Организация и управление метрологическим обеспечением на региональном филиале газотранспортного предприятия - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Организация и управление метрологическим обеспечением на региональном филиале газотранспортного предприятия

Черная Т.А. 1, Федорович А.Н. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Метрологическое обеспечение–  установление и применение метрологической службой и работниками научной, организационной, нормативной и технической основ, необходимых для достижения единства, требуемых точности, полноты, своевременности и оперативности проводимых измерений в организации [1].

Процесс транспортировки природного газа магистральными газопроводами включает в себя следующие виды деятельности: распределение газа на промысловых газораспределительных станциях, перекачка газа на газокомпрессорных станциях (головная и линейные), транспортировка на линейных участках газопровода и распределение газа на газораспределительных станциях потребителям [2].

Для обеспечения соблюдения требований технических регламентов и применения национальных и международных стандартов на предприятии особенности данного производства.

Для совершенствования процесса транспортировки газа необходима четкая организация и управление метрологическим обеспечением. Благодаря этому уменьшатся объемы потерь транспортируемого газа, увеличится скорость его подачи, и улучшится контроль данного процесса на всех этапах транспортировки. Важнейшими инструментами, способными в этом помочь, являются стандарты организации, учитывающие специфику деятельности организации.

Транспортировка газа  сложный процесс, для поддержания его стабильности и контроля, для дальнейшего совершенствования точности измерений необходимо надежное метрологическое обеспечение на предприятии.

В связи с этим, нами был разработан для регионального филиала газотранспортного предприятия проект стандарта организации (СТО) «СМК. Организация и управление метрологическим обеспечением процесса транспортировки природного газа».

Настоящий стандарт устанавливает требования к порядку организации и управления метрологическим обеспечением на филиале предприятия процесса транспортировки природного газа.

Основными элементами проекта документа являются:

организация системы метрологического обеспечения комплексного учета;

управление процессом метрологического обеспечения;

функции и ответственность персонала;

документирование и хранение информации;

потенциально опасные факторы при транспортировке газа;

техника безопасности.

Организация метрологического обеспечения на филиале газотранспортного предприятия состоит из следующих стадий, представленных на рисунке.

 

1

Название деятельности

Ответственный

Исполнитель

1.Метрологический учет применяемых СИ

Ведущий инженер по КИПиА

Инженер по КИПиА

2.Составление графиков поверки на следующий год

Инженер по метрологии

Инженер по КИПиА

3.Предоставление сводного графика поверки СИ по службе

Начальник службы АиМО

Инженер по метрологии

4.Поверка СИ

Инженер по метрологии

Инженер по метрологии

5.Контроль за правильностью использования СИ

Инженер по КИПиА

Инженер по КИПиА

6.Контроль за техническим состоянием СИ и индикаторов

Инженер по КИПиА

Инженер по КИПиА

7.Контроль за соблюдением графиков поверки СИ

Инженер по КИПиА

Инженер по КИПиА

8.Подготовка и сдача СИ на поверку

Инженер по КИПиА

Инженер по КИПиА

9. Утилизация СИ

Инженер по КИПиА

Инженер по КИПиА

 

9

8

7

6

5

4

3

2

 

Рисунок – Организация метрологического обеспечения на филиале газотранспортного предприятия

 

В проекте стандарта отражены основные требования к СИ, необходимые для достижения единства, обеспечения точности и воспроизводимости результатов проводимых измерений в организации [3], методы управления качеством работы измерительного оборудования [4]. Приведена методика выявления рисков при проведении испытаний продукции в аккредитованной лаборатории [5,6].

Управление метрологическим обеспечением согласно его организации в соответствии с формированием процессов в рамках системы менеджмента качества предприятия состоит из нескольких блоков.

Блок 1. С помощью компьютерной базы данных на предприятии ведется централизованный метрологический учет применяемых средств измерений (СИ). На каждое СИ имеется своя учетная карточка, в которой содержатся идентификационные и эксплуатационные данные, метрологические характеристики и соответствующие нормативные документы.

