Качество жизни населения: сущность, эволюция категории, подходы к измерению - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Качество жизни населения: сущность, эволюция категории, подходы к измерению

Богатырева М.Н. 1
1Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на большой интерес к теме качества жизни населения (далее – КЖН), до сих пор не сложилась общепризнанная точка зрения по определению его сущности. Многие вопросы относительно структуры КЖН, методики его расчета, показателей для оценки и анализа дифференциации территорий по КЖН до сих пор остаются дискуссионными. Качество жизни населения – это многомерное и междисциплинарное понятие. Трактовка его различна в зависимости от целей и задач исследования. Данное понятие используется в экономике, социологии, медицине, философии, географии и экологии. И в каждой дисциплине предлагается своя трактовка КЖН. Таблица 1.

Таблица 1 – Походы к определению понятия качества жизни [5]

Наименование

Сущность и основные воззрения

Представители

Философский

Удовлетворенность личности уровнем реализации духовных, культурных потребностей, своей жизнедеятельностью в условиях социума.

А. Мишелл,

Н. М. Римашевская И. В. Бестужев

Экономический

Отражение материального уровня благосостояния субъекта. Это способность человека воспроизводить и увеличивать свой материальный достаток

С. А. Айвазян,

Дж. Гэлбрейта,

П. Дракера,

Г. Маркузе,

Экологический

Создание таких условий, при которых не нарушается состояние окружающей среды, а также сохраняются природные ресурсы. Экономический рост, не согласованный с законами природы, приведет к исчерпанию ресурсной базы, гибели человечества.

У. Бек,

Д. М. Гвишиани,

В. И. Данилов,

Н. Н. Моисеев и др.

Психологический

Субъективная удовлетворенность человека жизнью, что выражается в его оценке уровня и степени реализации потребностей, с учетом объективных оценок состояния окружающей среды и качества жизни, которые отражаются на поведении человека

А. Кэмбелл,

П. Конверс,

К. Роджерс,

Э. Фромм и др.

Медицинский

Cохранение и воспроизводство жизни и здоровья человека за счет пропаганды здорового образа жизни; формирования нормативно-правовой базы развития современного здравоохранения; реформирования системы первичной медицинской помощи

Всемирная организация здравоохранения, В. Н. Кирой,

Ю. Л. Шевченко,

С. П.Лысенков

Данная работа направлена на анализ качества жизни населения с точки зрения социально-экономической составляющей, поэтому далее будем рассматривать только этом аспекте. Изучая отечественную и зарубежную литературу можно заметить, что понятия «уровень жизни» и «качество жизни» часто пересекаются и тесно связаны между собой. Многие авторы часто используют данные понятия как взаимозаменяемые. Однако, на мой взгляд, они различны по своей сущности. И для того, чтобы увидеть эту разницу, рассмотрим различные подходы.

Так в отечественной истории исследования проблем оценки уровня жизни населения начались еще в XIX в. Это работы Ф. А. Щербина по исследованию крестьянских бюджетов (1849-1936 гг.), А. В. Чаянова по раскрытию факторов благосостояния семей (1888-1937 гг.), а также работы многих других отечественных авторов, которые заложили основы социальной статистике в нашей стране.

Однако, в советский период усиление идеологизации во всех сферах жизни, ориентация преимущественно на рост производства в ущерб другим сферам отрицательно сказались на уровне научных исследований в этой сфере. Только лишь в 1960-1980 гг. стали появляться работы, в которых уровень жизни населения вновь рассматривался в общей системе социально-экономических показателей. Можно отметить работы таких ученых, как Н. И. Бузляков, В. И. Гурьев, Л. Г. Зубов, В. Я. Райцин, В. Ф. Майер и другие.

Н. И. Бузляков обобщает представления об уровне жизни в экономической литературе, отмечая, что: «распространено представление об уровне жизни как о количестве потребляемых материальных, культурно-бытовых и социальных благ и степени удовлетворения потребностей в них на достигнутой стадии развития производительных сил» [2, с.72]. То есть в данном аспекте с точки зрения производственного подхода уровень жизни рассматривается в зависимости от уровня развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства.

