ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человеческий организм существует в постоянном взаимодействии с окружающей средой, постоянно подвергаясь воздействию различных абиотических факторов, в том числе и погодных. Так, по новейшим статистическим данным, каждый третий житель средней полосы отмечает у себя симптомы повышенной метеочувствительности.Атмосферное давление – это давление газовой оболочки (атмосферы) на земную поверхность и на предметы, которые в ней находятся. Следовательно, на всю поверхность тела человека оказывает давление порядка 16-18 тонн. Обычно мы этого не ощущаем, поскольку под таким же давлением газы растворены в жидкостях. Как правило, во время резкой смены погоды самочувствие ухудшается у тех, кто страдает хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также ревматоидными артритами. Опасность для человека кроется не столько в колебаниях атмосферного давления, сколько в колебаниях его собственного артериального давления, которое может привести к гипертоническому кризу, а также инсульту и инфаркту.

Цель исследования: изучить влияние атмосферного давления на артериальное давление человека. Испытуемая группа состояла из 40 человек в возрасте от 35 до 74 лет (среди них 23 - мужчины, 17 – женщины), проживающих на территории города Оренбурга. В течение 21 дня в данной группе людей проводился контроль витальных функций (контроль АД, ЧСС, частоты дыхания), также фиксировались показатели барометра.

Результаты исследования. В течение исследуемого периода 4 раза наблюдалось повышение (более 760 мм рт. ст.) и 2 раза понижение (менее 760 мм рт. ст.). При изменении атмосферного давления все испытуемые, не зависимо от возраста и пола, отмечали одинаковые изменения в самочувствии. При повышении атмосферного давления артериальное давление также повышалось, увеличивался пульс. У некоторых испытуемых отмечались приступы стенокардии. При понижении атмосферного давления наблюдалось учащенное дыхание, возникала гипоксия, сопровождающаяся тошнотой и головокружением. В группе риска находятся люди старше 50 лет (80 % всех исследуемых), у которых уже присутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония и гипотония), у остальных исследуемых происходили незначительные изменения артериального давления.

Просмотров работы: 22