Система «МФР» как профилактика гипертонуса мышц - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Система «МФР» как профилактика гипертонуса мышц

Созонова А.Л. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Институт физической культуры, спорта и молодежной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования состоит в том, что занятия спортом приобретают массовый характер, что несомненно хорошо. Но в некоторых случаях по многим причинам упражнения приносят боль, а это значит, что стоит попробовать МФР-тренировку, это поможет избавиться от неприятных ощущений, серьезно улучшить свое физическое состояние, а заодно надолго сохранить подвижность мускулов и соединительных тканей.

Универсальная система МФР (миофасциальный релиз) подходит как для профессиональных спортсменов, так и для фитнес-любителей.

В организме человека все мышцы разделены особой оболочкой из коллагена и эластина, которая называется фасция. Если оболочка теряет тонус, становится жесткой или уменьшается в длине, то это оказывает пагубное влияние на функционирование мышц (от греч. «мио»). Происходит это вследствие стрессов или травм, неверно подобранных нагрузок [2].

МФР – это такое направленное воздействие на мышцы и их оболочку в виде комплекса специальных упражнений. Они сочетаются с надавливанием и растягиванием проблемных участков тела, в которых нарушено кровообращение, нарушен обмен веществ и питание клеток. В случае, когда мышцам сложно двигаться вдоль друг друга, это ведет к возникновению точек напряжения, называемых триггерами [1].

Болевой очаг распространяет натяжение и отдает болью по всему телу, так как мышцы и их оболочки являются составляющими сложного человеческого механизма. Поэтому так важно с помощью тренировок МФР воздействовать на триггерные точки и нормализовать функционирование мышц и фасции.

В основе этой программы лежит давно практикуемая как на Востоке, так и на Западе идея самомассажа. На занятии используются медицинские и теннисные мячи, роллы. С их помощью снимается напряжение с мускулатуры. Специальные упражнения, выполняемые на тренировке, помогают расслабить мышцы и фасции, а затем растянуть их [1].

После силовых тренировок проводят МФР для восстановления организма и устранения гипертонуса мышц. Спортсменам с постоянными силовыми нагрузками высокой интенсивности этот способ расслабления мышц просто необходим. Регулярные упражнения МФР помогают избежать травмирования.

В результате улучшается состояние нервной системы, занятие приводит к полной релаксации.

Техники МФР стимулируют приток крови к коже, как следствие – улучшается ее состояние, нормализуют движение межклеточной жидкости – помогают избавиться от целлюлита.

Постоянные противопоказания к МФР: тромбофлебит, онкозаболевания, заболевания в период обострения (инфекционные, кожные, обостренные хронические или которые требуют хирургического вмешательства), варикоз (любой степени) [1].

Временно не рекомендовано МФР: простудное заболевание, сопровождающееся повышенной температурой, наличие открытых ран, отклонение от нормы артериального давления (сопровождающееся плохим самочувствием), период беременности [1].

При занятиях миофасциальной релаксацией можно не только убрать напряжение в мышцах и фасциях, но и увеличить подвижность суставов и испытать общее расслабление организма, несмотря на то, что некоторые упражнения даются нелегко. Регулярные тренировки помогут также избавиться от мигрени, болей в спине, восстановить осанку, снизить возбудимость и побороть стресс.

Список литературы

Майерс Томас. Анатомические поезда // Медицинский атлас. – Эксмо.: 2018. – 320 с.

МФР тренировка для расслабления мышц. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.fitnessera.ru/mfr-trenirovka-dlya-rasslableniya-napryazhennyx-myshc.html дата обращения (10.01.2020)

Просмотров работы: 114