Нарушение умственной работоспособности у больных алкоголизмом - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Нарушение умственной работоспособности у больных алкоголизмом

Соколенко Е.О. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский университет (СтГМУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Издавна человек пытается найти способ релаксации, но общество сталкивается с проблемой алкоголизма с самого начала выпуска алкогольной продукции. Постепенно актуальность проблемы растет. Алкоголизм, как проблема населения, является мощным оружием против человечества. С этих тех пор актуальность этой проблемы стала расти ещё больше. Алкоголизм как и наркомании является одним из самых мощных оружия против человека.

Алкоголь убивает: тысячи человек умирают ежегодно только лишь из-за алкогольного отравления. Степень опьянения каждого человека зависит от личных особенностей человека. Количество алкоголя, его крепости, от скорости с которой ты его выпил и.т.д. Невозможно даже представить как алкоголизм меняет человека. Об этом и поговорим в нашей статье.
Алкоголизм- это хроническое психическое заболевание, характеризующиеся пристрастием как то ли алкоголю, с психической и физической зависимостью от него.
Употребление алкоголя приводит к снижению умственной работоспособности. Так как алкоголь является энергоносителям, а мозг потребителям энергии, то при употреблении алкоголя мозг начинает действовать перебоями. В первую очередь из-за интоксикации алкоголя, который нарушает поступление кислорода в мозг, вследствие чего гибнут клетки мозга, развивается алкогольное слабоумие.

Человек, употребляющий алкоголь, совершенно не в силах справиться с нежеланием что-либо делать. Он морально опускается, не замечая этого. Сосредоточение на труде падает, а так же страдает и качество работы. В работе появляются прогулы. Это касается всех работающих людей без исключения.

Алкоголь очень опасен для психики и нервной системы. Употребляя алкоголь, сон не восстанавливает обычной бодрости, и у человека нет ощущения отдыха. Люди, употребляющие алкоголь, очень ленивые, они вовсе не хотят работать, часто в плохом настроении, они раздражительны. Чувство похмелья часто сопровождается рвотой и сильной болью в голове.

Если анализировать историю больных, то можно выявить и полное изменение личности. Изменение личности у больных может перерасти в полную деградацию. Возможно, это снижение идет, во-первых, по линии изменений в сфере потребностей и мотивов, разрушения преморбидных установок, сужения круга интересов. При этом в психологическом исследовании, какие- то весомые изменения познавательной деятельности не наблюдаются. Их недостаточность проявлялась при выполнении заданий, требующих умственных усилий, длительной концентрации внимания, быстрой ориентировки в новом материале. Отмечалась также недостаточная целенаправленность суждений, некритичность, завышенная самооценка, лабильность уровня притязаний.[ Матюгин И.Ю. Алхимия памяти //В мире науки. - 2004. - №8.]

При алкоголизме у больных людей меняется не только содержание потребностей и мотивов, но и их структура. Мотивы становятся все менее опосредованными. Как отмечала Л. И. Божович, потребности различаются по своему строению: одни из них имеют прямой, непосредственный характер, другие - опосредованы осознаваемой целью. Только в том случае, если потребность осознается, человек может ею управлять. У больных алкоголизмом потребности имеют непосредственный характер, поэтому они неуправляемы - они приобретают строение влечений. Известно, что чем более опосредован характер потребностей и мотивов, тем отчетливее проявляется их соподчинение, иерархическая связь. Так как у больных ведущим, смыслообразующим мотивом становится употребление алкоголя, потребность в котором носит непосредственный характер, то с развитием алкоголизма у них все больше разрушается прежняя иерархия мотивов. По мере того как алкоголь занимает доминирующие позиции, становится смыслом жизни, прежние установки, интересы отходят на задний план.

Характерной особенностью алкогольного изменения личности является алкогольная анозогнозия - стойкая убежденность больного в отсутствии у него патологического влечения к алкоголю. Анозогнозия представляет собой одно из проявлений нарушения самосознания, а алкоголизм с этой точки зрения представляется как "кризис самосознания". Больные не только отрицают у себя неудержимое влечение к употреблению алкоголя и уверены в том, что сами легко могут бросить пить, но и не осознают обстоятельств, которые приводят их к необходимости лечения от алкоголизма. Они с уверенностью заявляют, что самостоятельно, по своему желанию обратились к врачу-наркологу, чтобы "подлечить нервы", тогда как на самом деле вынуждены были прибегнуть к лечению лишь под давлением обстоятельств: вмешательства милиции, угрозы увольнения с работы или развода с женой. [Практикум по патопсихологии / Под ред. Б. В. Зейгарник, В. В. Николаевой, В. В. Лебединского. М., 1987]

Нами было проведено исследование о нарушении умственной работоспособности у больных алкоголизмом, на базе наркологического диспансера.

В исследовании приняли участие 30 человек: 15 из них больны алкоголизмом и проходят лечение в наркологическом диспансере, 15 здоровых людей, не злоупотребляющих алкоголем. Участие приняли только мужчины.

Целью исследования было получить наиболее достоверную информацию об умственной работоспособности. Использовалась методика «Корректурная проба» и «таблицы Шульте».

После анализа данных, полученных по обеим методикам, мы сделали вывод, что гипотеза том, что у больных алкоголизмом снижена умственная работоспособность, имеет свое подтверждение.

Нарушение умственной работоспособности выражается в ряде проявлений и принимает нередко характер нарушений отдельных процессов: памяти, колебаний внимания.

Проведя обработку результатов, мы сравнили врабатываемость, утомляемость, психическую устойчивость, продуктивность и точность работы у испытуемых.

Результат выявил снижение врабатываемости и психической устойчивости у больных алкоголизмом в сравнении со здоровыми испытуемыми. По утомляемости мы не получили статистически значимой разницы между двумя методиками, хотя по процентному соотношению среди больных выявлялся значительный перевес.

Анализ корректурной пробы по сравнению количеству букв, просмотренных за 10 минут выявил, показателем продуктивности работы испытуемых.

В результате у больных продуктивность ниже, чем у здоровых.

Количество ошибок выступило показателем точности работы. в свою очередь ошибок у больных было гораздо больше, чем у здоровых испытуемых, и уровень точности у больных оказался ниже.

Поэтому, данные, полученные при исследовании, подтверждают, что у больных испытуемых умственная работоспособность нарушена в виду приема алкоголя.

Список литературы:

Практикум по патопсихологии / Под ред. Б. В. Зейгарник, В. В. Николаевой, В. В. Лебединского. М., 1987.

Матюгин И.Ю. Алхимия памяти //В мире науки. - 2004. - №8.

Просмотров работы: 8