ЗАКОН «О ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ» КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЗЕМЛЮ В РФ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗАКОН «О ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ» КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЗЕМЛЮ В РФ

Малышева С.В. 1
1 МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время существует потребность в земельных ресурсах, частные и юридические лица все чаще покупают земельные участки. В конституции РФ прописаны все права человека на владение землей (ст. 9, 36, 72)[1]

Одним из наиболее значимых шагов, доказавших это, стало принятие федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», широко известного как закон о «дальневосточном» гектаре (далее – Закон). Уже на этапе обсуждения этот документ вызвал широкий резонанс в средствах массовой информации, общественных кругах, привлек внимание научной среды. Специалистами рассматривается возможность решения проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве через освоение пустующих территорий [1]. Ряд исследователей указывает на то, что принятие Закона является важной предпосылкой для формирования в России социального государства, способного обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни [2]. По мнению Н.С. Мартышенко, закон о бесплатном гектаре поможет формированию благоприятного инвестиционного климата в Приморском крае [3]. Следует добавить, что Закон также должен помочь достижению стратегической цели – увеличению численности населения Дальнего Востока и снижению темпов миграции местных жителей в европейскую часть страны. В частности, только из Приморского края в 2016 г. отток населения составил 4,5 тыс. человек, а за последние пять лет – 30 тыс. [4]. [1]

Цель закона — привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока.

По заключению Общественной палаты РФ, для бесплатной раздачи государство располагает в ДФО сельхоз. землями на 2 млн. и лесными площадями на 36 млн. местных жителей и потенциальных переселенцев.

Закон позволяет любому гражданину России единождыбесплатно получить 1 га. на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Для выбора участков гражданами Министерство по развитию Дальнего Востока организовалоспециальный Интернет-ресурс (надальнийвосток.рф)

Площадь предоставляемого земельного участка не может превышать одного гектара на человека, но может быть меньше. При этом независимо от родства несколько граждан могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей. Для получения участка не требуется переезжать на постоянное проживание в дальневосточные регионы.

В соответствии с п.3 ст. 2 Закона заявителям могут предоставляться участки, расположенные вне границ городских округов, городских поселений, а также сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов. Эти участки должны быть расположены на расстоянии не менее 10 км от населённых пунктов с населением более 50 тыс. жителей, и не менее 20 км при численности более 300 тыс. жителей. Участки предлагалось выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.[1]

Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года.

Законопроект предполагает возможность оформить участок в аренду или собственность только на шестой год (земель лесного фонда — после 15 лет) его использования, если он «использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством». В том числе разрешено продавать лес с участков лесного фонда. Земля не может быть передана, подарена или продана иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам или образованных с их участием юридическим лицам.

Согласно закону у любого жителя страны есть возможность единожды бесплатно получить дальневосточный гектар под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Чтобы получить участок, нет необходимости переезжать в регион, но на этапе освоения человек будет вынужден переехать. Лица могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей. Это так называемая коллективная заявка, на которую власти возлагают большие надежды. По истечении срока безвозмездного пользования (пять лет) человек имеет право оформить участок в собственность или взять в аренду на сорок девять лет. Если речь идет об участке из лесного фонда, то разрешена только аренда. Успех сделки будет зависеть уже от органов власти, которые будут принимать решение о предоставлении участка в собственность. Однако, участок нужно осваивать и отчитываться за это.

Закон «о дальневосточном гектаре» можно считать как один из

примеров прав граждан РФ на владение земли и распоряжения ею.

Литература

[1] КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[2] Ткаченко Е.А. ЗАКОН О «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ»: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Фундаментальные исследования. – 2018. – № 1. – С. 133-137;
URL: http://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=42063 (дата обращения: 14.01.2020)

Просмотров работы: 5