Блоки 2-3. При составлении графика поверки в нем указываются СИ, которые подвергаются поверке, а также дата проведения поверки и ответственное лицо за её проведение. После составления графика СИ следующей фазой является согласование списка СИ и дат проведения метрологических работ. Во время этой фазы сотрудники, являющиеся ответственными лицами за эксплуатацию СИ, производят необходимые корректировки дат планируемых в графике работ, имеют возможность включить или исключить СИ из части графика, за который они несут ответственность. По окончании этой фазы график проходит через ряд других фаз, во время которых происходит дополнительные согласования работ, после чего документ возвращается на утверждение Главному метрологу.

Блок 4.На данном этапе аттестованный специалист проводит поверку в соответствии с Приказом предприятия и методикой поверки данного СИ . Таким образом, подтверждается соответствие СИ требованиям, содержащимся в его метрологическом паспорте. Если СИ не прошло поверку, поверитель выписывает извещение о его непригодности к применению. При положительном результате на СИ наносится поверочное клеймо.

Блоки 5-7. В течение этих этапов проводится разработка и выполнение организационно - технических мероприятий по обеспечению единства мер, необходимой точности и достоверности измерений параметров, определяющих качество продукции. Обеспечивается выполнение метрологических требований, определенных технической документацией, по проверке величин параметров и соблюдению норм и допусков на них, а также по применению соответствующих СИ; проверяется обеспечение производства СИ, методиками, инструкциями и картами измерений, необходимыми для контроля параметров продукции, а также технологических операций по ее изготовлению. На рабочих участках необходимые контрольно-измерительные операции должны своевременно проводиться исправными СИ, а также должна обеспечиваться своевременность проведения проверок и аттестации СИ в установленном порядке. Для контроля параметров, которые не могут быть измерены имеющимися СИ, предприятие обеспечивает рабочие места и участки новыми приборами.

Блок 8. СИ представляются на поверку расконсервированными, очищенными от пыли и грязи, в комплектации, достаточной для проведения поверки, с необходимой технической документацией, методикой поверки и, при необходимости, свидетельством о предыдущей поверке; в упаковке (для малогабаритных СИ). При поверке СИ счет и акт сдачи – приемки работ и услуг оформляется в 2-х экземплярах поверителем перед выездом на предприятие или предварительно владельцем СИ.
Поступившие на поверку СИ обеспечиваются условиями, исключающими их подмену и повреждения, и до начала работ хранятся в помещении отдела приема.

Блок 9. Если СИ не прошло поверку, инженер по метрологии выписывает извещение о его непригодности к применению на предприятии. В некоторых случаях проводятся ремонтные работы не более 30 дней со дня выявления проблемы. Если ситуация неисправима, СИ разбирается на отдельные составные части и отправляется на утилизацию или переработку.

Применение данного СТО стандарта организации позволяет организовать четкий контроль исполнения требований и обязанностей на производстве, значительно повысить производительность труда и качество производства, а также улучшить конкурентоспособность предприятия. Это обеспечит соблюдение требований технических регламентов, национальных и межгосударственных стандартов и иных нормативных требований, совершенствование работы всех отделов предприятия, обеспечит качество и безопасность транспортируемого газа, снизит потери и увеличит прибыль, а значит, гарантирует стабильную работу данного предприятия.

Список литературы:

Келим Ю.М. Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации: учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования.М.: Изд-во «Академия», 2014. – 352 с.

Закожурников Ю.А. Транспортировка нефти нефтепродуктов и газа. – Ярославль: ИнФолио, 2010. – 432 с.

Федорович Н.Н., Федорович А.Н. Применение карт кумулятивных сумм для контроля показателей качества природного газа / Современные проблемы науки и образования. 2012. №6. С.82.

Федорович Н.Н., Федорович А.Н. Применение методов управления качеством для повышения эффективности работы измерительного оборудования по учету расхода газа / Современные проблемы наукоемкие технологии. 2011. №3. С.43-46.

Какадий Д.В., Федорович Н.Н. Выборочный контроль в управлении качеством на предприятии // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» - URL: https://scienceforum.ru/2019/article/2018010309

Федорович Н.Н., Апинян А.С. Анализ потенциальных несоответствий при проведении испытаний нефтепродуктов / Сборник: Материалы конференций ГНИИ «НАЦРАЗВИТИЕ». Июнь 2018. Сборник избранных статей. 2018. С.60-62.

Просмотров работы: 22