Правила техники безопасности в плавательном бассейне - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Правила техники безопасности в плавательном бассейне

Салимова С.Р. 1, Поспелова Т.С. 1, Кольцова М.П. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Меры безопасности – это правила поведения, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности и осуществляемые в обязательном порядке государственными и частными организациями на основе действующих в стране законов и нормативно-правовых актов. Правила безопасного поведения – совокупность предписанных норм и ограничений, выполнение которых обязательно для безопасности работ.

Физическая культура и спорт одна из тех сфер, где соблюдение мер безопасности является неотъемлемым аспектом. Правила поведения на занятиях по физической культуре обязательны для выполнения, так как они играют важную роль в сохранении здоровья обучающегося, а также значительно влияют на эффективность выполняемых упражнений. Занятия в плавательном бассейне требуют особой внимательности и безукоризненного соблюдения правил.

Требования безопасности перед началом занятия:

Необходимо принять душ без купального костюма, воспользовавшись средствами личной гигиены, к которым относятся мочалка, мыло или гель для душа, полотенце.

После надеть на себя купальный костюм (плавки), плавательную шапочку, очки. Передвигаться по помещениям бассейна следует в резиновых тапочках, чтобы сократить риск травматизма.

Перед заходом в воду нужно убедиться, что температура воды не ниже установленной нормы и что она подходит для комфортного пребывания в плавательном бассейне.

Следует принимать пищу не менее чем за 40-50 минут до начала занятия.

Рекомендуется проводить разминку перед заходом в воду для предотвращения возможных судорог.

Также в бассейне обязательно должны иметься такие средства помощи, как спасательные круги, веревки и т. п.

Требования безопасности во время занятий:

Входить в воду разрешается только после указаний преподавателя и в течение всего занятия необходимо следовать инструкциям тренера.

Запрещается прыгать в воду при небольшой глубине, а также подобные действия запрещаются, если вблизи находятся другие пловцы.

Не следует надолго задерживаться под водой во время ныряния.

Необходимо стараться контролировать свое самочувствие во время занятия и не находится слишком долго в плавательном бассейне, если вода слишком холодная.

Соблюдение дистанции обязательно на занятиях физической культурой, поскольку это предотвращает возможность столкновений.

Использование спортивного инвентаря (досок для плавания, калабашек и т.д.) допускается только с разрешения преподавателя.

Недозволительно хватать других обучающихся за разные части тела и топить друг друга.

Не разрешается снимать шапочку для плавания во время занятия.

Запрещается висеть на разделительных дорожках, подныривать по лестницы в бассейне.

Нельзя вносить в помещение бассейна любые предметы без разрешения тренера.

Правила поведения в аварийных ситуациях:

При плохом самочувствии следует быстро выйти из воды, при необходимости обратиться за помощью к медицинскому работнику.

При возникновении озноба, следует выйти из плавательного бассейна и растереться сухим полотенцем.

При судорогах необходимо как можно скорее позвать на помощь и держаться на воде, если нет возможности выбраться самостоятельно.

При возможном утоплении нужно немедленно сделать пострадавшему искусственное дыхание до восстановления способности дышать самостоятельно, также следует обратиться за помощью к медицинскому работнику.

При получении травмы во время занятий физической культурой надлежит оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать скорую и воспользоваться помощью квалифицированного врача.

Требования безопасности по окончании занятий:

Выходить из бассейна следует только при помощи установленных лестниц у бортиков.

После занятий физической культурой в бассейне необходимо принять теплый душ со средствами личной гигиены, вытереться насухо, одеться и высушить волосы.

Преподавателю следует проверить всех обучающихся по списку с целью исключения несчастных случаев.

Список литературы

Кабачков, В.А. Профессиональная физическая культура в системе непрерывного образования молодежи [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, А.Э. Буров. – Электрон. текстовые дан. – Москва : Советский спорт, 2010. – 296 с. – Режим доступа : https://e.lanbook.com/book/4093, доступ из ЭБС «Лань». – Загл. с экрана.

Максименко, А.М. Теория и методика физической культуры [Текст] : учебник. / А.М. Максименко. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Физическая культура, 2009. – 496 с.

Спортивное, прикладное и лечебное плавание: пошаговое руководство по обучению плаванию [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / Величко Т И, Гришина Е И, Лоскутов В А, Лоскутова И В. – Электрон. текстовые дан. – Пенза : Академия Естествознания, 2013. – Режим доступа : https://www.monographies.ru/ru/book/view?id=214, свободный. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 763