Практические аспекты калибровки термометров инфракрасных - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Практические аспекты калибровки термометров инфракрасных

Якименко М.Ю. 1, Федорович А.Н. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Калибровка – это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и/или пригодности к применению средств измеренийпутем сопоставления с эталоном.

Средства измерений подвергаются первичной, периодической и внеочередной калибровке.

Первичной калибровке подлежат средства измерений при выпуске из ремонта и при ввозе по импорту.

Периодическую калибровку должны проходить все средства измерений через определенные межкалибровочные интервалы, кроме средств измерений, находящихся на длительном хранении.

Средства измерений, находящиеся в эксплуатации (на хранении), могут подвергаться внеочередной калибровке при:

а) повреждении калибровочного клейма или в случае утери сертификата о калибровке;

б) вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межкалибровочного интервала);

в) неудовлетворительной работе средств измерений [1].

В перечень документов, регламентирующих проведение калибровки, входят:

 документы, которые устанавливают требования к техническим показателям калибровочных средств и средствам измерений, которые находятся в области аккредитации;

 нормативные документы на калибровочную деятельность;

 документация по эксплуатации применяемых средств калибровки;

 документы, которые прописывают порядок регистрации и хранения информации о результатах калибровки (протоколы, журналы, отчеты);

 данные о ресурсах метрологической службы;

 документ, содержащий информацию об области аккредитации.

Ответственность за состояние средств калибровки лежит на работниках, назначаемых руководителем метрологической службы, которые выполняют определенные обязанности:

составлять и контролировать выполнение графиков профилактического осмотра, техобслуживания и ремонта средств для калибровки;

хранить и выдавать инструкции по техобслуживанию и эксплуатации средств калибровки персоналу;

составлять и контролировать выполнение графиков поверки калибровочных средств;

проводить поверку или представлять в другие организации, которые имеют право поверять соответствующие средства калибровки; наблюдать и выносить замечания при перегрузке или неправильной эксплуатации калибровочных средств персоналом;

давать указания персоналу в тех случаях, когда средства калибровки работают в режиме перегрузки или неправильно эксплуатируются.

Специалисты, находящиеся в штабе метрологической службы предприятия, должны быть профессионально подготовлены и иметь опыт калибровки или поверки средств измерений.

Руководство должно обеспечивать постоянное обучение и повышение квалификации персонала во избежание возможных рисков [2].

В должностной инструкции сотрудника прописываются права, обязанности и ответственность, функции, требования к уровню образования, знания в определенной технической области и опыт работы.

Сведения о кадровом составе (персонале) специалистов, выполняющих калибровку средств измерений, представляются в отдельном журнале регистрации кадрового состава (персонала) специалистов, выполняющих калибровку.

При калибровке должны соблюдаться требования техники безопасности, изложенные в эксплуатационной документации на применяемые средства калибровки.

Во избежание возможных ожогов следует соблюдать осторожность при проведении измерений с излучателямиабсолютного чёрного тела, нагретых до высоких температур.

Запрещается ставить нагретый до высоких температур излучатель абсолютного чёрного тела на легковоспламеняющиеся поверхности.

После окончания работы перед выключением излучатель абсолютного чёрного тела необходимо охладить до температуры не более 50 °С.

Инфракрасный термометр - это прибор для бесконтактного измерения температуры.

Изменение температуры измеряемого объекта приводит к изменению его инфракрасного излучения и это все отражается на экране термометра. Для проведения измерений, надо просто навести пироскоп на исследуемый объект, нажать на спусковой крючок и зафиксировать полученный результат.

Достоинства инфракрасных термометров:

простая конструкция;

удобная и несложная эксплуатация;

невысокая стоимость;

мобильность;

хорошая разрешающая способность;

в устройстве нередко присутствуют дополнительные функции, например, запоминание последнего определения температуры, индикация заряда батарейки, автоматическое отключение, звуковой сигнал, подсветка экрана и другие;

прибор зачастую упакован в удобный футляр и работает от батареек;

в составе отсутствует ртуть и стекло, поэтому устройство можно назвать максимально безопасным.

