Как факторы психопатизации управляющего состава влияют на психологический фон работников - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Как факторы психопатизации управляющего состава влияют на психологический фон работников

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с ускорением темпа жизни в городах и мегаполисах, тенденция «всё и везде успеть» стала весьма актуальной. В новейшее время общество диктует новые нормы и тенденции, а их соблюдение является гарантом успешного и порядочного гражданина. Такая формальная гонка со временем не оставляет шанса тем, кто не осознает для чего же нужно так успевать, да еще и уметь показать высокую производительность и результат. Тогда назревает вопрос, как же не сойти «с ума» в таком темпе, а тем более работать на максимальном уровне своей производительности?

Еще со старшего подросткового возраста, молодые ребята (амбициозные и энергичные), начинают задумываться о своем будущем и уже тогда определяют для себя стиль деятельности, и профессию мечты. Но никто из них еще не представляет, как тернист этот путь и что в итоге они получат.

Человек, в общей сложности, отдает своей рабочей практике 50 лет своей жизни и за это время он успевает пройти огромный путь от юного «дилетанта» помощника, до опытного и квалифицированного профессионала своего дела, но это бывает, к сожалению, далеко не всегда. Нельзя исключать тот факт, что большинство молодых специалистов хотят проявить себя, впервые месяцы работы, показать настрой и инициативность. И как бы это не звучало, но «поставить на место выскочку» есть неписаное правило большинства рабочих коллективов в новейшей России. Под этим правилом подразумевается принижение самооценки, подавление интереса и воли, а также демонстративно указать на явного лидера и ту специфическую иерархию, которую соблюдают в коллективе. Факторы, подобные этим, непосредственно нанесут урон по психике молодого специалиста и в дальнейшем отразятся на его производительности. Чаще всего, такое поведение указывает на высокую степень выраженности акцентуации характера у состава руководства, что в свою очередь может отразиться на снижении трудоспособности, слаженности и адаптированности трудового коллектива.

В 2018 году журналом Men`s Health была представлена следующая статья «Психопаты среди нас: кому пора поставить диагноз», автором которой является известный британский психолог и писатель Кевин Даттон. Среди приведенного множества примеров психопатизациии у руководства, нам интересен был список группы риска среди ведущих профессий:

Руководители.

Адвокаты.

Теле- и радиоведущие.

Работники индустрии продаж.

Хирурги.

Журналисты.

Полицейские.

Представители духовенства.

Шеф-повара.

Государственные служащие

Отдельного комментария заслуживают хирурги. Медицинские работники, по результатам того же исследования, реже среднего демонстрируют психопатические черты, но практикующие хирурги резко выделяются на фоне коллег по отрасли. Колоссальная стрессовая нагрузка, необходимость иметь твердую руку и некоторую степень безжалостности к пациенту делают эту профессию невероятно сложной для не психопатов. [1,С.1]

В результате сильного и лонгитюдного воздействия стрессогенных факторов на психический фон личности, он начинает ослабевать и поддаваться этому воздействию, из-за неспособности, биологически заложенного в нас ресурса, компенсировать эти влияния, активируя при этом некий барьер (психологическую защиту). Негативные факторы всегда воздействуют на зоны «наименьшего сопротивления» психики, тем самым, повышая неэффективность этого барьера. Чтобы уже начать задумываться на счет адекватности поведения человека и охарактеризовать его как «психопат», у него нужно обнаружить не менее трех симптомов из нижеприведенного списка:

неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющаяся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам;

лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов или обмане окружающих с целью извлечения выгоды;

импульсивность или неспособность планировать заранее;

раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях;

склонность к риску без анализа потенциальной опасности для себя и окружающих;

последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определенный режим работы или выполнять финансовые обязательства;

отсутствие сожалений, проявляющееся в безразличном отношении к причинению вреда другим, дурном обращении с другими или воровстве у других людей.

В таких случаях личность начинает подавляться, под влиянием психопатизации руководства, становясь при этом зависимой и неспособной совершать «адекватно» трудовую деятельность. В итоге, условно здоровый человек под гнетом свойств акцентуаций, сам переходит в крайнюю границу нормы и становится в ряд «таких же» тысяч людей, которые сами того не понимая, подвергались воздействию на психологический фон и теперь, большинство, проходят долгую психофармокологическую терапию.

В условиях действительности нарушение психики у молодых специалистов, выпускников, студентов встречается довольно часто, а стремительный темп городской жизни, без права на ошибку, выбивает из колеи неспособных активно бороться с этим воздействием. Что приводит к неизбежному уходу из профессии, без дальнейшего восстановления, а худшим вариантом этого будет являться соматизация большого спектра психических болезней, без явного органического поражения.

