Влияние электромагнитного излучение от сотовых телефонов на здоровье человека - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние электромагнитного излучение от сотовых телефонов на здоровье человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мобильный телефон давно является девайсом обыденным и в некой степени даже обязательным. На сегодня смартфон есть почти у каждого человека, разной возрастной категории. Массовое пользование подобными девайсами заставило многих задуматься, а безопасно ли для здоровья пользоваться им. Это не удивительно так как мы люди берем телефоны везде даже спим с ними. Подобные вопрос о опасности мобильных устройств возник еще самого момента его появления.

Так что в мобильном телефоне есть такого опасного, что призывает к активным спорам в научном сообществе о его вредном влиянии на организм человека.

Как не странно это излучение телефона, а именно электромагнитное или СВЧ-волны, вот их тело человека поглощает при пользовании смартфоном. Удельная мощность данного типа излучения измеряется при помощи Specific Absorbtion Rate (SAR), при этом все производители электроники обязательно указываю данный показатель в мануалах с характеристиками производимого товара. На сегодня все Смартфоны обладают SAR на уровне 0,5-1 вата на килограмм, а стандарт максимально допустимого уровня этого показателя в Европе к примеру 2 ватта на килограмм а в США 1,6 ватта на килограмм.

Данные нормативы установлены исходя излучения устройствами волн на максимуме. Но в реальности мощность излучения не столь велика, так как большую часть пользования устройство работает в режиме ожидания, хотя и в режиме ожидания оно и излучает электромагнитные волны, они настолько слабы и коротки что не несут вреда организму человека.

Самым опасным моментом пользования смартфоном является момент телефонного разговора, в этот период телефон излучает большой объем электромагнитного излучения, а также в этот момент устройство находиться в максимальном приближении к важным органам человека, а именно: головной мозг, органы зрения, органы слуха, также сердечно-сосудистая система, включая сердце. Также при использование мобильного интернет опасность возникает если располагать смартфон близко к жизненноважнным органам.

Вред от такого средства связи, как смартфона тем больше, чем больше мы им пользуемся, то есть зависит от частоты использования. При этом вред, наносимый организму, носит аккумулятивный характер.

Можно с казать, что здоровый и активный человек у которого пользование смартфоном не стоит на первом месте, и которому данный тип устройства нужен лишь для решения определенных задач, не получит вреда от телефона. Но если у вас есть какие то ограничения по здоровью или же вы сидите в телефоне не вылезая, то следует задуматься, как максимально извлечь выгоду от устройства и не нанести вред самому себе.

Исходя из выше описанного определим группы людей, которые максимально уязвимы перед СВЧ излучением смартфонов.

В первую очередь это люди с больным сердцем, особенно те у которых вживлены электрокардиостимуляторы или же сердечные клапаны.

Беременным

Дети которые не достигли подросткового возраста, это связанно даже не только количеством пользования смартфонами, а с физиологическими особенностями молодого организма

Люди с психическими расстройствами и отклонениями

Гражданам с нарушенной работой нервной системы

Люди иммунная система которых очень с слаба или имеет нарушения

Детский организм слабее защищен от воздействия электромагнитного излучения. В первую очередь их череп меньше, кость черепа тоньше, и его проводимость на много лучше чем у взрослого человека, в результате при равном использования смартфона ребенком и взрослом ребёнок может получить вреда в два раза больше. При этом в зону риска попадают развивающиеся и растущие органы, и риск нарушения их функций достаточно велик. А в наше время дети подвержены электромагнитному воздействию буквально с пеленок, о том как это будет отражаться на подрастающее поколении мы не можем пока утверждать, лишь со временем это станет ясно.

Так что в нашем организме находиться под прицелом излучения? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – ставит электромагнитное излучение в ряд возможных канцерогенных наносящих вред организму человека, и сделано это опираясь на оклад Международного агентства по изучению раковых заболеваний в 2011 году, а само исследование в данной области проводилось 12 лет. Опять же таки говориться о том, что вред носит накопительный характер, а не только в момент пользования.

Ниже мы приведем органы которые в большей степени подвергаться воздействию электромагнитных волн.

В первую очередь это головной мозг. По сей день исследователи пытаться установить прямую связь между пользованием смартфона и возникновения опухолей головного мозга, хотя прямой зависимости, как примеру при курении пока нет. При этом ученные отмечают, что при длительном разговоре человека более 20 минут, у человека наблюдается угнетение Альфа - и Тета-ритма биоэлектрической деятельности головного мозга

Органы слуха в некой степени подвержены воздействию электромагнитного излучения. Так же как и с мозгом ученными убедительно не доказан вред СВЧ волн напрямую для слуха, но есть предположение, что при разговоре происходит сильный нагрев внешнего и внутреннего уха, а также ближайших участков головного мозга.