Некоторые недостатки инфракрасных термометров:

результат измерений будет зависеть от излучательной способности предмета, температура которого измеряется. Для компенсации такой погрешности, на современных приборах есть соответствующие регулировки;

на точность проводимых измерений имеет влияние расстояние между прибором и объектом;

результаты, определяемые инфракрасным термометром, имеют погрешности в 0,1-1 градуса. Для более точного измерения прибор следует настраивать с использованием обычного ртутного градусника. Кроме того, рекомендуется выполнять измерения в одном и том же месте;

перед повторным измерением температуры требуется немного подождать. Если перепроверять результат до выключения термометра, данные будут неверными;

во время измерения нельзя двигаться, так как любые перемещения будут сказываться на результатах;

результаты измерения будут неверными при перепаде температур.

Калибровка термометров инфракрасных осуществляется в порядке, указанном в нормативной документации, методике поверки или калибровки, внутреннем документе предприятия или по аттестованной собственной методике предприятия.

Калибровка термометров инфракрасных осуществляется физическим лицом, аттестованным на право проведения калибровочных работ [3].

Представлять термометры на калибровку следует в сроки, установленные графиками калибровки.

Термометры инфракрасные, представляемые на калибровку, должны быть очищены от грязи, пыли и наружной смазки.

Положительные результаты калибровки средств измерений действительны в течение межкалибровочного интервала.

Термометры, признанные по результатам калибровки непригодными к применению, должны направляться на ремонт.

Критерием пригодности инфракрасных термометров к применению является соответствие технических и метрологических характеристик средств измерений указанным в техническом описании и инструкции по эксплуатации.

При выдаче термометров из калибровки необходимо проверить комплектность, наличие клейм, пломб, сертификата о калибровке, записи в паспорте.

Включение питания термометра, для проверки по индикатору состояния заряда батареи. При необходимости зарядить.

Определение погрешности производится не менее чем в пяти точках, равномерно распределённых во всём диапазоне измерений, включая две крайние.

Определение погрешности для удобства производится в температурных точках равно отдалённых друг от друга.

Далее следует включить образцовый излучатель абсолютного чёрного тела и установить требуемую температуру.

Для каждого установленного значения температуры излучателя абсолютного чёрного тела, поверяемым термометром инфракрасным провести пять измерений, и рассчитать их среднее арифметическое значение в градусах Цельсия.

Вычислить относительную или абсолютную погрешность температуры по формулам (1) или (2) соответственно:

δ = (1)

Δ= Тср - Тачт, оС (2)

Результаты считаются положительными, если погрешность в каждой точке, рассчитанная по формулам (1) или (2), не превышает значений, приведенных в технической документации на прибор.

Результаты калибровки термометров инфракрасных удостоверяются калибровочным клеймом, сертификатом о калибровке, оформлением протокола, записью в паспорте.

Схема этапов проведения калибровки термометра инфракрасного представлена на рисунке.

Если средство измерений по результатам калибровки признано непригодным к применению, калибровочное клеймо гасится, сертификат о калибровке аннулируется, делаются соответствующие записи в паспорте и средство измерений направляется в ремонт.

Рисунок – Этапы проведения калибровки термометра инфракрасного

В случае непригодности термометра к ремонту выдается свидетельство на списание с указанием конкретных причин непригодности.

Допускается устанавливать другой класс точности или предел основной погрешности на термометры инфракрасные, если метрологические характеристики калибруемого средства измерений не соответствуют установленным техническим требованиям [4].

Протоколы с результатами калибровки хранятся не менее срока периодичности калибровки, установленного для данного термометра.

Таким образом, рассмотренная методика калибровки термометров инфракрасных направлена на решение целей и задач в сфере обеспечения единства измерений, что приводит к качественному и безопасному использованию термометров инфракрасных.

Список литературы:

1. Сергеев А.Г., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для бакалавров, 3-е изд. Перераб. И доп.- М: Юрайт, 2018-838с .

2. Федорович Н.Н., Федорович А.Н., Голубовский А.С. Риск-ориентированные решения в организации для достижения качества и безопасности выпускаемой продукции / Глобальный научный потенциал. 2019. №4 (97). С. 195-199.

3. Федорович Н.Н., Федорович А.Н., Павлова Т.В. Актуализация документации при подтверждении компетентности аккредитованной испытательной лаборатории / Евразийское Научное Объединение. 2019.№4-2 (50), С.125-128.

4. Голобоков М.В. Технико-экономическое обоснование комплектации лаборатории калибровки / М.В. Голобоков, С.Б. Данилевич, Н.Г. Низовкина // Компетентность. — 2017. — № 9-10. — С. 73-77.

5. Сергеев, А.Г. Метрология - М.: Логос, 2017. - 288 c.

Просмотров работы: 45