В некоторых случаях происходит почти приравнивание понятий «стоимость жизни» и «уровень жизни». Так В. М. Рутгайзер и П. А. Шпилько подчеркивают, что «в классическом понимании термин «стоимость жизни» используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей» [7, с. 6]  То есть изменение стоимости жизни связано не только с динамикой потребительских цен, но и со структурными изменениями в потреблении людей в результате возвышения их потребностей, с состоянием рыночной конъюнктуры и другими факторами.

Распространены и комплексные формулировки термина уровень жизни населения (далее – УКЖ). Так В. И Гурьев отмечает, что УКЖ – это сложная социально-экономическая категория «выражающая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Он складывается из многих компонентов. Это и размер реальных доходов трудящихся, и уровень потребления населением материальных благ и услуг, и обеспеченность населения благоустроенным жильем, и, наконец, рост образованности, степень развития медицинского и культурно-бытового обслуживания граждан, состояние природной среды». [4, с. 67]. На мой взгляд, это определение пересекается с понятием качества жизни. Однако, оно было необходимо для того, чтобы определить различия между УКЖ и КЖН.

Так О. М. Говор отмечает: «Качество жизни – гораздо более широкое понятие, которое включает в себя не только материальное благополучие, но и возможности доступа к качественному здравоохранению, соцобеспечению, транспорту, связи и коммуникациям, культурной деятельности и прочее»[3].

Можно выделить, что КЖН носит более обобщенный характер по отношению к понятию УЖН. В данном исследовании будем определять УЖН, как составляющую КЖН, то есть категорию КЖН включает как материальные, так и нематериальные условия жизни населения.

Анализ научной литературы свидетельствует, что эволюция исследований КЖН имеет три стадии развития: «эмбриональную с конца 1950-х до середины 1960-х гг., «квантификационную» с середины 1960-х до начала 1970-х гг., «концептуальную» с начала 1970-х. С 1970-х до начала 1990-х гг. развивались концепции «глобального моделирования» и «ощущаемого качества жизни» Начиная с 1990-х гг. изучение категории КЖН стало развиваться в рамках концепций развития человеческого потенциала и устойчивого социально-экономического развития общества, главной целью которых является достижение высокого качества жизни людей [6].

Принято считать, что впервые этот термин появился в книге экономиста Дж. Гэлбрейта «Общество изобилия» в 1958 году. Затем этот термин использовал в 1964 г. президент Л. Джонсон, определивший измерение целей общества не размером «наших банковских депозитов», а «качеством жизни наших людей». То есть до этого КЖН измерялся преимущественно через экономические оценки.

На следующей стадии было отмечено, что за экономическим ростом не обязательно следует социальное развитие. Представителями данного направления являются А. Бидерман, Р. Бауэр, Б. Гросс. Авторы того времени пытались выстроить систему показателей, методики расчета и сопоставления КЖН. В итоге уже в начале 1970-х гг. появляются целостные концепции и происходит переход на следующую стадию. Одним из ярких представителей является Дж. Форрестер, который применил компьютерное моделирование для оценки перспектив развития человечества.

Далее стали рассматривать качество жизни, как субъективно ощущаемое понятие. Представители данной концепции высказывали явное недоверие к статистическим показателям, так как такие показатели не могут достоверно отразить социальную действительность.

На современном этапе стало развиваться в рамках концепции человеческого потенциала и устойчивого социально-экономического развития общества, главной целью которых является достижение высокого качества жизни людей. Рассмотрим различные трактовки категории КЖН с позиций отдельных авторов в таблице 2.

Таблица 2 – Определение категории качество жизни с позиций отдельных авторов

Автор

Сущность качества жизни

С. А. Айвазян

Качество жизни – сложная синтетическая категория, аккумулирующая в себе все существенные для личности условия существования и развития

М. А. Исакин

Качество жизни – комплексная интегральная характеристика, отражающая разнообразные аспекты взаимоотношения человека и внешнего мира и возможности всестороннего развития человека

В. Н. Бобков

Качество жизни – характеризует сущность развитости личности, социальных групп и всего общества страны в увязке со степенью удовлетворения ими своих потребностей.