В исследованиях Кругловой Е.А. профессиональная деформация личности, безусловно, является сложным и многогранным процессом. Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных данной проблематике, очевидной является ее недостаточная разработанность. Автор утверждает, что деформация поведенческой сферы состоит в том, что они избегают усилий в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки, предпочитают быть наедине со своими проблемами, дистанцируются от людей, а также перестают прикладывать усилия по созданию положительного значения с фокусированием на росте собственной личности. [2, С.1]

Так мы можем свидетельствовать, что процесс психопатизации в карьере приносит тяжелый ущерб психическому здоровью сотрудников, медленно, но верно приближая их состояние к той самой «заветной» черте, что при сильном воздействии повлияет на невозможность купирования негативного состояния и постепенный дрейф в психопатию.

Список рекомендаций для снижения негативного влияния психопатизированной личности на Вас

Проанализировав проблемы предложенных статей и исследований, мы сделали собственные выводы и составили рекомендации для вероятного исключения возможных влияний психопатизации со стороны руководящего состава:

Считается, что «предупрежден – значит вооружен». Помимо художественной литературы займитесь изучением статей и научных исследований. Это поможет Вам быть подкрепленным во многих жизненных процессах и ситуациях.

Необходимо контролировать свои эмоции и управлять негативом, а тем более чужим. Изучайте техники медитации, правильно отдыхайте и занимайтесь спортивно-оздоровительными процедурами.

Научитесь говорить «НЕТ», ведь подсознательно мы уже готовы к этому шагу и знаем, как сказать человеку «нет». С самого своего рождения человек думает о себе в первую очередь. И только потом, по мере взросления и воспитания, он принижает свое «Я», подстраиваясь под правила цивилизованного общества. Выведите для себя стратегию правильного отказа.

Не становитесь «эмоциональной помойкой»! В жизни встречается множество людей со своими заботами и проблемами, старайтесь держать «крышку Вашей мусорки» закрытой, при общении с таким контингентом. Ведь для этого существуют психотерапевты.

Будьте всегда бдительны к своему рабочему окружению. Старайтесь не брать всё подряд в рабочем цикле. Выполняйте свои обязанности правильно и перед началом работы изучите юридические аспекты Вашего учреждения, а именно Ваши должностные обязанности, это поможет Вам в будущем.

Постарайтесь изучить свои слабые стороны характера, ведь именно эти «каналы» блокируют сознательную активность в моменты стресса. Научитесь правильно ими пользоваться.

Уважайте и любите себя! Человек, который себя не любит, автоматически приписывается к неудачникам, тем самым закрывая перед собой двери во многие сферы, и вся его жизнь подсознательно рушится у него в руках. Любовь к себе – это важнейшая профилактика стресса и «прививка» от психосоматических заболеваний.

Итак, Вашему вниманию сверху был составлен список рекомендаций и способов, проверенных на практике для снижения уровня воздействия психопатической личности на психологический фон. Мы надеемся, что эти, с виду, простые действия, помогут Вам в принятии многих решений и дальнейшем карьерном пути.

Заключение

К завершению, хотелось бы уточнить, что профилактика соматического состояния, является важным аспектом здоровья личности. Поддержание стабильного психологического фона, всегда будет отражаться на поведении и эмоциях, что непосредственно скажется на результате трудовой деятельности. Не следует постоянно стигматизировать себя в результате воздействия негативных факторов, работайте над собой, повышайте свой уровень духовности. Пользуйтесь поддержкой со стороны, если она возможна. Узнавайте новые стратегии для благоприятных взаимоотношений. Ведь, если Вы заметили аутизацию, со стороны коллег и друзей, и это замечают родные и близкие, то следует помощь прислушаться и обратиться к психологам. Не все люди имеют психопатии и многие стремятся помочь, не следует этого забывать.
Составленный перечень рекомендаций рассчитан больше на контингент людей, которым «всё» дается сложно в силу своих характерологических свойств.

Список источников

Психопаты среди нас: кому пора поставить диагноз [Электронный ресурс]//mhealth.ru//2018.Электрон.текст.дан.-URL: https://mhealth.ru/health/mind/psihopaty-sredi-nas-komu-pora-postavit-diagnoz/ // (дата обращения 4.01 2020)

Круглова Е.А. Специфика профессиональных деструкций личности педагогических работников // Психология образования в XXI веке: теория и практика // [Электронный ресурс] // 2017 Электрон. текст. дан. - URL: https://psyjournals.ru/education21/issue/55833_full.shtml, (дата обращения 4.01 2020)

Как не стать «мусоркой» для негативных эмоций и информации [Электронный ресурс]//kraevoy.com// 2016. Электрон.текст.дан. - URL: https://kraevoy.com/kak-ne-stat-musorkoj-dlya-negativa.html//(дата обращения 5.01 2020)

Просмотров работы: 2