Зрение также сильно подвержено воздействию электромагнитных волн, во время разговора, под влиянием электромагнитного поля у глазного яблока значительно ухудшается кровоснабжение, в результате ткани данного органа испытывают недостаток кислорода, а также основных питательных веществ, что в последствии может привести к помутнению хрусталика.

Такой орган как сердце, тоже подвержен негативному влиянию электромагнитного излучения, особенно люди страдающие сердечными заболеваниями. Первые исследования вреда мобильников еще в начали их появления были относительно их вреда на сердце. Люди с больным сердцем в то время стали жаловаться на боли возникающий в области где находиться данный орган. Тогда было модны носить телефон в нагрудном кармане, и было установлено, что причина этих нарушений в работе сердца мобильное устройство. Также людям с электрокардиостимуляторами вообще не желательно пользоваться смартфонами.

Большому влиянию подвержена потенция. Нарушения возникают в связи с изменениями происходящим в нервной и эндокринной системе под воздействием электромагнитных волн.

Влиянию электромагнитного излучению подвержена репродуктивная функция. К примеру при использовании мужчинами смартфона более 4 часов в день приводит к снижению количества подвижных сперматозоидов и их общего качества в сперме взрослого мужчины. Причем такие изменения возникаю даже если просто носить телефон в кармане штанов в режиме ожидания, то есть в непосредственной близости от гениталий. На женьшень в этом плане электромагнитное поле также сильно воздействует, а именно повышает риск выкидыша при беременности, по этому беременным рекомендуется ограничить время использования смартфона.

Во время сна смартфон, а именно его электромагнитное излучение, да же самое незначительное в режиме ожидания, может привести к тому, изменяются фазы сна, а именно их глубинна и временная продолжительность. По этому лучше не держать телефон рядом с головой, а уж тем более класть его под подушку непосредственно под головой.

Нервная система подвержена влиянию электромагнитных полей, а именно они возможная причина возникновения таких возвратных заболеваний, как болезнь «Паркинсона» и «Альцгеймера». А что точно известно, что СВЧ волны телефона могу провоцировать приступы эпилепсии у людей, страдающих этим заболеванием, так электромагнитное поле изменяет электрическую активность головного мозга. Поэтому им рекомендуется пользоваться им в крайних случаях.

Также влияния смартфона возможно, но не на доказано на психику в целом, а также на реакцию внимание и на способность сконцентрироваться на чем-либо.

Из выше разобранного можно сказать, что влияние смартфона на организм человека достаточно огромно, и вредно, под удар попадают многие жизненно важные органы. По этому стоит обезопасить себя, ниже разберем как это сделать.

В первую очередь, при приобретении мобильного телефона нужно опираться на SAR показатель, и брать с наиболее низким. Телефон желательно больше использовать на улице, а не в помещении, для телефонных звонков в помещении лучше использовать места около окон. В машине не рекомендуется пользоваться смартфоном. В местах с слабой связью телефон лучше не использовать, так как он работает на полную мощность и опасность при его использовании возрастает. По этому лучше не пользоваться им в этот момент. При пользовании телефоном старайтесь не закрывать антенну телефона рукой. Телефон лучше носить подальше от тела, то есть не в карманах, а лучше в сумке и экранном к себе. При вызове телефон лучше не подносить к уху – стоит дождаться подключения, так как в момент соединения телефон работает на пике мощности, так же телефон лучше не прислонять в плотную к коже, а держать на расстоянии примерно в сантиметр, это позволит снизит размер поглощённого излучения в 4 раза, наушники меньше конечно воздействую на организм, но лучше пользоваться, по возможности, громкой связью. Долгий разговор по смартфону не пойдет вам на пользу. Не используйте смартфон для частого выхода в интернет в таком режиме он работает на максимальных мощностях, и как следствие сильнее электромагнитное излучение сильнее. Во время сна располагайте телефон от места где вы спите. При приобретении жилья избегайте места ретрансляторов от провайдеров, мощность излучения там огромна.

На сегодня отказаться от смартфона это отрезать себя от общества, да и избежать воздействия гаджетов других людей не возможно так как они есть, на данный момент у каждого, по этому если выбудете пользоваться выше описанными советами вы сможете минимизировать опасное воздействие электромагнитных палей не отказываясь при этом от своего телефона.

Список литературы.

 Ильинский, Ю. А. Взаимодействие электромагнитного излучения с веществом / Ю.А. Ильинский, Л.В. Келдыш. - М.: Издательство МГУ, 2016. - 304 c.

Троицкий, В. Л. Влияние ионизирующих излучений на иммунитет / В.Л. Троицкий, М.А. Туманян. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2017. - 198 c.

Аполлонский, С. М. Безопасность жизнедеятельности человека в электромагнитных полях / С.М. Аполлонский, Т.В. Каляда, Б.Е. Синдаловский. - М.: Политехника, 2008. - 264 c.

Б., Блейк Левитт Защита от электромагнитных полей / Б. Блейк Левитт. - Москва: Гостехиздат2017. - 448 c.

Просмотров работы: 644