимальный выбор и получить не только качественное обучение, но и хороший карьерный рост. Германия является одной из самых востребованных стран, в которой можно развивать свои навыки и способности. Германия известна своим образованием по многим причинам, к основным из которых можно отнести:

• качественное образование. Немецкие вузы включены в рейтинги мировых университетов. Благодаря современным технологиям и современной научной базе обучение проводится на высшем уровне. Иностранные студенты охотно приезжают в Германию для изучения определенных специальностей.

• возможность бесплатного обучения. Несколько лет назад власти отменили плату за обучение в государственных вузах. Образование стало более доступным не только для немецких студентов, но и для иностранных, для которых было выделено от 7% до 50% мест в университетах, но количество мест зависит от специальностей.

• карьерный рост. Студенты, которые обучаются в Германии, имеют возможность зарабатывать деньги во время учебы и практики по своей специальности, это помогает им не только получить знания и навыки, но и возможность найти будущее место работы, а также стать более востребованными специалистами для работодателей. Многие иностранные выпускники немецких вузов успешно сдают экзамены, остаются и устраиваются работать в немецкие компании, в которых они работали во время учебы.

• продление вида на жительство после окончания вуза. После того, как иностранные студенты успешно сдали все экзамены и окончили вузы в Германии, они имеют право продлить свой вид на жительство на 1,5 года. Это дает ему возможность жить в стране и иметь достаточно времени на поиск работы.

• обучение на английском языке. Германия движется к интернационализации образования, поэтому с каждым годом появляется все больше программ на английском языке. Это позволяет студентам, которые не знают немецкий язык, но владеют английским на хорошем уровне, успешно учиться в немецком университете.

Германия стремится к созданию одной из самых лучших систем образования в мире. Тот уровень образования, который Германия предоставляет, делает ее примером для других стран.

Просмотров работы: 12