В. И. Кулайкин

Качество жизни (человека, населения, общества) – комплекс взаимосвязанных характеристик, включающий множество объективных показателей, отражающих соответствие свойств человека, процессов его жизнедеятельности, условий и средств жизнеобеспечения природно-заданными и социально-обусловленными потребностям и ценностям, а также совокупность субъективных показателей, отражающих рациональное и эмоциональное отношение человека к жизни, удовлетворенность самим собой и своей жизнедеятельностью, ощущение гармонии с социокультурными, социально-психологическими и духовно-нравственными аспектами жизни.

Л. А. Беляева

Качество жизни – комплексная характеристика условий жизнедеятельности населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения материальных, социальных и культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе.

Можно выделить, что некоторые авторы включают в сущностную характеристику качества жизни субъективную составляющую, то есть определяют, что качество жизни оценивается каждым человеком субъективно и индивидуально, а не исходя из набора каких-либо объективных показателей. Другие же авторы придерживаются объективного подхода. Например, М. А. Исайкин. Существует также третий подход – определение качества жизни как объективно-субъективной категории. Его придерживается Л. А. Беляева. Однако несмотря на такое разнообразие формулировок, их смысловые расхождения малы и можно заметить, что авторы акцентируются на разных аспектах одной и той же сущности.

Изучая отечественную и зарубежную литературу можно выделить, что сформировались подходы к количественному измерению КЖН по двум направлениям: объективной и субъективный. Более распространенным является первый поход, в котором КЖН определяется через объективные показатели условий жизни человека. То есть через качество социальной, экономической, экологической и физической среды, в которых люди реализуют свои потребности. Главная цель подхода – точная оценка КЖН на основе статистических данных.

Второй подход строится на субъективных оценках качества жизни самими людьми. Качество жизни оценивается на основе социологических опросов через мнение людей о качестве собственной жизни. При таком подходе очевидно, что у разных людей различные мнения по этому вопросу, поэтому сложно выделить критерии КЖН, оценить и проанализировать их. Также необходимо учитывать эмоциональное состояние опрашиваемых, так оно может значительно повлиять на достоверность результатов. Использование такого подхода для регионов России на данный момент представляется не в полным меру возможным, так как отсутствуют регулярные единые для всех регионов социологические обследования.

В заключении можно сказать, что проблема состоит не в том, чтобы к понятию «уровень жизни» добавить понятие «качество жизни», а в том, чтобы при анализе и оценке уровня и качества жизни дать объективные результаты, которые очень важны для регулирования данной сферы. Поэтому необходима соответствующая система показателей, отображающая реальный уровень развития этой характеристики населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

Айвазян С. А. Эмпирический анализ синтетических категорий качества жизни населения / С. А. Айвазян // Экономика и математические методы. – 2003. – №3. – С. 19-53

Бузляков Н. И. Методы планирования повышения уровня жизни / Н.И. Бузляков. – М. : Экономика, 1969. – 7 с.

Говор О. М. Сущность понятия «уровень жизни». Соотношение понятий уровень жизни, качество жизни, благосостояние/ О. М. Говор // Проблемы науки. – 2016. – С. 33-37

Гурьев В.И. Основы социальной статистики / В.И. Гурьев. – М. : Финансы и статистика, 1991. – С. 65.

Иванов А. А. Методические вопросы оценки уровня и качества жизни населения (на примере Нижегородской области) / А. А. Иванов, Н. Д. Иванова, А. В. Вяткин // Труды НГТУ им. Р. Е. Алексеева. – 2014. – № 1(103). – С. 243-252

Митрошин А. А. Методы оценки качества жизни населения и социально-экономической дифференциации территорий: монография / А.А. Митрошин, Ю.Ю. Шитова, Ю.А. Шитов. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 96 с.

Рутайзер В. М. Стоимость жизни и ее измерение / В.М. Рутгайзера, П. Шпилько. – М. : Финансы и статистика, 1991. – С. 6.

Просмотров работы: 479