СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ КРОЛИКОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ КРОЛИКОВ

Тришина К.Д. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время уровень паразитарных заболеваний в хозяйствах очень высок, что напрямую связано с ненадлежащим исполнением санитарно-гигиенических норм, неправильно сбалансированным рационом, неполной обеспеченностью хозяйств кадрами, обладающими всем спектром необходимых знаний и навыков.

В нашей стране кролиководство зачастую носит любительский характер и нередко увеличению поголовья препятствуют различные болезни, в том числе и паразитарные.

Псороптоз – это остро или хронически протекающая болезнь, для которой характерны зуд кожи ушных раковин, воспаление, выпадение шерсти, угнетение, образование корок на внутренней поверхности наружного уха. Болезнь может осложняться глухотой, отитом.

Заболевание приносит значительный ущерб хозяйствам из-за снижения массы кроликов, ухудшения качества мяса и шкурок; молодняк плохо растет и развивается; цена на племенных животных значительно падает. Снижение массы кроликов, больных псороптозом, варьирует в пределах 10-35%. Несмотря на проводимые обработки, затраты труда и средств многие хозяйства из года в год остаются стационарно неблагополучными по данному заболеванию.

Работа выполнялась в условиях ветеринарной клиники травматологии, неврологии, ортопедии и интенсивной терапии доктора Кутлиматова А.Р. Клинический диагноз ставился на основании данных проведенных диагностических мероприятий: забор мазков из уха и поверхностный соскоб с последующей их микроскопией, сбор анамнеза, в котором подробно расспрашивалось о содержании особей и уходе за ними.

Клинические признаки: состояние животных угнетенное, в наружном ушном проходе видны темно коричневые наложения и чёрные корочки, расчесы на ушных раковинах и их покраснение, отмечается сильный зуд в ушах и беспокойство. Исследование проводилось на 10 кроликах со схожими симптомами, они были условно разделены на 2 группы, по 5 кроликов в каждой.

Первая группа получала лечение препаратом Отодектин - противопаразитное лекарственное средство, главным действующим компонентом выступает ивермектин. Ивермектин нарушает схему передачи нервных импульсов путем повышения проницаемости клеточных мембран. Больше всего вещество оказывает влияние на ГАМК-рецепторы

. В результате такого действия наступает паралич и смерть. Дозировка - 0,2мл на кг. Инъекции делались подкожно в область хвоста. Продолжительность курса 7 дней.

Вторая группа получала лечение препаратом Декта - акарицидный лекарственный препарат из группы формамида. Амитраз, входящий в состав препарата относится к акарицидам контактного действия, которое заключается в блокировании октопаминергических рецепторов у членистоногих, что вызывает чрезмерное возбуждение, тремор и гибель паразита. Дозировка - 4 капли в каждое ухо. Продолжительность курса 7 дней.

Препараты использовали индивидуально на каждого кролика, предварительно очистив ушную раковину физиологическим раствором. Лечение проводилось в течение недели. Также были даны рекомендации по улучшению условий содержания.

У кроликов первой группы (Отодектин), клещи не были обнаружены уже на второй день лечения.

У животных второй группы (Декта), клещи полностью исчезли на 3-4 день. Все клинические признаки исчезли на 7-8 день исследования.

Для закрепления эффекта и предотвращения повторного заражения, была проведена дезинфекция помещения прокаливанием металлических клеток горелкой. Это необходимый пункт в лечении, так как клещи способны долгое время жить во внешней среде.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

Терапевтическая эффективность двух методов лечения псороптоза кроликов составила 100%.

Лечение не принесет должного эффекта, если не соблюдать гигиенические нормы в хозяйстве и не обеспечивать животным должный уход.

Для предотвращения псороптоза у кроликов необходимо:

Регулярно проводить профилактическую обработку от эндо- и эктопаразитов всего поголовья;

Перед приобретением в хозяйство нового животного, рекомендуется проводить его тщательный осмотр;

Вновь поступившее животное выдерживать на карантине не менее месяца.

Соблюдать санитарные нормы (дезинфекция помещения, прокаливание металлических клеток).

Просмотров работы: 37