НАРУШЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НАРУШЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Кретова А.С. 1, Парушина Н.В. 1
1Институт управления - филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее распространенным видом нарушений при осуществлении судебно-экономической экспертизы являются операции с наличными денежными средствами. При ведении кассовых операций в любой организации осуществляется их учет и оформление в учетно-бухгалтерских документах. Судебно-экономическая экспертиза предполагает исследования данной документации, которая должна соответствовать всем требованиям, установленным Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.[1]

Операции с наличными денежными средствами достаточно разнообразны и различаются по своему составу. Судебно-экономические исследования операций с наличными денежными средствами происходят в соответствии со спецификой совершенных нарушений, опираясь на отдельный вид операций.[2] Так, могут осуществляться следующие виды проверок:

- соблюдение документального оформления кассовых и банковских операций;

- проверка оформления и заполнения авансовых отчетов;

- проверка полноты оприходования денежной наличности;

- проверка банковских операций и их документальное оформление;

- полнота и правильность оформления операций по расчетному счету и т.д.

Как было сказано выше, деятельность судебно-экономической экспертизы направлена на проверку документации организации, при этом оперируя следующими законами:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ;

- Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ;

- Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» и т.д.

Опираясь на законы, сплошным методом проверяют следующие документы, которые представлены на рисунке 1 [3].

Рисунок 1- Основные документы, регулирующие операции с денежными средствами.

Представленные документы отражают операции с денежными средствами и, как правило, при их заполнении и регистрации обнаруживаются различные нарушения. Так, при осуществлении судебно-экономической экспертизы следует особое внимание уделять оформлению приходного кассового ордена, в котором фиксируются прием денежных средств на счетах организации. При его проверке необходимо обратить внимание на обязательную регистрацию в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Идентично проверяются и расходные кассовые ордера, в которых отражены израсходованные денежные средства.

При осуществлении проверки кассовой книги необходимо обратить внимание на правильность и полноту заполнения всех строк. Типичные нарушения, как правило, связаны с заполнением только основных реквизитов -«Основные» и «Приложение», что является недопустимым.

Наиболее важным при проведении судебно-экономической экспертизы является проверка документов, связанных с налогообложением. В этом случае необходимо обратить особое внимание на наличие расшифровки суммы НДС в приходных кассовых ордерах. При ее отсутствии организация не вправе применять налоговый вычет.

Общим правилом для проверки документации является четкое заполнение всех документов, которые в обязательном порядке должны быть заполнены шариковой ручкой или машинным текстом, заверены подписью ответственного лица и печатью организации. Наличие помарок и исправлений категорически не допускается.

Как показывает статистика, при проведении судебно-экономической экспертизы выявляется большое количество нарушений, связанных с осуществлением операций с наличными денежными средствами и их документальным оформлением. Поэтому, для менеджмента организаций является весьма важным обратить особое внимание на первичные бухгалтерские учетные документы.

Таким образом, от эффективной работы экспертов контроля зависит стабилизация и налаживание общей системы ведения финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также минимизирует уровень экономических угроз хозяйственной деятельности компаний.

Список литературы:

О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ [Электронный ресурс] Режим доступа: Консультантплюс

Букирь, М.Я. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2016. - 304 c.

Трофимова И.Е., Кузьмина И.В, Ивонина О.Г. Аудит: учебное пособие. - Дзержинск: изд-во «Конкорд», 2016. - 232 с.

Просмотров работы: 10